Статьи
 

Эффект домино

12.04.2013, 00:30
"Рубин" достойно провел последний еврокубковый матч этого сезона с российским участием, одержал локальную победу над "Челси", но "Соккер.ру" предлагает оставаться максималистами и не искать массу достоинств в вылете из Лиги Европы, пусть и от сильного оппонента. 

Есть ощущение, что у нас в стране слишком много процессов происходит «достойно», а не так, как хотелось бы, и на футболе это отражается самым прямым образом. Хотелось бы запретить гордиться любыми неудачами, чтобы
выработать в этом направлении другой менталитет, где черное будет черным, а белое – белым. По крайней мере, по горячим следам. Может быть, завтра или через неделю на холодную голову можно будет сказать, какие молодцы все-таки эти парни – они же сражались, прыгали выше головы. Но сейчас на них нужно злиться, и как бы парадоксально это ни звучало – злиться из уважения к ним же. В призе зрительских симпатий всегда есть что-то оскорбительное, это похоже на подчеркивание заведомой разницы между проигравшим и победителем – мол, шансов у тебя, дружок, не было заранее, но ты хороший мальчик, что расстарался. Сквозит чем-то пренебрежительным, не правда ли?

Не считаю, что у «Рубина» не было шансов против «Челси», пусть класс лондонцев под сомнение не ставится ни в коей мере. Но ведь казанцы проиграли эту дуэль не потому, что соперник был так велик и недосягаем, а из-за собственных просчетов в том числе. Причем просчетов оборонительных, грубых и необъяснимых, хотя по части этого рода деятельности у казанцев обычно полный порядок. Плохо сыграли в защите в выездном матче, повторили трюкачества в Москве, хотя собственную норму по голам выполнили – отправили три мяча в ворота Петра Чеха, значит, не справились именно тылы. Коллективное затмение Наваса и Рыжикова в самом дебюте, секундный паралич в эпизоде с голом Мосеса – Курбан Бекиевич имел полное право «ругаться шайтаном» после финального свистка. Вся большая работа, которая была проделана перед этим матчем, разбилась о частности.

Было вполне ожидаемо, что атакующая модель «Рубина» повлечет за собой ослабление при игре в обороне, ведь весь смысл неприступности в том, что казанцы скрещивают число и умение, ловко реагируют правильными перемещениями на зародыши вражеских комбинаций, а защищаться на скорости – это уже совсем другая игра. Обоснованный риск получить укол из контратаки имелся, но было бы не столь огорчительно, если бы «Челси» забивал в идеально расчерченных «по линейке» выпадах, где шах ставится за шахом без снижения оборотов, что приводит к логичному взятию ворот в эндшпиле комбинации.

Но «синие» не блистали, их состав был далек от оптимального, скорости, движение, заряженность на борьбу – все это оценю на дохлую «троечку», если отталкиваться от максимальных возможностей этой команды. Конечно, учитываем, что у Бенитеса были ходы для внушительного усиления, если бы что-то пошло совсем не по сценарию, но без сослагательных наклонений – сыграй «Челси» так в любом матче на «Стэмфорд Бридж», Рафу вынесли бы усами вперед и вручили «волчий билет». Нынешние акции против него показались бы детским лепетом. В далекой России можно и расслабиться, а если без плачевных последствий и с оформленной путевкой в полуфинал Лиги Европы – то сам Он велел.

К сожалению, «Рубин» не смог заставить гостей по-настоящему переживать за конечный результат, о чем говорит хотя бы тот факт, что Азар и Мата так и не вышли на поле. Иллюзия получилась знатная, и одна похожая история уже была на этой неделе – когда «Галатасарай» играл с «Реалом». После того матча говорил, что близость чуда – лишь оптический обман, по итогам этого могу сказать то же самое. Казанцы были далеки от выхода в полуфинал Лиги Европы, и это огорчает, ведь отдалили себя настолько во многом сами, хотя и пытались голами сгладить эффект от вылета. Первую костяшку домино зацепили еще в Лондоне, а в «Лужниках», к сожалению, не смогли прервать цепную реакцию.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт