Статьи
 

Цель номер один

23.04.2013, 18:00
«Соккер.ру» предлагает проследить за подготовкой немецкого чемпиона к встрече с будущим чемпионом Испании. Получится ли у «Баварии» игра против «Барселоны», как закрывать Месси, можно ли остановить каталонцев? Поговорим о многом и самом важном.

Состав и тактика

У «Баварии» состав стабильный, как атомные часы, понятный, как завтрак, обед и ужин. Еще и отдохнувший, ведь оформленный немецкий титул позволяет проводить ротацию состава, позволять лучшим набираться сил. Команда при этом свежая и вряд ли потеряла тонус – потерей является лишь Манджукич, дисквалифицированный и пропускающий первый матч, а привычные и одинокие в лазарете Бадштубер и Кроос уже привыкли, что перешли в разряд болельщиков. Так что состав стабильный и разбить привычное сочетание может только неприятность – травма на тренировке. Выбор есть только в атаке, хотя у Гомеса шансов выйти на «Барселону» больше, он моложе, чем Писарро, его заменили по ходу последнего матча, в конце концов, в Каталонии живут бабушка и дедушка Марио, нападающий с испанской кровью точно хочет сыграть против «сине-гранатовых». Тройка атакующих тоже понятная – Роббен, Рибери и Мюллер в боевой готовности, состав обороны стабильный, в опорной зоне Мартинес и Швайнштайгер. Тактика не слишком простая, но понятная. Хотя сегодня могут быть сюрпризы, нельзя с «Барселоной» играть, как против «Ганновера».

За кого Гвардиола?

Очень интересный вопрос. Разумеется, тут речь не только о личных предпочтениях Хосепа. Ему бы хотелось работать с теми, кто смог переиграть
его версию «Барселоны» без него же. Приятно ставить на будущих победителей, а испанец сделал ставку на немцев. Вот только патриотизм штука сложная, так что правильно сказал Хайнкес – никто не побежит за советами к Гвардиоле, поскольку весь мир годами учится, как противодействовать «Барселоне», да и сам Юпп в теме – он изучал игру каталонцев, как любой уважающий себя тренер. Кроме того, немец хитро заметил, что доселе сама «Бавария» никогда так сильно не играла, а тренер прекрасно помнит «Баварию» семидесятых годов прошлого века. И пусть скептики ждут игру, чтобы отметиться в графе для пророков, угадывающих вчерашние события, надо признать, что сердце Гвардиолы всегда за «Барселону», а умом он подписал контракт с «Баварией». То есть считает, что в Мюнхене возможна своя сказка. А она уже пишется, конец будет зависеть от качества нынешней игры. 

Минусы соперника

Ничего нового, но много классного старого – запрети каталонцам играть широко, отбирай чаще мяч, реализуй свои моменты и жди, жди, жди. Терпение нужно в любой игре с «Барселоной», ведь им порой достаточно просто не проиграть крупно на выезде,
на «Камп Ноу» они многое могут, что доказывали даже против «Баварии». У немцев надежда на то, что за последние сезоны каталонцы сбавили, а сами они прибавили. Разумеется, на ход игры прямо повлияет форма Месси. Аргентинец умеет сыграть незаметно, если у него не пошла игра, не случайно ведь «Барселона» время от времени проигрывает в решающих матчах, а Лионель не помогает. С другой стороны, каталонцы ведь не от игры Месси зависят, они и без него умеют катать мяч, создавать моменты. Нужна эффективность Месси, его касания, передачи и удары. Он лезвие ножа, и «Бавария» должна работать всем составом, ведь Иньеста и Хави тоже опасны. В центре поля нельзя проигрывать борьбу, на фланги надо давить. В худших матчах «Барселоны» их соперники зауживали игру, проскакивали между фланговыми и центральными защитниками Вилановы. В итоге побеждали, а именно победа сегодня нужна «Баварии».

Билет в финал

Почему именно «Бавария» должна представлять этот полуфинал в решающем матче? Наверное, по причине колоссальной работы, которую проделали в Мюнхене за последние годы. И если «Барселона» уже получила щедрое вознаграждение за свои старания, «Бавария» пока сидит в очереди и ждет, когда им выделят трофей. Вернее, пытаются достучаться, не опустили руки, хотя причин хватало. Вот только в этом году такая четверка полуфиналистов, что каждый заслужил выход в финал и даже победу, просто причины у всех разные. Пожалуй, «Барселона» даже последняя в очереди, ведь они сытые в компании голодных. Но превосходство над старым королем еще надо доказать. «Баварии» будет сложно не перегореть, когда так долго ждали именно такой матч. Не на «Ювентус» настраивались немцы, пусть не обижаются в Италии, а именно на одного из двух испанских китов. Попалась «Барселона» и гневаться на жребий никто не планирует – в Мюнхене прекрасно знают, как важно взять реванш, не случайно отбили у «Боруссии» долгожданную «Серебряную салатницу», причем отбили настолько уверенно, что закрадываются мысли о простоте. Простота против простоты, эффективность против эффективности, прекрасная готовность против такой же готовности. Равные, даже похожие своей королевской осанкой соперники, лучшие, осталось дождаться стартового свистка!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт