Статьи
 

Попытка удивить

23.04.2013, 20:00
В противостоянии бывшей и будущей команд Хосепа Гвардиолы остается простор для сюрпризов. «Соккер.ру» смотрит на исходную позицию глазами «Барселоны», получившей в полуфинале Лиги Чемпионов соперника, которого не получится обогнать на холостых оборотах.

Состав и тактика

«Барселоне» следует волноваться не только о том, сумеет ли выйти на поле Лионель Месси, и если да – то позволяет ли текущая форма показывать себя во всей красе? Это вопрос важный и животрепещущий, и мы к нему вернемся, но
почему-то многие забывают о сложной кадровой ситуации с центральными защитниками каталонцев. Пуйоль и Маскерано не примут участия в матче из-за травм, составлявший компанию Пике в ответном матче с ПСЖ Адриано дисквалифицирован. Какие остаются варианты? Их немало, но каждый не гарантирует надежности, а времена, когда можно было сквозь пальцы смотреть на имена защитников «Барсы», прошли. Испытать Абидаля, найти применение непонятно зачем приобретенному прошлым летом Сонгу, оттянуть Бускетса в оборону или довериться Марку Бартра. Выбор у Вилановы есть, но он не такой простой, хотя погадать можно.

Бускетса отсечем – он нужнее в центре поля, который рискованно оставлять в категории «легкого веса». Абидаль мог бы стать хорошим вариантом, но здесь решат физические кондиции – француз отыграл полный матч против «Леванте», и второй поединок за три дня станет серьезным испытанием для него. Если Эрик не поможет, то между Сонгом и Бартра, предполагаю, выберут последнего – ему хотя бы позиция роднее, а с игровой практикой дефицит у обоих. На флангах обороны Дани Алвеш и Альба, в центре поля Хави, Иньеста и Бускетс чуть в глубине – здесь без сюрпризов. В атаке должны выйти с первых минут Алексис Санчес и Педро, а третьим, конечно, Месси. Хотя для протокола отметим, что в случае неготовности Лео, его место займет Фабрегас, но вряд ли аргентинец пропустит эту битву. Скорее, имеет место желание «Барселоны» напустить тумана и слегка запутать «Баварию», хотя глубочайше сомневаюсь, что дедушка Юпп собирается строить игру именно «от Месси».

Минусы соперника

Выискивать минусы «Баварии» — занятие неблагодарное и даже неблагородное. В игровой плоскости – так и вовсе. Можно «зацепить» тему Гомеса, но я лично не считаю фигуру центрфорварда определяющей в игре немецкого гранда. Если только Марио не начнет стягивать на себя все моменты и транжирить их по очереди, такой талант имеется, только в «Баварии» достаточно людей, готовых завершать атаки. У мюнхенцев вообще нет системных игровых недочетов – можно, конечно, притягивать за уши примеры из отдельных матчей, но стоит признать, что у Хайнкеса смазанный и ухоженный механизм. Так, может, минус немцев и кроется в этой непогрешимости?

«Барселону» уже неоднократно щелкали по носу в этом сезоне – и эти своевременные уроки не должны пройти даром, в то время как «Бавария» может почувствовать свою безупречность, и кому как не каталонцам отыскать слабые стороны немецкой машины? Не бывает вечных двигателей, но встречаются гениальные механики. «Сине-гранатовые» должны это проверить на практике – они могут спрутом опутать центр поля, а если еще и фланги не скомкают, то у хозяев могут возникнуть серьезные проблемы. По той простой причине, что таких соперников у этой непобедимой дружины в нынешнем сезоне не было. Это вам не «Гамбург» на барбекю для болельщиков «раскручивать» девятью голами.

Билет в финал


Не вижу причин для несвоевременных скандирований о необходимости увидеть в финале именно «Барселону», исходя из каких-то высших убеждений. Оба
соперника достойны, каждый по-своему заслуживает успеха. Но если для «Баварии» поездка на «Уэмбли» будет означать достижение установленной цели, к которой команда двигалась поступательно, то каталонцы заслужат овацию, если доберутся до решающего матча Лиги Чемпионов в этом непростом сезоне. Месяцы, проведенные без тренера, поражения и кризис игровой модели, сопутствующая критика с уймой догадок и предположений, и вот итог – даже с тяжелым рюкзаком жизненных экспериментов «Барса» добралась уже до полуфинала ЛЧ. А если прыгнут еще выше – кинуть в них камень или хвалить за стойкость? Ответ, кажется, очевиден. Поэтому если успех «Баварии» станет логичным и заслуженным шагом в процессе целенаправленной работы, то возможный выход в финал «Барселоны» — это своего рода победа духа и символ перелома непростой ситуации на верхнем этаже футбола.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт