Статьи
 

Сквозь проклятья

15.05.2013, 17:00

Говорят, семь – счастливое число, «Бенфике» сегодня предстоит сыграть седьмой еврокубковый финал после знаменитого проклятия Белы Гуттманна, шесть предыдущих были проиграны. «Соккер.ру» подводит «орлов» к решающей схватке с «Челси», лишь слегка задевая мистику.

Путь к финалу

Путь «Бенфики» в Амстердам получился извилистым. Осень «орлы» провели в групповом раунде Лиги Чемпионов, где заняли третье место, пропустив в плей-офф главного турнира «Барселону» и «Селтик». Существенную роль в той неудаче португальцев сыграл «Спартак», закончивший мини-турнир на последнем месте в квартете. Москвичи дважды проиграли «Селтику», но обменялись победами с «Бенфикой», и именно это обстоятельство позволило шотландцам финишировать выше «орлов». Кстати, сегодняшних соперников по финалу роднит то, что они в ходе текущей еврокубковой кампании проигрывали российским командам в «Лужниках».

Итак, после осечки в Лиге Чемпионов «Бенфика» открыла для себя весну уже в Лиге Европы, выбросив по пути к финалу за борт четырех разномастных оппонентов. Первыми были «Байер» и «Бордо» — некрупно, каждый раз в один мяч, но команда Жорже Жезуша одерживала победы в каждом из четырех матчей с представителями Германии и Франции. В четвертьфинале бились с «Ньюкаслом», обеспечили себе задел в домашней встрече перед выездом на Туманный Альбион, где довольствовались ничьей. А вот «Фенербахче» в Турции проиграли с минимальным счетом, поэтому на «Да Луж» пришлось выпутываться из ситуации победой в два мяча, которая и была достигнута.

Состав и тактика

На протяжении всего сезона «Бенфика» была удивительно разной, уж слишком разнилось качество и наполнение игры в домашних встречах и выездных. У себя на «Да Луж» команда Жорже Жезуша доминирует, стремится к тому, чтобы противники даже мяч не понюхали, но в гостях те же самые футболисты часто похожи на «кисель». Бесформенную, податливую субстанцию. Но как же они выступят на нейтральном поле? Это вопрос без ответа, хотя полагаю, что играть против «Челси» без агрессии в передней линии – смерти подобно. Лондонцы любят и умеют повозиться с мячом, при этом их розыгрыши редко затягиваются в горизонтальной плоскости, вектор постоянно направлен к чужим воротам. Это удовольствие «синим» следует ограничить, напротив, постоянно организуя давление на фланги и опорную зону англичан. Что касается тактики «Бенфики», то здесь есть варианты без особого переформатирования кадров. Возможны схемы 4-5-1, трансформирующаяся в 4-3-3 с выраженными флангами, 4-1-3-2 с глубокой опорной зоной в лице Матича, насыщенным центром и парой форвардов Кардосо – Лима (склоняюсь к тому, что финале будет использован именно этот вариант). Есть и классическое построение 4-3-3 с треугольником в центре поля, современная 4-2-3-1 тоже в деле. На самом деле, у Жезуша очень гибкая в тактическом плане команда, что, несомненно, дает «орлам» дополнительные висты в битве с «Челси».

Минусы соперника

Отсутствие Азара
станет большим минусом для «Челси», ведь мы уже видели большие матчи, в которых выпадал кто-то из бойких товарищей среднего роста, создающих игру лондонцев в атаке. Отсутствие недостающего звена, как в эволюционной теории Дарвина, бросается в глаза. Не стал бы слишком концентрироваться на факторе усталости, потому что уверен, что Бенитес подведет своих подопечных к финалу в боевой форме – он вообще отлично справился с распределением нагрузок, четко применяя ротацию. А вот готовы ли «синие» к войне психологически – вопрос. Хватит ли эмоций? Ведь только что отыграли свои  «финалы» в АПЛ, зарезервировав путевку в Лиге Чемпионов на будущий год, поздравили Фрэнка Лэмпарда с рекордом. Такие события расслабляют, а ведь сезон еще не завершен, и «Бенфика» в Амстердаме точно будет злой и яростной. А «Челси»?

Кубок — в добрые руки

Почему Кубок УЕФА должен достаться «орлам»? Да чтобы они, наконец, уже прервали проклятие знаменитого венгра. Помнится, перед одним из финалов Эйсебио даже ходил на могилу Гуттманна и умолял своего тренера простить «Бенфику». Не сработало. Кроме того, в Лиге Европы есть традиция – трофей поочередно выигрывают испанские и португальские клубы. А еще в составе «орлов» есть человек, который может обойти самого Фалькао! Колумбиец два года подряд выигрывал второй по значимости клубный турнир Европы, становясь при этом его лучшим бомбардиром, а Эдуардо Сальвио, хоть и далек от голевых подвигов, имеет шанс уже в третий раз поднять над головой Кубок УЕФА. Дважды он выигрывал трофей с «Атлетико». Конечно, в финале недостойных команд не бывает, поэтому победа любого соперника сегодня будет закономерной.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт