Статьи
 

Мир, дружба, Африка

23.01.2013, 12:00
Все участники Кубка Африканских Наций показали себя в деле, а значит, «Соккер.ру» может подвести первые итоги турнира. Все самое интересное и неинтересное, что произошло в первом туре группового этапа – в нашем материале.

Скука тура. Суббота на КАН

Если до старта турнира желающих понаблюдать за развитием событий на Кубке Наций за пределами Африки было немало, то после стартового дня их точно поубавилось. Две унылых нулевки, одна из которых – явный претендент на звание самого унылого матча в истории футбола, явно не добавили желания зрителю отсмотреть КАН с первого дня до самого финала. Особенно удивила, естественно, «сухая» ничья хозяев турнира в матче против сборной, которая впервые в своей истории добралась до финальной части КАН. Хотя мы предупреждали в одном из своих материалов, что с Кабо-Верде придется считаться, ведь они не пустили на Кубок Африки самих камерунцев! А что мы еще говорили? Что марокканцам будет очень не хватать Буссуфа и Таарабта. И надо же – пока и этот прогноз подтверждается. В битве с Анголой «Атласские львы» пытались завладеть инициативой, временами это у них даже получалось, но выжать из своих немногочисленных моментов забитый мяч команда Рашида Таусси так и не смогла. Может все же стоило взять в состав Мбарака и Аделя, коуч? Глядишь, и веселее дело бы пошло.

Тенденция тура. Ничьи, ничьи, везде ничьи

Пять матчей из восьми завершились мирным исходом, и, слава Богу, только две ничьи стали нулевыми, а вот в остальных случаях команды хотя бы по разу, но
голами обменивались. Примечательно, что в матчах, которые все же выявили победителя, дело тоже шло к ничьей – все победные голы в матчах первого тура КАН-2012 были забиты после 83-й минуты. И, думаем, не стоит даже говорить, что крупнее, чем в один мяч, никто из африканских сборных на первенстве континента пока не побеждал. Вот такое упорство.

Камбэк тура. ДР Конго

Когда полузащитник «Ювентуса» и сборной Ганы Квадво Асамоа отправил на 49-й минуте матча против ДР Конго второй мяч в ворота соперника, казалось, что три очка от «Черных звезд» уже никуда не денутся. Но конголезцы были иного мнения, и, воспользовавшись еще и некой расслабленностью оппонента, сумели уйти от поражения. Спасительный гол провел хороший знакомый питерского «Зенита» Дьюмерси Мбокани, чье имя, кстати, переводится с французского как «Спасибо, Боже». Уверен, многие болельщики конголезцев после финального свистка много раз повторили имя своего спасителя. 

Сенсация тура и герои тура. Ничья Замбии и сборная Эфиопии

Даже когда замбийцы получили численное преимущество (вратарь соперника забыл, что кубок Африки по карате проходит в другом месте), и, не дожидаясь перерыва, воплотили его в гол Мбесумы, не покидало ощущение того, что эфиопы еще не сказали своего последнего слова в матче. Насколько же уверенно, компактно и  сыгранно смотрелись эти ребята на фоне действующего обладателя трофея! И чутье не подвело. В середине второго тайма Эфиопия сравняла счет в матче, не позволив ни до своего гола, ни после оного создать у своих ворот даже подобие штурма. А ведь играли, напомним, в меньшинстве. Эрве Ренару стоит крепко задуматься о перспективах и настрое своей команды на борьбу, а вот тренеру Эфиопии Бишоу можно начинать задумываться о другом – а не превратиться ли его команде из сенсации одного тура в сенсацию всего турнира? Судя по качеству показанного футбола, шансы на это имеются.

Несправедливость тура. Победа Туниса

При всем уважении к тунисцам и восхищении красивым голевым ударом их главного таланта Юссефа Мсакни, нельзя не отметить того, что три очка для «Орлов Карфагена» получились «шаровыми». Весь матч они отбивались от острых атак алжирцев, команда Халилходжича разбазарила немало перспективных моментов, а в концовке была поймана на одной из немногочисленных толковых атак тунисцев. Впрочем, кто доктор «Лисам пустыни»? Свои моменты надо реализовывать, а тактика «окопов» тоже имеет право на жизнь, особенно на этом Кубке Наций, где каждый забитый гол дается с невероятным трудом.

Закономерности тура. Выигрыши Мали и Кот-д’Ивуара


И те, и другие были явными фаворитами, и те, и другие провели победные мячи лишь в самом «эндшпиле». Но что точно не объединяет команды Картерона и Лямуши, так это отношение к делу. Все же малийцы показали себя настоящими трудягами, у них многое не получалось, но они сломили сопротивление соперника и силу обстоятельств. А вот ивуарийцев судьба и история ничему не учат. Снова в их действиях хватало пижонства, снова фамилии на футболках (а у кого-то и громкие прозвища а-ля «Маэстро» на спине у Зокора) не позволяли игрокам тратить больше сил, чем они планировали изначально, и снова за это едва не наступила расплата. Хорошо еще, что Жервиньо в составе сборной – это совсем другой человек, куда более эффективный, нежели тот чудик из «Арсенала». И хорошо, что Яя Туре – это Яя Туре, где бы и за кого бы он ни играл. Именно эти два товарища принесли победу ивуарийцам, отметившись голом и голевой передачей каждый. А Дидье Дрогба, кстати, даже до финального свистка не доиграл. Как бы Лямуши не получил по «лямушам» за такой дерзкий тренерский ход. Ну, и не можем не отметить здорово сыгравшего за Того Эмму Адебайора. Ему бы еще с реализацией что-то решить, а то ведь такой момент загубил Эмма на самом старте матча!

«Наши» тура. Эменике и Ко

Если представители РПЛ в сборной Кот-д’Ивуара весь матч провели на скамейке запасных, то другие «наши» играли, и играли весьма неплохо. Уже упомянутый «каратист-вратарь» из Эфиопии свою красную карточку получил на игроке «Урала» Чисамбе Лунгу. А еще ярче отыграли нигерийцы Муса (выкрасивший волосы практически как Балотелли) и Эменике, вышедшие в основном составе «Суперорлов». Спартаковец так и вовсе голом отметился, голом-красавцем, забитым в результате роскошной комбинации, где последним штрихом перед завершающим ударом Эммы стал классный пас киевского динамовца Идейе. Думается, этот гол и стоит признать голом тура, тем более что голов было не так уж и много – всего 13 в 8 матчах. Может, во втором туре прорвет африканцев?

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт