Статьи
 

Колесо фортуны

24.05.2013, 19:30
Суббота отдана финалу Лиги Чемпионов, а последний тур Российской Премьер-лиги пройдет в воскресенье, причем матчи стартуют синхронно. «Соккер.ру» оценивает шансы команд, которые еще участвуют в борьбе за еврокубки или же отчаянно пытаются избежать стыковых матчей.

Первые три команды, последние две, «Локомотив» и «Краснодар» свою войну уже закончили. Конечно, для краснодарцев, быть может, и есть разница – какое именно место в таблице занимать, есть возможность финишировать на строчках с 8-й по 10-ю, но это исключительно вопрос собственного честолюбия, серьезной смысловой интриги не несущий. Другими словами, семь команд из шестнадцати к борьбе за европейские места и позиции, которые обезопасят от стыковых матчей и лишней нервотрепки, имеют косвенное отношение. Сами повлияют, если захотят, но участия не принимают, для них мотивацию найти будет сложнее, сезон де-факто закончен.

Странно, что «Амкар» подрастерял хватку, не сумели обезопасить себя от возможных неприятностей до тридцатого тура. Но раз у трех команд идентичные показатели – все будут воевать за финиш на одиннадцатом и двенадцатом местах. У кого самые низкие шансы? «Ростову» надо мало того, что переиграть ЦСКА, так еще и дождаться трех потерь от соперников. Считайте, ростовчане уже морально готовятся к встрече с командой из ФНЛ, играя против действующего чемпиона страны на родном поле. Серия неудач армейцев в Ростове-на-Дону подбодрит подопечных Божовича, но сомневаюсь, что такой уж неожиданностью для них
станет, скажем, ничья, и финиш в зоне стыков. А вот «Крылья Советов», учитывая уровень формы, могут надеяться на осечку «Амкара» и «Волги».

Хотя для начала самарцам надо обыграть «Терек», а ведь команда Черчесова еще участвует в погоне за местом в первой шестерке, пусть шансы на получение билета в Лигу Европы скорее теоретические. В Грозном выиграть будет сложно, так что и тут всё может закончиться так, как нужно пермякам и нижегородцам. Хотя, тому же «Амкару» победу добыть будет крайне трудно, к ним приедет хоть и немотивированный, но «Зенит». Нужен будет еще один подвиг в стиле победы над ЦСКА в первом круге, иначе придется смотреть на дополнительные показатели или вообще играть в стыковых матчах. У «Волги» же ситуация еще хуже – если «Динамо» не выиграет у нижегородцев, то с учетом игры «Рубина» дома против «Краснодара» получаем неутешительный для москвичей пролет мимо Лиги Европы. Вместе с тем, если «Волга» проиграет в столице, Петреску затащит свою команду в еврокубки, то уже подопечным Калитвинцева можно готовиться к стыкам – «Крылья Советов» могут урвать ничью.


Получается, у нас три жарких точки на футбольной карте. Казань, где «Рубину» даже победа ничего не гарантирует. Москва, где сыграют «Динамо» и «Спартак», причем вторым бегать против злой, но уже вылетевшей «Алании». И Краснодар, куда в гости приедет бронзовый медалист — «Анжи». «Кубань» сыграет в центральном матче тура, ведь Хиддинк не должен выставлять второй состав – до финала Кубка России неделя, а отсутствие официальной практики длиной в две недели может плохо сказать на функциональной готовности отдельных игроков. Так что «Кубани» никто победу не гарантировал. А вот если три очка заработают, как и «Спартак» в матче с последней командой лиги, то останется невероятная борьба за последнюю путевку между командами Бердыева и Петреску. У румына преимущество, ведь мяч Кураньи в московском матче между этими командами поставит москвичей выше при равных показателях. Вот только если у «Краснодара» мотивация не турнирная, то «Волга» должна сражаться, на кону гарантированное место в РПЛ.

Как видите, возможно всё, ведь даже есть расклад, при котором в еврокубках в следующем сезоне не будет «Спартака» — проигрывают команде Газзаева, а
«Кубань», «Динамо» и «Рубин» своих соперников побеждают. Есть вариант, при котором не будет одновременно и Бердыева, и Петреску – они проигрывают, а «Терек» побеждает. Есть вариант с вылетом из заветной шестерки «Кубани», его даже объяснять не стоит, ведь достаточно ничьей с «Анжи» с победами конкурентов. Вообще, команда Кучука еще может даже на восьмом месте финишировать при определенных раскладах. И раз так, то последний тур, все матчи которого начнутся в воскресенье в 13:30 по московскому времени, обещает быть если не интересным, то напряженным. Можно представить простую развязку, когда заочную борьбу ведут две команды – часто бывает, видели не раз. Но вряд ли получим простую развязку без слез горя и радости, когда решается судьба сразу девяти коллективов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт