Статьи
 

Настало их время

26.05.2013, 01:00
Немецкие клубы не огорчили. Финал Лиги Чемпионов порадовал голами, сменой декораций и драматической развязкой. "Соккер.ру" идет по горячим следам победителей и проигравших, рассказывая о соперничестве на "Уэмбли", огни которого улыбнулись "Баварии".

Если выделять героев первого тайма, то сразу вспоминаются великолепные действия вратарей. Мануэль Нойер выстоял натиск «Боруссии» и справился с непростым дальним выстрелом Левандовски и куда более коварным ударом Блащчиковски, а в числе наиболее выдающихся подвигов Романа Вайденфеллера спасение после опасного удара головой Манджукича и работа лицом в ближнем бою с Роббеном. По моментам игра полностью оправдывала свой статус, тягучего футбола, которого так опасались болельщики и специалисты, не получилось – были скорости, драйв и стремление к обострению с обеих сторон. Но если «Бавария» предстала дремлющем зверем, поджидающим лакомых кусочков добычи, то «Боруссия» хотела ковать свое счастье самостоятельно, чем и было обусловлено территориальное и игровое преимущество команды Клоппа.

Дортмундцы не любят подолгу контролировать мяч, но их работа в нейтральных зонах радовала глаз – в отборах и перехватах «желто-черные» смотрелись значительно лучше, в то время как мюнхенцы медлили и грешили невынужденными потерями. Отлично со своими прописными ролями справились Гюндоган и Бендер, также отмечу неброскую, но крайне
полезную работу Гросскройца. Кевин дисциплинированно опускался назад, причем не линейно, а по диагонали в центр, создавая «Боруссии» численное преимущество на стратегически важном плацдарме. В то же время, это давало некую свободу Роббену, от которого и исходила основная угроза мюнхенских атак до перерыва. Думается, размен был по сценарию Клоппа – даже если голландец получал мяч, плотность в середине соблюдалась, и толковых адресов у Арьена не имелось.

В целом, как и завещал перед игрой Юрген Клопп, превосходство получал тот коллектив, который сможет физически и мысленно быть быстрее оппонента. «Боруссия» сполна этим пользовалась, и линию свою не переставала гнуть и какое-то время после перерыва. «Бавария» пыталась перестроить игру на удобные для себя рельсы при помощи вертикальных попыток контроля мяча, но ключевое слово – «попытки». Очень уж хорош был дортмундский прессинг, начинавшийся на бровках чужой половины поля, благодаря чему, даже если не получался быстрый отбор мяча, все дальнейшие передвижения команда из
Мюнхена вынуждена была совершать в цейтноте. Хитрый Клопп предусмотрел, казалось, всё, но без гола или голов все явные и тайные преимущества превращались в лирику.

К тому же, «Бавария» справилась с одной из своих первоочередных задач – Левандовски свободы лишили, разрушив, таким образом, основополагающую атакующую связку поляка с Ройсом. Роберт вынужден был опускаться очень глубоко, а вот его коллега Манджукич получил мяч перед пустыми воротами – так счет был открыт на излете часа игры. А гол сделал Рибери, о важнейшей роли которого шел разговор и до матча. Француз стянул на себя троих и выбрал идеальный момент для расставания с мячом, а уже Роббен выкладывал мяч хорвату. Кстати, с Франком связано одно спорное решение рефери: еще в первом тайме Риццоли совершенно не отреагировал на акцентированный удар француза локтем в лицо Левандовски. Как минимум, желтая карточка напрашивалась.

Но главное, что итальянец со свистком разобрался в более важном эпизоде, хотя нарушение правил Данте на Ройсе в штрафной площади «Баварии»
пропустить было непросто. Вопрос лишь в том, что бразилец к тому моменту уже «висел» на желтой карточке и в придачу к одиннадцатиметровому мюнхенцы могли остаться в численном меньшинстве. Так или иначе, «Боруссии» хватило восьми минут на восстановление паритета в счете – неожиданный пенальтист Гюндоган пробил более чем уверенно. Эта песня была хороша, и радостно, что она началась сначала, особенно на фоне того, что на 70-й минуте было совершенно неясно – каким будет дальнейший сценарий.

Впрочем, довольно скоро начал реализовываться мюнхенский вариант – у «Боруссии» начались очень неприятные разрывы в линиях, опорные полузащитники отклеивались от обороны, что влекло за собой острейшие выпады «Баварии». Геройствовал Вайденфеллер, Суботич однажды вынес мяч с линии ворот. Клоппу оставалось праздновать чудесные спасения своих ворот, в то время как Нойер скучал. Возможно, это звенья одной цепи, а первопричина изменений крылась в «Баварии», которая стала располагаться выше и привнесла в свои действия мобильность. Оттого «поплыло» дортмундское
полотно – чтобы не жаться к своим воротам «Боруссия» лезла на рожон в середине поля, но защитная линия как бы сама по себе решила не рисковать, задерживаясь в глубине.

И в этот момент злую шутку с Клоппом сыграла недостаточная длина его скамейки. Будь у него железные варианты усиления игры в середине поля, Юрген непременно попытался бы ускользнуть из трясины, но снимать кого-то ради Шахина, не имеющего игровой практики, Клопп не решился, а его подопечные не дотянули до дополнительного времени, которое уже маячило на горизонте. Да, гол Роббена получился поздним – это всегда обидно для проигравшего, но если вести речь о логике игры в заключительной части матча, то победный мюнхенский этюд полностью ей соответствует. Время для хладнокровных итогов наступит завтра, а сейчас поздравляем «Баварию» с пятым Кубком Чемпионов.  Сочувствие симпатичной «Боруссии» нисколько не отменяет заслуженности этой большой победы Юппа Хайнкеса и его команды.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт