Статьи
 

После Виктора

24.05.2013, 13:30
Когда уходит многолетний страж ворот какого-либо клуба, найти ему замену непросто. Тут и однотипный голкипер не всегда подойдет, и молодого таланта ставить опасно. «Соккер.ру» прикидывает, как поступит «Барселона», которая вчера распрощалась с Вальдесом.

На командном ужине Вальдес попрощался со своими партнерами, тренерами и коллегами по «Барселоне». И с покупкой нового вратаря каталонцам тянуть нельзя, поскольку это не форвард, который может приехать в последних числах августа и оказаться в основе через неделю, забив гол. Голкипер должен сыграться с линией обороны, тем более в защите «сине-гранатовых» тоже планируется одно изменение – ищут напарника для Пике, причем говорят, что Хуммельс не подходит из-за стилистической схожести. Значит, Виланова учитывает манеру игры обороны и собирается брать лишь тех, кто подходит. Подходил ли вратарь Вальдес «Барселоне»? Как ни странно – очень подходил, хотя угодить каталонцам в этом плане сложно.

Он ошибался, но ему прощали, поскольку нередко спасал, а работы было немало, особенно по пути к синхронизации имени Гвардиолы. Теперь взаимопонимания меньше, есть лишь одна попытка, взять количеством не получится. А Виктор Вальдес уже ушел, только официально хочет выбить из «Барселоны» полюбовное расставание, чтобы на новом месте – скорее всего, в «Монако», дали больше денег, раз подпишут свободного агента. Каталонцы же стоят на своем – уходи за деньги, не хотим создавать прецедент, хоть ты, парень, и родной, а бизнес есть бизнес. И бизнес не позволит отобрать у «Манчестер Юнайтед» Де Хеа, хотя понятно, что Давид – самый подходящий вратарь для «Барселоны». С изъянами, коих и у Вальдеса хватало, зато перспективный и натасканный сэром Алексом Фергюсоном.

Но Де Хеа не отпустят, значит, надо рассматривать более приземленные варианты, хотя не менее любопытные. Раз Виланове так важен стиль, то по стилю лучшим вратарем для каталонцев мог бы стать Рейна. Он чем-то похож на Вальдеса, Пепе опытный, и хотя в последнее время такие «пенки» пускал, что не сразу верится, что речь о весельчаке Рейне. К тому же, воспитанник каталонского клуба мог бы вернуться домой. Вот только захочет ли «Ливерпуль» его отпускать? Есть немало голкиперов из команд Примеры, которых сейчас старательно связывают с «Барселоной», но Гуаита, Алвес или любой другой, вплоть до Вилли Кабальеро, парни славные, но чтобы начать новую эпоху на много лет, лучше попытаться завербовать кого-то молодого. А если не получится, уж лучше на пару лет взять Рейну и спокойно искать дальше.

Хотя могут сразу прибить неожиданным приобретением, если хватит смелости. Сомневаюсь, что в Каталонии настолько отчаянные ребята, чтобы взять киевского динамовца Коваля – опыт перехода Чигринского не забыли, хотя голкипер, в самом деле, очень талантливый. Не думаю, что Патрисиу подходит, учитывая ограниченность его потенциала и возраст, а вот Тибо Куртуа – вариант любопытный. Жаль лишь, что контракт его принадлежит команде, где будет Моуриньо. Как думаете, Жозе отдаст одного из самых перспективных вратарей мира «Барселоне»? А вот кто португальцу не подвластен, так это немецкий голкипер Марк-Андре Тер Штеген. Вратарь из Бундеслиги, говорят, даже заключил предварительное соглашение с «Барселоной».

И хотя официальную информацию огласят лишь после окончания перепалки с Вальдесом по поводу оформления ухода Виктора, понятно, что Марк-Андре едва ли не оптимальный вариант. Понятно, что российский болельщик всегда спросит – а чем это немец лучше Акинфеева? Возрастом лучше, хотя даже странно, что
«Барселона» не обратила внимания на Игоря, который по многим параметрам подходит. Или не странно? Ставка на Тер Штегена будет означать, что боссы хотят получить вратаря на десяток лет вперед, кроме того, они готовы дать такому вратарю время. Акинфееву бы никто времени не дал – одна ошибка и распяли бы даже подконтрольные каталонцам издания. Тер Штегена же будут воспринимать, как Вальдеса в свое время. Мол, маленький, учится. Например, немец уже несколько месяцев штудирует испанский язык. Совпадение? Сомневаюсь. А еще у него изначальные данные куда лучше, чем были у Вальдеса. Если еще и характером вышел, то уход Виктора не будет большой потерей. Пришло время поменять вратаря, и каталонцы собираются сделать ставку на проверенную немецкую школу. Не случайно в свое время Нойером интересовались, хотя он и выбрал в итоге «Баварию».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт