Статьи

Подножка

22.04.2013, 16:00
Ох, не зря ждали воскресенья с его яркими афишами! Большие матчи оправдали большие надежды, и в почетном списке достойное место занимает поединок на "Энфилде", где соревновались "Ливерпуль" и "Челси". "Соккер.ру" — о перестрелке и прибереженном патроне.

В соперничестве «Ливерпуля» и «Челси» есть что-то такое захватывающее, элемент дерби, пусть команды и представляют разные города и проповедуют отличные друг от друга принципы клубного развития. Наверное, дело в том, что в нынешнем своем виде эти дружины легче представить в виде кубковых бойцов, чьей рассеянности на длинной турнирной дистанции уже не удивляешься, но в каждом поединке с особым статусом подсознательно ожидаешь увидеть захватывающие рисунки красным и синим мелом. Да и не забытая история столкновений в решающих стадиях Лиги Чемпионов добавляет глубокого антуража к противостояниям. Не так уж давно случился памятный результативный овер-тайм на «Стэмфорд Бридж», еще на один год свежее легендарная битва, завершившаяся со счетом 4:4. Вот уж отрывались ребятки, ни в чем не отказывали себе и зрителям!

Впрочем, и новенький – только «из печки», поединок получился очень даже приятным на вкус и цвет. Правда, первый тайм не обещал фестиваля, половинки матча получились очень разными, и если бы пришлось голосовать за лучшую из них, то 99% голосов ушли бы к игровому периоду под цифрой «2». Причем клеймение бюллетеней именно в таком порядке устроил именно «Ливерпуль», преобразившийся в перерыве, «Челси» действовал более ровно и без перепадов настроения. «Красные» прихрамывали в первом тайме, Брендан Роджерс явно просчитался с
тактикой и составом, оставив Старриджа на скамейке и выведя двух футболистов в четкие фланговые позиции. Коутиньо и Даунинг пытались растянуть фронт атаки, но махали своими крыльями отдельно от команды, затея не прошла проверку практикой.

«Челси» тоже не феерил, но гости чутко отнеслись к своим стандартам, превратив один угловой во взятие ворот. Когда человек таких не выдающихся габаритов, как Оскар, забивает головой – ищите ошибку защитников. Бразильца проворонил Аггер, и прыткий парень, вовремя открывшись на ближней штанге, забил первый мяч в игре. К счастью для «красной» торсиды, Роджерс умеет признавать собственные ошибки, и сразу же после перерыва бросил в бой Старриджа, который и стал самой заметной фигурой в составах обеих команд. Недолго думая, Даниэль завершил роскошную своей геометрией атаку единственно верным касанием – танковый человек-батальон выручить не сумел, и хотя буквально через пять минут «синие» восстановили преимущество в счете с пенальти, игровое превосходство «Ливерпуля» после перерыва сомнений не вызывало.

Подтверждение своих слов нахожу в статистике. Хозяева едва ли не вдвое «перестреляли» своих оппонентов: 21 удар при 8 в створ против 11 попыток «Челси», лишь пять из которых заставили Рейну беспокоиться. Мячом владели примерно поровну, но здесь нужно понимать, что заключительные полчаса матча подопечные Бенитеса всячески предпринимали попытки «сушить» игру, в чем добились спорных успехов. Не могу сказать, что недоработала конкретно та зона или иная, просто «Ливерпуль» был немного резче, целенаправленней. Об этом снова расскажут цифры – у лондонцев больше фолов и больше отборов мяча, то есть, очевидно, что команда работала на разрушение, удушая вражеские созидательные ростки. Острых контратак при этом не наблюдалось, что говорит о вчистую проигранной завершающей трети матча.

Тем обиднее было болельщикам смотреть на табло родного стадиона, наблюдая там счет не в пользу своих любимцев. Поражения «Ливерпуль» точно не заслуживал, но уйти от него удалось только на седьмой
компенсированной минуте (при шести заявленных арбитром). Старридж в следующем матче точно выйдет в основе – его кросс на голову «вампира» Суареса привел к спасительному голу, у молодого англичанина два очка результативности за тайм против своей бывшей команды. И пусть особенного турнирного значения для «красных» эта ничья не имеет, зато проявили характер, избавили трибуны от необходимости переживать горечь поражения, да и «Челси» — недавнего компаньона по ностальгической «Большой четверке», лишили парочки важнейших очков.

«Синие» ведь еще не обеспечили себе участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а с учетом сложного календаря на финише сезона самые ужасные опасения болельщиков насчет пастыря Бенитеса могут сбыться. Это будет серьезный удар по самолюбию и планам клуба. Как знать – может, и Моуриньо вдруг откроет для себя новые привлекательные черты в Мадриде, задумавшись о нерадостной перспективе провести год без Лиги Чемпионов. Даже победа в Лиге Европы не перечеркнет неудачу, коей станет пятое место в АПЛ. Впрочем, это худший и на сегодняшний день не самый вероятный вариант будущего «Челси», пока же все в их руках, а почитатели английского футбола рады животрепещущей интриге: ну, а если, ну, а вдруг – это же будет хит сезона и тема для первых полос с «фейспалмами» Бенитеса и Абрамовича!