Статьи
 

«Орел» и «решка»

26.04.2013, 17:00
А подходящие ли тренеры управляют «Барселоной» и «Реалом»? И вопрос связан не только с результатами полуфиналов ЛЧ. Не пора ли перезапустить систему, найти свежие идеи? «Соккер.ру» интересно – могут ли Виланова и Моуриньо сделать больше, чем сделали?

Зачем было увольнять Дель Боске, непонятно даже спустя десятилетие. Не сделали себе лучше, потеряли потенциального Фергюсона. Как не сделалась «Барселона» сильнее, рискнув доверить поддержание жизни команды Гвардиолы его правой руке. Из идеальных помощников не всегда вырастают великие тренеры, причем в данном случае спад каталонцев был ожидаемым – не роботы, да и уровень конкуренции сумасшедший. Повторяя наработки самых удачливых борцов против «Барселоны», в итоге вывели формулу – сначала «Милан», потом ПСЖ, теперь «Бавария». Немцы лишь закрепили мнение, сформированное раньше. Каталонцы похожи на команду без тренера.

В отдельно взятой игре на такую команду был похож и «Реал». Возможно, так и есть – они тоже сыграли без тренера, ведь Моуриньо частенько наведывается в Англию, и сколько ни плоди слухи о желании доработать контракт с «Мадридом» до конца, намеков на уход предостаточно. Проблема «Реала» в количестве внутренних конфликтов, с которыми трудно справиться даже Моуриньо. Роналду устал ждать Кубка Чемпионов, Касильяс и Рамос сколотили коалицию против главного тренера – это только то, что на поверхности. А самому Моуриньо, после того, как он покорил Эль-Класико, интересно работать? Клопп проявил больше желания изучать соперника и выдал больше новых идей, чем португалец. Значит, виноват, значит, имеют право руководители «Реала» закидывать удочки в Париж. А там Анчелотти, умеющий побеждать в Лиге Чемпионов.

Разумеется, у Карло тоже многое от состава зависело – у «Милана» на поле было полно играющих тренеров. А у «Реала» умудренные опытом ветераны «пожарили» не раз. В этом смысле «Мадрид» — самая «немоуриньевская» команда из коллективов, созданных Жозе. Он ведь обычно берет тех, кто есть, чтобы заставить их прыгнуть выше головы. Сейчас ситуация другая, не удается сыграть на своем уровне, на классе. Как вообще можно допускать третий и четвертый пропущенные голы, обладая опытом футболистов «Реала»? Тренеры на поле не играют, как любит намекать Моуриньо, но что «Барселоне» не хватает свежих идей, что «Реалу» не хватило их в Дортмунде. И в обоих случаях есть вопросы по селекции. А если бы Варан не заиграл? Замены для Пепе нет, как нет второго правого защитника, кроме Рамоса. Эссьена не от хорошей жизни пытались научить новому ремеслу. О форвардах «Реала» и «Барселоны» вообще лучше промолчать.

Решение оставить Виланову может оказаться верным, если «Барселона» летом освежит состав, вступив на тропу трансферной войны: будут новые люди, старым добавят мотивации. Плюс к этому – летом больше отдохнут те, кто привык играть за сборные долго и нудно, да и по-человечески правильно это – не предавать заболевшего тренера, дать ему еще немного времени. Для реванша нужны силы, в Мюнхене было видно, что сил – физических и моральных, у команды Вилановы нет. И класс не спас, ведь у соперника класса с лихвой. Чаще побеждает тот, кто хочет победить. Но крайне редко побеждают без тренера, что иллюстрируют события после ухода Гвардиолы. И если Моуриньо потерял контроль над командой – ему надо уйти, так будет лучше, а если под португальца планируют поменять важное и разное, например, уберут из команды звездных бунтарей – его можно оставить еще на один сезон. Но такой вариант самый рискованный, ведь у Моуриньо было полно времени, но удача от него отвернулась.

Такое ощущение, что «Реал» и «Барселона» совершили ошибку молодых людей, сильно влюбленных друг в друга. Они настолько жили друг другом и Эль-Класико, что не оглядывались по сторонам, переходя дорогу в неположенном месте и держась за руки. Прозевали момент, когда наперерез выехал немецкий внедорожник. Не замечая мир вокруг, можно быть счастливым определенное время. Но дальше надо расширить кругозор, найти новые идеи и вызовы, откуда-то надо питать вдохновение. Теперь и Виланове, и Моуриньо, если оба хотят и дальше работать там, где работают, пора считаться с окружающей действительностью. «Реал» и «Барселона» в числе сильнейших команд мира, но если второй год подряд они вылетят из полуфиналов Лиги Чемпионов, намек станет утверждением. Они сильные, потенциально опасные для любого соперника, но не показательно лучшие, поскольку в футбол играет не только имя, но и характер. Мотивация должна быть запредельной, и на этой неделе немецкий настрой впечатлил намного сильнее.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт