Статьи
 

Обувь бомбардиров

16.04.2013, 16:00
Самый простой способ повысить свою цену в футболе – забивать больше голов. В споре за «Золотую бутсу» лидируют люди, которые уже давно доказали свой класс. «Соккер.ру» обращает внимание на звезд и новых лучших бомбардиров европейских чемпионатов.

Кто выиграет «Золотую бутсу» по итогам этого сезона, уже понятно – только форс-мажор вперемешку с нечеловеческим рывком Роналду может убрать с первого места в рейтинге соискателей Лионеля Месси. Зато перед аргентинцем маячит личная задача, ведь если форвард «Барселоны» в оставшихся матчах Примеры забьет восемь голов – обновит собственное невероятное достижение прошлого года, когда ему удалось отличиться пятьдесят раз. Учитывая средние показатели Лионеля – в среднем три гола в двух играх, добиться этого реально, если тренеры не будут беречь и здоровье не подведет. Но даже если выносить в отдельную категорию Месси и Роналду, остается немало интересных нападающих в первых десятках рейтинга.

Разумеется, если бы считали строго по количеству голов и не делали поправку на силу чемпионата, то Вилфрид Бони, которым активно интересуются, в том числе российские команды, шел бы повыше. Но правильно делают, что используют коэффициенты, ведь в противном случае Роналду считался бы менее сильным бомбардиром, чем литовец Артурас Римкявичус, который успел наколотить три с половиной десятка голов. Надо различать этажи и делить футболистов по классу, тут демократия не работает – это спорт больших достижений. Тридцатилетнего форварда без должного международного опыта не пригласят в большой европейский клуб, сколько бы он не забил, а в «Экранасе» — его новой команде, Артурасу самое место, он даже за титул
сможет повоевать. С титулами нет проблем у Генриха Мхитаряна. Вот только у армянского форварда, повторившего на днях рекорд результативности чемпионатов Украины, нет проблем и с предложениями.

Хотя вряд ли Генриху так просто будет найти европейскую команду, которая одновременно предложит «Шахтеру» требуемую сумму и будет отвечать амбициям футболиста. Так что пока армянину хорошо бы рекорд обновить – забить за сезон больше двадцати двух голов. У Мхитаряна должно получиться, а вот бомбардиров российских клубов в этом году на вершине рейтинга «Золотой бутсы» нет, и вряд ли они там появятся. Выше всех Мовсисян, но его показатели весьма скромные – тринадцать мячей, а до конца сезона не так много времени. Так что летом скауты больших команд к нам за нападающими не поедут. Отправятся, куда привыкли – в Португалию, где трудно спрятать наместника Фалькао на драконовом поле. Джексон Мартинес проводит сильный сезон, забивая на уровне Радамеля, и оба могут сменить клубы уже этим летом.

Роберт Левандовски и Эдинсон Кавани – еще две вечные цели больших команд, отпугивающие ценой, а в Ливерпуле новый спаситель положения – хулиганистый Луис Суарес, которому смена клуба вряд ли грозит в силу возраста и характера. А вот Златан Ибрагимович был бы на третьей строчке рейтинга, если бы не слабенький коэффициент французской лиги. Почему-то считают, что во Франции обороняются хуже, чем в Португалии. Иной раз посмотришь на самых близких российскому зрителю португальских защитников, и создается обратное впечатление. Если от имен проверенных, вроде упомянутых, а также Ди Натале, Негредо и Кисслинга, переходить к менее известным, то нужно намекнуть селекционерам на игру Филиппа Хосинера из «Аустрии». А вот Грациано Пелле и Альфред Финнбогасон – парни достаточно известные, их голы в голландском чемпионате все видят, хотя у первого в силу возраста не так много причин для смены клуба ближайшим летом.

Но всё-таки без хорошего бомбардира – никуда. Как в прошлом году ЦСКА пригодился Думбия, как в этом «Шахтеру» помогает Мхитарян, как всегда тянут свои команды к победам Месси, Роналду, Фалькао и Ибрагимович, так должны талантливые и сильные форварды «второй волны» догонять первых хотя бы по показателям. Разумеется, как бы ни сыграл тот же Джексон Мартинес в этом сезоне, колумбийцу еще нужно доказать свои показатели в элитном европейском клубе, бомбардиров из чемпионата Голландии вообще не спешат звать в самые богатые европейские клубы, предпочитают дождаться их проверки на промежуточном уровне. В конечном итоге каждый сезон дарит не так много новых имен, а еще меньшее количество людей доказывают свой статус большого
бомбардира.

Что ж, ждем по итогам этого сезона третью победу Месси в споре за «золотую обувь», а также проследим за судьбой тех, кто забивает мячи в чужие ворота чаще всех в других лигах. Далеко не всегда удается повторить показатели во втором подряд сезоне, что и позволяет различать удачливых бомбардиров и стабильных нападающих, которые всегда выручают, в какой бы команде не играли. Как тот же Ван Перси – сменил команду, попал в полосу неудач, но прервал ее, чуть не «убив» в порыве радости Фергюсона. И если составлять список тех, кто не подводит годами, соберется не так много имен, ведь многие из призеров рейтинга последних лет просто постарели. Ди Натале, Дрогба, Форлан, Тотти и Анри намного ближе к завершению карьеры, чем к новым большим бомбардирским подвигам. А остальным попасть в компанию к Месси и Роналду, если оба забивают под пять десятков голов в одном только чемпионате Испании, будет очень и очень трудно. Но разве сложность задачи должна отвлекать от поисков решения?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт