Статьи
 

Озаренные азартом

25.05.2013, 18:00
Они дикие, молодые, бешеные и неудержимые в лучших матчах, и Клопп понимает, что напротив такие же сильные, стремительные и интенсивные. «Соккер.ру» готовится к финалу на «Уэмбли» вместе с командой из Дортмунда, представляем аргументы в их пользу.

Состав и тактика

Жаль, не будет Гетце. Зато не будет только Гетце! На каждую ситуацию можно посмотреть под разными углами, а Марио, раз он уже игрок «Баварии», мог бы плохо справиться с психологическим барьером. Надо ведь признать, что Гетце непредсказуем во всех смыслах, нередко теряет концентрацию в решающих моментах. А Вайденфеллер — скала, оборона понятная, Хуммельс, опять же, восстановился, а Суботич клятвенно заявил, что не крутил роман с девушкой Матса, как сплетничали немецкие источники, у серба своя барышня есть. А у Клоппа есть два человека в центре – тонкий Гюндоган и резкий Бендер, не считая невезучего капитана Келя. На флангах, похоже, сегодня выйдут Блащчиковски и Гросскройц, в атаке без вариантов – Роберт Левандовски, а чуть глубже, скорее всего, Марко Ройс. Тактику команд разбирали отдельно, хотя понятно, что если схема 4-2-3-1, то играть будут в самый современный футбол.

Минусы соперника

Томас Мюллер не видит в игре «Баварии» каких-то изъянов, и в целом он прав. Но Мюллер далеко от собственных ворот и не знает, что Алаба иногда заигрывается, что Боатенг рвет линию защитников, Данте может ошибиться на стандарте, Швайнштайгер надеется на двужильность Мартинеса и любит красивые передачи, которые не всегда точные. Впрочем, все этим минусы с «натяжкой», ведь у «Баварии» невероятная игра, Клоппу будет трудно предложить им что-то, кроме запредельной самоотдачи. А главный минус «Баварии» — два проигранных финала. Мотивация будет запредельной, но страх перед третьим поражением где-то глубоко спрятан, что бы ни говорили игроки команды Хайнкеса. Задача «Боруссии» — вытащить фобии соперника наружу.
 
Контраргументы

Игроки «Боруссии» — уже герои, в психологическом плане им должно быть проще, хотя последние результаты матчей против «Баварии» их настораживают, и страх тоже есть. Играя на равных в эпизодах, по итогу проигрывали. Раньше было иначе, легко и непринужденно ставили «Баварию» в неловкое положение. Контраргументы в составе – Хуммельса с радостью забрали бы обратно в Мюнхен, Гюндоган растет в большого футболиста, Ройс отказывал «Баварии», поскольку хотел играть постоянно, Левандовски тоже на крючке у Мюнхена. «Боруссия» Клоппа не раз побеждала «Баварию» Хайнкеса. Уже этого контраргумента достаточно, чтобы не рассказывать о каком-то однозначном статусе каждой из команд в финале. Если за «Боруссией» не успел стремительный «Реал», то просто представьте, какие они быстрые, и как сложно их поймать. 

Ключевой игрок

Понятно, что в финале не всегда определяющую роль играет один человек, вернее, такие случаи вообще редкость. И проще всего назвать или Вайденфеллера – лидера и капитана, который собственным примером заряжает младших партнеров по обороне, или Левандовски, раз Роберт в состоянии забить три мяча в ворота «Баварии» и даже четыре в ворота «Реала», до сих пор претендуя на титул самого результативного игрока в Лиге Чемпионов. Вот только на Романа и Роберта будут давить сознательно, их лидерская роль лишь вырастет, раз не сможет сыграть Гетце. Поэтому ключевым игроком в составе Клоппа назовем Гюндогана – Илкай растет очень быстро, а сегодня ему играть против одного из лучших футболистов мира, против Томаса Мюллера. Некоторые эксперты прикидывают, можно ли выдвинуть Гюндогана ближе к атаке, но мне кажется, такой вариант слишком рискованный – Илкай нужен в опорной зоне, откуда тоже можно начинать атаки. 

Кубок – в добрые руки

Достаточно посмотреть видео, а еще лучше – оказаться на самом стадионе, чтобы понять, насколько сильно «Боруссию» любят в Дортмунде, и в какой атмосфере играет команда. Как не раз повторял Клопп, его подопечные просто не имеют права действовать скучно, ведь есть люди, которые пересекают всю страну, чтобы поболеть за любимый клуб на стадионе. Нельзя разочаровывать, надо соответствовать. И хотя у игроков и персонала «Боруссии» зарплаты ниже, чем во многих европейских клубах, именно команда Клоппа сыграет в финале. И если бы напротив была не «Бавария», которая тоже заслуживает победу, можно было сказать, что «Боруссия» — идеальный кандидат на получение кубка. Но раз идеальных претендентов сразу двое, всё решит игра, финал будет несправедлив к одной из команд, посмотрим, кого он выберет.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт