Статьи
 

Правила приличия

19.05.2013, 21:15
"Зенит" отметился волевой победой над "Волгой", зрители увидели голы после красивых комбинаций, а Сергея Семака тепло чествовали в перерыве. Но не все так безоблачно было в этот вечер над "Петровским". Подробности – в рассказе "Соккер.ру".

Последний матч сезона в Санкт-Петербурге ровным счетом ничего не решал для «Зенита» в турнирном плане. ЦСКА оформил чемпионский титул еще вчера, поэтому Спаллетти не постеснялся провести ротацию состава, а болельщики имели право обойтись в этот вечер без аншлага. Поначалу атмосфера казалась подчеркнуто протокольной, что не удивляло – после двух кряду триумфов в предыдущих розыгрышах РПЛ теперешнее второе место на берегах Невы расценивается не иначе, как провал. И это объяснимо – «Зенит» сам выработал у своей торсиды психологию победителей. Поэтому уже сейчас отсутствие золотых медалей кажется отступлением от нормы. Так или иначе, собравшиеся на «Петровском» любители футбола вряд ли пожалели о выборе досуга на воскресный вечер. Победа «Зенита» в наличии, голы получились красивыми, соперник боевым, а в перерыве с удовольствием поаплодировали Сергею Богдановичу Семаку, решившему повесить бутсы на гвоздь. И только одна деталь оставила неприятный осадок, но о ней в конце.

А первые хорошие эмоции пришли вместе с демонстрацией смелости «Волги». Калитвинцев делает очень приятную, играющую команду, которая не стремится разрушить чужое, не построив своего. Хотелось бы посмотреть за работой этого тренера на более продолжительном отрезке, но пока впечатления самые позитивные. Даже в логове «Зенита» нижегородцы знали, в какой футбол собираются играть, совершенно не показалось, будто бы у гостей дрожали колени. Напротив — действовали легко и непринужденно, открыли счет после красивой комбинации, вскоре пропустили тоже без особых мучений. Размен голами в первом тайме шел на пользу зрелищности, хотя понятно, что до качественных идеалов своей игры было далековато, в первую очередь, хозяевам.

Да и не было причин рассчитывать на совершенный во всех отношениях футбол. Если хотите – для «Зенита» это был уже официальный товарищеский матч, о чем говорит выбор состава и тактической расстановки. Четко выраженные 4-3-3 предложил Спаллетти. С Зыряновым на позиции опорного полузащитника, Витселем и Файзулиным чуть выше по схеме. Атакующую тройку составили Бухаров, Халк и Джорджевич, причем Александр занял позицию в центре, бразилец набегал на чужие ворота справа, а юный черногорец слева. Понадобилось время, чтобы освоиться, но с течением матча игроки «сине-бело-голубых» стали все больше импровизировать, находя друг друга передачами. Правда, движения было маловато – вообще, какой-то негативный тренд сегодняшнего дня. Но если «Рубин» и «Динамо» поплатились за статичную игру, то «Зенит», по крайней мере, не поленился взорвать темп в нескольких розыгрышах мяча.

Великолепной получилась комбинация, приведшая к голу Файзулина – разыграли, как по нотам, и Виктор пробил изумительно хитро. «Волга» пыталась огрызаться, но рассчитывать на что-то серьезное после второго пропущенного мяча гости уже не могли. Возможно, даже стоило в какой-то ранний момент наступить на горло собственной песне и попробовать сыграть в удержание? Последние шансы покинули нижегородцев с удалением Каряки за четверть часа до окончания матча. Но это была не последняя красная карточка в матче. Появившийся на поле Широков забил третий мяч «Зенита», а отметил его… однозначно неприличным жестом в адрес собственных болельщиков. Конечно, Романа провоцировали, кричали гадости в его адрес, но такая реакция футболиста, как ее ни оправдывай, заслуживала удаления.

Теперь сезон для Широкова точно завершен, дисквалификация полетит вдогонку и скажется уже на первых турах следующего чемпионата. Вот только в какой команде Роман будет отбывать свое наказание – большой вопрос. Полузащитник уже выплатил штраф за свое недовольство в Ростове-на-Дону, теперь, похоже, окончательно испортил отношения с болельщиками и нарвался на новое наказание от клуба. Полагаю, в такой ситуации «Зенит» и Широков вполне могут задуматься летом о прекращении своих отношений. Футболисту вряд ли по душе атмосфера вокруг его персоны, а клуб должен провести каникулы за исправлением конфликтов внутри коллектива, решить которые мягко и полюбовно не получится. Но это дела дней будущих, а пока – победа над «Волгой» и двойственные чувства по итогам матча.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт