Статьи
 

Время переходить

19.04.2013, 19:00
Семак и «Зенит» решили не продлевать контракт, но Спаллетти уже намекнул, что легенда российского футбола не покидает Санкт-Петербург. «Соккер.ру» говорит о заслуженном человеке, который не затеряется, какую бы стезю не выбрал этим летом.

Не может футболист в тридцать семь лет, даже если он в идеальной физической форме, быть надеждой серьезного клуба. Зато может быть легендой, как Гиггз в «Манчестер Юнайтед», или Семак у нас. Сергей Богданович умеет промолчать, когда нужно, и решения принимает сам, выслушав интересующие мнения – раз Семак сказал, что по обоюдному согласию его соглашение с «Зенитом» истечет летом, то так и будет. И это правильно, поскольку надо себя поберечь, нужно вовремя уходить из футбола, даже если болельщики с радостью бы посмотрели на его игру еще сезон-другой. Случаи, когда затягивали с завершением карьеры, не лучшим образом в итоге сказывались на отношении к игроку. У Семака его репутация – существенная часть капитала, так что лучше уйти, когда все понимают, что Сергей Богданович в тридцать семь лет сильнее и успешнее многих своих молодых коллег. И уместнее это сделать из состава «Зенита», который продолжает борьбу за два трофей в этом сезоне.

Возможно, последний матч в карьере игрока Сергей проведет в финальной игре Кубка России, и если сойдутся ЦСКА и «Зенит», это будет не только интересно, но и красиво. Хотя уже спросили у Спаллетти – раз контракт истекает 31 мая, а финал 1 июня, то получается, в финале Семак уже будет свободным агентом. Хотелось бы, чтобы не возникло правовой коллизии, и если питерцы и москвичи пробьются в решающий матч, Сергей закончит выступления за «Зенит» в игре против ЦСКА. Дальше, следуя из привычно загадочной формулировки Спаллетти, у Сергея Богдановича уже есть предложение от питерского клуба. Семак добавил сюда предложения от разных футбольных команд, которым он интересен в качестве игрока. То есть надо выбрать – или же продолжить играть в футбол, понимая, что конкуренты моложе, хотя не обязательно сильнее, или же перейти на работу в клубе «Зенит», но уже не в качестве футболиста.

Или помощником главного тренера, или же на одну из административных должностей. Исходя из заявления Спаллетти, что он готов уступить Семаку свое место на скамейке в возможном финале Кубка России, и намека, что Сергей никуда не уходит из клуба, только меняет род деятельности, сейчас можно предположить следующее -  даже сам виновник торжества не знает, где именно окажется. Но есть парочка аргументов в пользу продолжения жизни в Санкт-Петербурге. Семья немаленькая, уже привыкли, Сергей Богданович не обязательно быстро станет главным тренером, но опыт работы со Спаллетти пригодится в любом случае. Лучано ведь неплохо относится к Семаку, раз давал ему место на поле, доверял игру на разных позициях, итальянец понимает, в чем ценность такого человека. Профессионалов не по принуждению, а по призванию надо ценить.

Семак не является самым талантливым футболистом, который надевал футболку сборной России, зато он остается одним из лучших ее капитанов, кроме того, является редким примером для подражания. Если бы все наши футболисты умели до тридцати семи лет сохранять форму, теряя лишь то, что невозможно не потерять, наши клубы горя бы не знали, а предложений из-за рубежа стало больше. Семак правильно рассуждает, раз не планирует больше быть запасным в «Зените», ведь футболист должен или играть, или уходить. Но и вряд ли ему стоит соглашаться на предложения других команд. Длительный контракт не предложат, а в Санкт-Петербурге к нему правильное отношение и уважение, особенно если проводить параллели и сравнивать с некоторыми другими игроками клуба недавнего прошлого и настоящего. Семака надо оставить, не помешает также приглашение Тимощука. Через пару лет может случиться, что оба обладают тренерскими талантами, или же могут принести «Зениту» пользу на других
должностях.

Грустно, когда планируют уходить заслуженные игроки, но приятно, если у таких футболистов получается уйти красиво и вовремя. Семак может еще поиграть, но если принял для себя решение, что хватит – хочется отдохнуть, сбавить обороты, больше времени проводить с семьей, сменить профессию в каком-то смысле, что тоже приятно и полезно после стольких лет в пределах прямоугольника, никто не сочтет подобную ставку нелогичной. Семак на удивление последовательный, хладнокровный и правильный футболист и человек. Значит, у него всё получится. Иногда, хотя реже, чем хотелось бы, такие люди – знающие себе цену, не высокомерные и старательные, добиваются больших успехов. Семак стал легендой российского футбола, теперь надо ставить новые задачи. Один из тех, в кого изначально веришь сильнее, во многом благодаря важным мужским качествам.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт