Статьи
 

Искусство усыпления

22.04.2013, 12:00

Шесть минут и двадцать секунд потребовалось "Тоттенхэму" для того, чтобы бездарный матч превратить в славную победу над грозным соперником и непростыми обстоятельствами. "Соккер.ру" рассказывает о невероятном по сценарию поединке на "Уайт Харт Лэйн".

После того, как Гарет Бэйл отправил в ворота Джо Харта третий хозяйский мяч во вчерашней встрече «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити», в голове сразу же возникла одна из самых главных и харизматичных цитат прекрасного голливудского фильма «Законопослушный гражданин» с Джерардом Батлером. Звучала она примерно так: «Тактика победителя &mdash убедить врага в том, что он делает всё правильно». Есть подозрение, что Андре Виллаш-Боаш, которого в «Челси» обвиняли в чрезмерном увлечении записью DVD-дисков, перед матчем с «горожанами» из Манчестера именно этот фильм и продемонстрировал своим подопечным, заменив им разбор игры оппонента. Ведь больше часа игрового времени на стадионе «Тоттенхэма» царила лишь одна команда – «Сити», но в эндшпиле гостей просто смяли и размазали по воротам серией быстрых и невероятно эмоциональных атак. Что ж, если АВБ действительно все так и задумал, то он гений!

Впрочем, думается, что все-таки не обошлось здесь и без доли везения. Начнем с того, что стартовый состав хозяев был укомплектован по самому очевидному принципу – все лучшие на поле. За одним лишь исключением – выздоровевший Дефо все же уступил место в старте Адебайору (на счету которого столько же мячей в чемпионате, сколько у защитника «канониров» Пера Мертезакера). Но и тут португальского тренера можно понять – один человек после травмы у него уже был на поле – Бэйл, а выпускать сразу двоих недавних пациентов клубных докторов – слишком большой риск. Другое дело, и этот вопрос я задаю Виллаш-Боашу уже не первый раз по ходу сезона – зачем держать Эммануэля на поле так долго, когда у него явственно не идет игра? Знаете, мы все прекрасно знаем случаи, когда команда доигрывает матч в меньшинстве (в случае удаления, или же рано использованного комплекта замен), но «шпоры» вчера показали нам уникальный пример того, как можно сыграть 70 первых минут вдесятером, а на оставшиеся получить 11-го игрока. И эти слова не кажутся слишком уж большим преувеличением.

Однако же, вместе с критикой в адрес АВБ за то, что мучил болельщиков «Тоттенхэма», слишком долго не выпуская Дефо, нужно обязательно поаплодировать португальцу за его первые два изменения в составе. Выход Холтби и Хаддлстоуна – не менее, а то и более ключевые эпизоды наравне с появлением по-настоящему опасного форварда. Ведь где бы был тот же Джермейн Дефо без акцентированных и своевременных передач? Льюис и Том справились с ролью подносчиков снарядов на все сто процентов, и что важно – выйдя на поле одновременно, они заставили замешкаться оппонентов из средней линии «Сити», ведь те не сразу поняли, в чем заключается маневр соперника. Но этого минимального промежутка времени хозяевам хватило, чтобы перевернуть игру с ног на голову. Или наоборот – тут уж кому как удобнее.

И ведь рука не поднимется по итогам этого матча бросить камень в огород Роберто Манчини. Что итальянец делал не так? Все его действия были логичны, начиная от стартового состава, и заканчивая заменой травмированного Милнера на номинального защитника Коларова в перерыве.  Манчини лишь в одном мог ошибиться – в том, что не предугадал столь невероятное перевоплощение соперника из унылого сборища игроков в белых футболках в настоящий атакующий механизм, сработавший на удивление оперативно и эффективно. Но тут даже сам тренер «Тоттенхэма» не мог быть до конца уверенным в своих действиях. Просто так вышло. И промучившийся почти весь матч Бэйл «выпорхнул» из тени, и вышедшие на замену игроки отработали бесподобно, и Дэмпси – о нем бы не забыть, как отпахал! Этот игрок, понимая, что у других лидеров команды не получается, взвалил обязанности вожака на свои мощные плечи и стал, возможно, последним винтиком в уже упомянутом механизме. Последним и самым важным, ведь именно с гола американца начался героический камбэк.

В итоге «шпоры», балансировавшие на грани потери шансов на попадание в Лигу Чемпионов по итогам чемпионата, возвращаются в борьбу за ценный приз, более того – по потерянным очкам идут в авангарде этой тяжелейшей битвы. Но главное, возможно, даже не сам факт взятия трех очков. Это технический момент. Главное – то, сколько эмоций принесла команде Андре Виллаш-Боаша эта победа. Важнейший приток моральных сил на финише сезона, который вкупе с вполне удобоваримым календарем позволяет болельщикам «шпор» смотреть в будущее с оптимизмом. Я уж молчу про то, как порадовались победе хозяев «Уайт Харт Лэйн» в красной части Манчестера. Но это уже другая история, которая может закончиться брызгами шампанского и веселыми песнопениями уже сегодняшней поздней ночью. Шампанское же для «шпор» пока рано даже в холодильник ставить. Впереди еще немало испытаний.
 

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт