Статьи
 

Недозрелый

26.04.2013, 23:30
Он приедет в Европу, но только после чемпионата мира в Бразилии. Так говорят вовлеченные в процесс люди, в том числе, отец Неймара. «Соккер.ру» отмечает, что Европа устала ждать, а «Барселоне» бразилец нужен скорее в этом году, чем в следующем.

Его видели краем глаза, а он уже надоел больше Месси и Роналду вместе взятых. Наверное, это явление когда-то смогут назвать «парадоксом Неймара». Впрочем, если летом каталонцы наберут футболистов под новые идеи главного тренера, реформируют игру с учетом того, что к их старой манере привыкли, а новую они пока не выработали, зачем им вообще Неймар? Даже Суарес ведь куда уместнее смотрелся бы – форвард, умеющий забивать голы. А Неймара, если его купить через год, можно назвать дорогой маркетинговой игрушкой, не более. Такие покупки по части клубов, которым до статуса «Барселоны» последних лет очень далеко. Мне кажется, зря бразильцы тянут и торгуются, поскольку состояние сборной Бразилии созыва Сколари явно указывает, что молодым ребятам до золотой команды 2002-го года, как до высадки на Луну. Не фавориты они, хотя понятно, что на родной земле попробуют взять исторический реванш с многолетним опозданием. Но вариант с поражением существует, и тогда Неймара будет трудно продать по цене самого талантливого игрока мира.

Тем более, есть серьезные сомнения насчет пригодности его манеры в европейских лигах. В Старом Свете приживались многие бразильцы, но их не назвать хрупкими игроками, а Неймару показательно не хватает мышц, и дриблинг в таком случае не спасает. В составе «Барселоны» он будет
убегать от слабых защитников, как убегает в составе «Сантоса». Вот только бегать в составе каталонцев должны фланговые защитники, а остальные еще и думают постоянно, зачастую передвигаясь всей командой и не параллельно бровке, а зигзагами. В результате бегунок Санчес, которому показательно не хватает умения читать игру на уровне Вильи (Давида до травмы, разумеется), кажется лишним на поле, и летом одна из задач – покупка нового нападающего. Неймар – тоже нападающий, но он держится ближе к левому краю, где у «Барселоны» Иньеста. Вот только попытка сделать из Андреса преемника Хави пока проваливается, значит, позиция на фланге до сих пор занята.

С одной стороны, Неймару не гарантировано место в основе, с другой – через год он может быть вообще лишним. Летом приходят два-три человека, сыгрываются за сезон, и лишь после чемпионата мира в Бразилии появляется звезда за невероятные деньги. И на возраст Неймара не укажешь – в двадцать два он может быть слишком заигравшимся в собственное величие футболистом, чтобы править его минусы. И если Мундиаль сложится для бразильцев хуже, чем они ждут, Неймар может повторить путь Пеле в плане развития клубной карьеры. Всегда иметь предложения из Европы, но не принимать их, оттягивая и оттягивая. При этом если великому бразильцу переезд мог пойти во вред, он и без переходов был фигурой мирового масштаба, то игры против европейских сборных показывают – Неймару европейский футбол мог бы дать многое. Хотя тот же Неймар боится ехать в Европу летом 2013-го неспроста – понимает, что провал на клубном уровне автоматически повлияет на его статус в сборной Бразилии.

При этом между латиноамериканским и европейским вариантами игры нет такой стилевой разницы, как раньше, а тактическую моду диктуют по эту сторону океана – там атаковать нередко проще, что и доказывают падающие показатели многих форвардов, которые переезжают в Европу. «Барселона» Неймару нужна больше, чем Неймар «Барселоне», хотя дать друг другу могут поровну. И если руководители «Сантоса» этого не понимают, то можно цитировать знаменитое – это их проблемы. Молодой футболист – сложный товар, и чем больше у недозрелого, но уже сорванного с плодоносной ветви Неймара неудачного опыта работы в матчах на европейской земле – тем сложнее всех убедить, что это новый Пеле, раз новых Пеле была добрая сотня.

Скорее народ на нашем континенте видит звезду шоу-бизнеса, талантливого, но тощего паренька, который получил технику, но не развивает умение играть на победу. Оригинальный Пеле ведь не случайно подметил: пока Неймара прическа волнует сильнее, чем неудачи на футбольном поле – статуса звезды мирового футбола ему не видать. Окруженный бразильским обожанием, да Силва Сантос рискует потерять умение критически смотреть на собственную игру. А пока будет ждать – появится «новый Пеле», новее Неймара. В Бразилии с преемниками Короля футбола никогда проблем не было, зато были проблемы с подтверждением выданных авансов.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт