Статьи
 

Укусите его

22.04.2013, 21:00
Суарес снова забил и снова опозорился. Действует знакомыми методами – снова покусал соперника. "Соккер.ру" смотрит на очередную глупую выходку Луиса и задается лишь одним вопросом: сколько еще будут терпеть и верить извинениям?

Надо перестать целовать его в десны, восхищаясь футбольным талантом. И отправить к психиатру. Когда двадцатишестилетний мужчина ведет себя, как истеричный подросток, есть причина. Сам виновник торжества ее зачастую не знает, разбираться не желает – ему и так хорошо. Зато окружающим плохо, позорится ведь не только Суарес, позорят клуб «Ливерпуль». И штраф – это ничто, нужно действовать, приказать пойти к врачу, поговорить с профессионалом, который попытается помочь. Ведь оправдания и объяснения Суареса после многих подобных эпизодов сводятся к тому, что он не виноват, случайно вышло. За «нечаянно» бьют отчаянно, как говорят. 

Чилиец Гонсало Хара получил по лицу от Суареса совсем недавно, месяца не прошло, уругвайца наказали одним матчем дисквалификации. За то, что форвард «Ливерпуля» прошелся по Губочану, напомню, наказания не было вообще. Речь о лучшем бомбардире текущего чемпионата Англии и футболисте, которого включили в список кандидатов на получение звания игрока сезона. И вот вчера, ошалев от безнаказанности – вряд ли один матч является достойным наказанием за удар соперника кулаком по лицу, исподтишка, как трусливый воришка в подворотне, Суарес укусил Бранислава Ивановича.



Луис не оригинален, хотя из породы артистов. От актеров таких людей отличает то, что они не создают разные образы по ходу футбольной карьеры, а всегда в одном – такие, как есть. Со временем почти все стараются замолить грешки молодости, но многим уже не верят. Поскольку одно дело знать, что против тебя выходит Винни Джонс, который не скрывал метод отбора мяча, и совсем другое, когда на тебя наступают, бьют и кусают, стараясь избежать карточек. Суарес
ведь трусовато поступает во всех случаях, повторяется – и Баккала уже кусал когда-то в бытность игроком «Аякса». И знаете, как тогда объяснил свой поступок? Пожаловался, что встреча с ПСВ попала на неделю, когда он слишком долго был в дороге, устал, и ни о чем не сожалеет.

Это такой тип людей. Они могут быть талантливыми, известными, приносить пользу в своей профессии, но навсегда останутся самовлюбленными нытиками. Устал он, видишь ли. А вчера, наверное, с женой поругался утром, а днем решил укусить Ивановича, чтобы восстановить гармонию внутреннего мира? Оправдание Суарес всегда найдет, особенно в мире, где его никто пока не уложил на газон хорошим хуком. Вот только набей Иванович лицо уругвайцу, Бранислав тоже не сыграл бы до конца сезона, а фанаты «Ливерпуля» сделали бы из Луиса жертву страшного большого серба. В этом вся проблема – футбол стал настолько рафинированным, что не позволяет по-мужски поставить на место одного отдельно взятого футболиста. При этом умиляет, когда начинают рассказывать о том, что у Суареса нет дисциплины, и над этим будут работать. Дисциплина – это умение действовать по намеченному плану. Луис в футбол профессионально играет, забивает на последних минутах, проводит матчи от звонка до звонка – у него есть дисциплина, выдержка, умение пахать на тренировках, держать себя в форме. Просто уругваец удачно эксплуатирует
образ «я такой, как есть». Знающий психиатр подтвердит, что трудный ребенок – глубоко несчастный маленький человек. Причинно-следственная связь существует, но трудно предотвратить следствие, не интересуясь причиной. 

Другими словами, Суаресу позволяют делать то, что он делает, прекрасно зная о склонностях. Издержки либерального общества – за недоказанное оскорбление Эвра форварда «Ливерпуля» наказали очень серьезной дисквалификацией. «Показуху» обеспечили, результат нулевой. За выходку с Губочаном никак не наказали, Ломбертса уругваец тоже отоварил безвозмездно, а за удар Хары дали один матч. И представьте, что вы Суарес, у вас вредный характер. Тогда ваша логика простая: нельзя больше называть чернокожих испанским словом «negro» — накажут сто процентов, зато наступать на людей, бить их в лицо и кусаться можно, за это покарают несильно, да и резонанс будет другим. Плюс выгода лично для футболиста. Кто его знает, может, Луис себе так отпуск устраивает? Если Вагнер знает нехитрые способы, как продлить себе выходные, если футболисты Моуриньо могут поймать нужную желтую карточку, когда выгодно, а толпы рисуют пенальти, кто сказал, что Суарес бьет и толкается не потому, что хочет пропустить пару матчей? Исходя из того, что никаких
умственных отклонений не зафиксировано – это не оскорбление, а медицинский интерес, значит, речь о взрослом мужике, который прекрасно знает, что творит, просто не умеет останавливаться, не видит в этом личной выгоды. Нет стимула, ведь голы забиваются, защитники напряжены, ведь не знают, за что в следующий раз укусит. 

Нет сомнений, что и раньше подобных персонажей было немало – судить можно по рассказам форвардов, которых кусали, оплевывали, хватали за важные органы и обзывали. Но тогда с хамами боролись просто. Один грамотный подкат «штатного костолома» отбивает охоту вредничать и умение ходить на пару месяцев. Повторение курса может закончиться окончанием карьеры, вот и задумывались футболисты из прошлого, стоит ли грязная игра свеч? А сейчас редко используют принцип «око за око», расплодилось симулянтов – с ними футбольная власть не борется совершенно, и Суарес, кстати, в их числе. При этом плюс по данному вопросу в современном мире футбола один – пользоваться грязными приемами сложнее, ведь достаточно видео, чтобы наказать.

Суарес ведь попадается из раза в раз. Как когда-то сказали режиссеры братья Коэны: «В наших фильмах не будет умных преступников, не настаивайте
на этом. Преступники в массе своей тупые, посмотрите – тюрьмы переполнены». Вот и Суарес не сильно похож на умного провокатора, который знает, когда надо остановиться. Надо было остановиться уже после скандала с Эвра. Но у форварда хватает наглости использовать такие трюки дальше. Вот зачем Луис кусал Ивановича? Если понятно, зачем он отбивал мяч руками в игре сборной Уругвая, если понятно даже, зачем ему было доводить Эвра – кто знает, как защитники обычно обращаются к нападающим с подобной репутацией, то укус вообще бессмысленная вещь. Это прямая дорога к дисквалификации и ничего больше. И тупость, и коварность, о которой сказано выше – надоело парню бегать за мячом, отдохнет теперь, причем и в сборной, и в клубе. Еще могут быть психологические проблемы – такой вариант возможен, перемены настроения бывают у многих людей, а мужчины отнюдь не сильный пол, сильный пол – каменный пол. В мире, где мужчинам запрещают быть мужчинам – а именно правила уважения к хамам не позволяют игрокам других команд наказать хулигана его же методами, наверное, даже найдется оригинал, который просуммирует футбольные показатели Суареса и его выходки, выведя забавное: он талант – ему можно.

Глупость, никому нельзя позволять безнаказанно и многократно хамить, поскольку потом такой персонаж садится на шею терпеливым людям, которые его прощают, а в конечном итоге убеждается в собственной правоте. Похоже,
футбол окончательно перестал быть мужским видом спорта в исконном понимании, если ни один английский джентльмен не нашел действенный способ борьбы с Суаресом. Укусите его, укусите сильнее, потом еще раз и до крови. Только поняв, что его тоже можно покусать и это не так приятно, как устраивать сценки каннибализма, до Луиса может дойти. Может, но не дойдет. Ведь болезнь давняя и хроническая. Называется просто – вседозволенность.

Хотелось бы, чтобы данная выходка была последней в длинной цепочке. И причина для снижения накала имеется – деньги. Нет, штраф «Ливерпуля» Суареса не испугает, а вот недовольство компании «Адидас» — очень даже. Луис может потерять серьезную часть своего дохода. Только все вместе – футбольные власти, игроки других клубов и «Ливерпуля», спонсоры клубов и рекламодатели, смогут заставить Суареса уважать футбол и людей. Кстати, почему никто в «Ливерпуле» еще не надавал уругвайцу пинков – тоже загадка. Хотя с разгадкой – и для «Адидас» это способ напомнить о себе, и «Ливерпулю» Суарес приносит пользу, и за пределами поля он не может себя безнаказанно вести подобным образом. Так что пока ему подсовывают пряник за пряником, он будет и дальше делать то, что ему нравится. Только клоуном в этом цирке является не Луис, а те, кто его прощают, имея возможность наказать.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт