Статьи
 

Пламенный привет

26.04.2013, 13:30
"Соккер.ру" передает пламенный привет "Реалу" и "Барселоне", некоторым болельщикам, ждавшим погрома немецких клубов, лично каждому арбитру, совершавшему ошибки – а их было много. Закрепляем в памяти все самые важные события последних дней.

Превосходство недели

Правильно говорят – если бы «Бавария» победила «Барселону» со счетом 6:0, а «Боруссия» выиграла у «Реала» лишь 2:1, шок был бы не таким показательным. А так у многих людей представление о раскладе сил в футбольном мире рушилось, ведь теперь даже некрупные победы «Барселоны» и «Реала» в ответных играх не повернут время вспять. Наверное, надо отдельно винить лидеров испанских грандов – если бы у кого-то нашлись моральные силы Пуйоля и Касильяса, если бы у Вилановы и Моуриньо было чуть меньше гордости – оба испанских клуба сыграли бы по счету, пропустив по второму мячу. Впрочем, тут даже не об испанцах речь – немцы сыграли чудно. В обоих случаях, ведь часто ли тренеры уровня Моуриньо так вчистую проигрывают матчи? «Барселона» четыре мяча не пропускала с 1997-го года, когда каталонцев повозили киевские динамовцы. Вот только ту команду вряд ли можно поставить в один ряд с этой – замечательные, но не гегемоны. Что ж, в футболе так всегда: раз одни проиграли – вторые выиграли. «Бавария» и «Боруссия» победили заслуженно, и теперь им важно не упустить исторический шанс. Немцы очень хотят увидеть национальный финал в Лондоне.



Кумиры недели

Лионель Месси играет пешком, словно в него вселился дух Его самого, Криштиану Роналду зло фыркает ноздрями, как умеет по ходу каждого «влета»
сборной Португалии и мадридского «Реала». От второго толку чуть – забил в пустые ворота, первый и этого не показал. А теперь, внимание, смертельный номер – невзирая на эти провалы, многие тренеры и капитаны сборных Бурунди и дальше будут голосовать за Месси и Роналду в опросах, как раньше голосовали, невзирая на великую игру сначала Хави, потом Иньесты. Такова правда жизни – побеждает раскрученный. И пусть, пусть люди, которые не могут выговорить фамилию Левандовски и дальше молятся своим богам. Не сотвори себе кумира, а отдавай должное тем, кто выдал всё, на что способен.

Эмоции недели


Есть люди, из которых слезинку не выдавишь, они в себе постоянно. Есть другой человеческий типаж – у них глаза блестят от большой радости, а есть плаксы в
обычном житейском, совсем не унизительном смысле. В том числе, среди мужчин. Лидер «Фенербахче» Кристиан в первом полуфинальном матче против «Бенфики» плакал дважды. Не так, как Моуриньо после победы с «Интером» — протирая глаза, не так, как Касильяс перед тем, как полез целоваться с подругой жизни в знаменитом интервью. Куда более эмоционально – сначала растрогался, когда не забил пенальти, а потом всплакнул после углового, приведшего к победному голу – подачу ведь исполнил лично, значит, повод был. Знаете, почему эти слезы важны? Они показывают отношение человека к игре, во втором тайме Кристиан очень старался. До слез болеет за победу своей команды, а ведь немолодой уже бразилец, опытный. И пользу приносит – Кристиан ведь и забивал уже в ЛЕ, и передачи отдает.



Беда недели

Она же – беда сезона, беда последних лет, беда современного футбола. Причина банальная – скорости растут заметнее, чем возможности обычных немолодых уже ребят в одинаковой форме и со свистками, флажками. Нет сомнений, что любой арбитр высокого уровня может посвистеть в одну сторону, если захочет, но и человеческий фактор присутствует. Мы со своими повторами всегда умные, а они реагируют сразу же. Почему у нас больше прав, чем у тех, на ком ответственность? Не к нам вопрос, но судили на этой неделе ужасно. Каталонцы играли руками, как минимум, в первом случае защитник увеличил площадь собственного тела, останавливая мяч, гол Гомес забивал из офсайда.

Также можно до хрипоты спорить, правомерно ли Мюллер подставлял плечо в голевой атаке Роббена. Через день Ройса били по ногам, но это не сильно волновало арбитра, а вчера в Базеле есть вопросы сразу в обе стороны – пенальти в ворота «Челси» смешной, а вот автора ответного гола можно было удалить еще до финального свистка. И это не считая мелочей – желтых карточек, например.



Только бригада серба Мажича отработала неплохо, учитывая давление турецких трибун. Пенальти был, с голом разобрались – мяч выбили из-за линии ворот. И только по угловому, с которого был забит единственный мяч, есть вопросы. Но это уже нюансы, куда менее показательные, чем ставшие традиционными ошибки в разные стороны. 

Человек недели

Забьете четыре гола в полуфинале Лиги Чемпионов сопернику уровня «Реала» – и вы тут будете. Польша когда-то находилась на ведущих ролях в мировом футболе на уровне сборных, нация воспитала не одного сильного футболиста, в том числе, приличных нападающих. Теперь снова родился человек, которым можно гордиться. Роберт Левандовски очень рано стал маячить в чужой штрафной площади, еще во времена «Леха», и очень грамотно выбрал себе серьезную команду.

Думаю, без Клоппа поляк не стал бы так быстро форвардом мирового уровня. У него есть стиль – убийственная простота, у него нет ярко выраженных слабых сторон, кроме того, он первый игрок в истории Лиги Чемпионов, забивший четыре мяча в полуфинале турнира. Первый, хотя великие люди на такой стадии бывали часто. Значит, переходит в категорию особенных из категории талантливых. Дальше величие, но его нужно заслужить – будут ответные матчи, может случиться финал, да и в новой команде еще надо будет себя проявить. Но эта неделя однозначно одна из самых удачных в жизни молодого поляка. 


В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт