Статьи
 

Возвращение на «Энфилд»

21.04.2013, 11:30

«Ливерпуль» и «Челси» — популярные в России клубы. Лондонцы стали еще ближе, ведь соперник «Рубина» был частым гостем на «Соккер.ру». Теперь же Бенитесу надо играть против «красных», а Торресу забивать знакомой команде и неудобному сопернику.

Если Бенитес выиграет Лигу Европы, что исключать нельзя, если финиширует на третьем месте в чемпионате – именно на такой позиции сейчас находится «Челси», трудно будет назвать работу испанца в Лондоне неудачной. Но понятно, почему все говорят, что дни испанца на тренерском мостике команды Абрамовича сочтены, ведь менеджеры «синих» контактируют с кандидатами. Моуриньо зачастил в Лондон, но перейдет, поговаривают, только в случае попадания команды Бенитеса в Лигу Чемпионов, Пеллегрини таких требований выдвигать не может, но его имя тоже связывают с «Челси». В такой ситуации Рафе для успешного продолжения тренерской карьеры нужен ударный финиш. И на пути знакомый до слез в глазах «Ливерпуль».

Тот самый, что может остаться без европейских кубков — удар по амбициям и кошельку, может финишировать ниже «Эвертона» — веская причина для соседских насмешек и шуток. «Красные» идут по сезону неровно, и если оценивать игры этого года, то максимальная удачная серия – три победы подряд. После чего последовало поражение, еще одна победа и две ничьи без голов, причем все последние соперники «Ливерпуля» — команды второй десятки АПЛ, и далеко не у всех в воротах МакКарти. Радоваться нечему, еще и более месяца, на протяжении четырех полных матчей, не забивает Луис Суарес. И это странно, поскольку «Ливерпуль» по количеству голевых моментов идет на первом месте во всей лиге. 639 раз могли забить гол, но использовали только 59 шансов. Другими словами – реализовывают одну явную возможность из десяти. Ужасно низкая эффективность и одновременное объяснение, почему у Суареса столько забитых мячей.

Приятно, что у команд нет новых травм, тренерам хватает людей, чтобы собрать представительные составы. В центре обороны и в воротах может быть старая гвардия – Рейна и Чех, Каррагер и Аггер против Терри и Луиса. «Против», а не «напротив», поскольку стандарты в таких матчах играют важную роль. В центре поля Лэмпард и Джеррард снова рискуют оказаться по разные стороны баррикад, Фрэнк еще и рекордных голов дожидается, сыграв шестисотый матч за «Челси». У «Ливерпуля» всё внимание в атаке к Суаресу, тогда как болельщики «Челси» вспоминают о старенькой комедии «Маска» с Джимом Керри, ведь замаскированный Торрес в последнее время разыгрался, его даже ждут в основе, пусть в АПЛ он не так удачлив, как против «Рубина». Азар, Оскар и Мата смотрятся солиднее, чем поддержка Суареса, но тут не угадать – у того же Старриджа своя мотивация в матче против «Челси».

Так что зацепка не только из-за Торреса и Бенитеса, который раньше прекрасно знал, как заставить «Ливерпуль» играть важные матчи, словно последние, подоплека еще и в том, что в восьми последних играх против «красных» «Челси» выиграл лишь единожды, а шесть раз победу праздновали ливерпульцы. Показатель впечатляющий, последний раз «Челси» победил на «Энфилд Роуд» три года тому назад. Причем нередко у «Ливерпуля» случались всплески голевой активности, ведь прошлогодний разгром 4:1 никто пока отыграть не успел. И пусть сейчас «аристократы» набрали неплохой ход, хотя тоже знают, как проигрывать «Саутгемптону», очевидная стилевая нестыковка позволяет Роджерсу настаивать на победе, которая так нужна «Ливерпулю» и «Тоттенхэму». «Шпоры» уже сыграют с «Манчестер Сити», прежде чем выйдет на поле их соперник в борьбе за первую четверку, так что болеть за «красных» будут не только их поклонники.

Стоит ли ждать чего-то невероятного? Как минимум, Бенитес захочет победить, ведь в прошлом году против «Ливерпуля» играл еще Ди Маттео, а на гол Терри сумели ответить с помощью Суареса. Теперь Луис мыслями может быть в другой команде, хотя телом и душой, конечно же, попытается насолить «Челси». Не потому, что какое-то особенное отношение, а просто вредина по характеру. И его коварство подставляло под удар не одну именитую оборону. У «Челси» есть Торрес, которым «Ливерпуль» пугать странно, зато пугает невеселая статистика выездных поединков в этом году – четырнадцать матчей и всего пять побед, причем лишь две в рамках Премьер-Лиги. Если «Ливерпуль» считается командой, которую воодушевляют знаменитые болельщики, то «аристократы» Бенитеса наиграли на титул домашнего коллектива. Добавляем сюда свежие свидания – получаем неплохую причину не спешить с выводами насчет победителя. Разумеется, «Челси» выше в таблице и приехал в Ливерпуль за победой, но получит ли то, что нужно? 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт