Статьи
 

Чутье не подвело

10.05.2013, 19:45
"Мордовия" не выглядела мальчиками для битья в Казани, "Рубину" на пути к победе пришлось воспользоваться чутьем Курбана Бердыева и выучить урок, основанный на собственной ошибке. Непростой матч для всех его участников становится объектом внимания "Соккер.ру".

И «Рубин», и «Мордовия» продолжают решать свои собственные турнирные задачи, поэтому каждый матч с их участием и результат в нем оцениваются исключительно сквозь призму гонки за вожделенными местами. Казанцы хотят гарантировать себе билет в Лигу Европы, саранцы мечтают выбраться из зоны вылета, и, зная характер Мунтяну – его команда будет пытаться спастись, пока остаются математические шансы. Кстати, румын пообещал выкрасить волосы в клубные цвета, если сохранит команду в элите, а на такое шоу многие хотели бы посмотреть. И ведь это не история о «сбрею усы», Доринел точно не обманет, да и подобный опыт у него имеется. Помните, на ЧМ-1998 все игроки сборной Румынии выкрасились в желтый цвет в честь первого места в группе? «Нашим» Мунтяну и Петреску очень шло.

Шутки шутками, но случай для РПЛ достаточно уникальный: если «Мордовия» все-таки вылетит в ФНЛ, то понижение в классе официально оформят точно не та команда и тот тренер, которые этого заслужили. Ни по игре, ни по динамике собирания очков в весенней части сезона саранчане не являются беспросветным аутсайдером. А отдельными результатами и вовсе удивляют, в прошлом туре по делу взяли верх над московским «Спартаком», вернув себя в борьбу за выживание. Конечно, за столь воодушевляющее выступление и победу над большим клубом нужно «цепляться», возводить на месте локального
успеха пирамиду из турнирных баллов, но сделать это не так-то просто, если в соперниках у тебя «Рубин».

Особенно, если это злой «Рубин», проигравший в последние пять минут в Махачкале. Впрочем, злость, радость и прочие эмоции применимо к казанской команде напоминают о знаменитой картинке с калейдоскопом чувств Чака Норриса. Подопечные Бердыева имели прагматичную задачу – побеждать в конкретном матче, и очень скоро добились преимущества в счете. Четкий выстрел Карадениза после смещения с левого фланга достиг цели. Содержание первого тайма в целом не получилось нетривиальным: «Рубин» долгое время владел преимуществом, не позволяя «Мордовии» строить толковые ответные действия, но где-то после 30-й минуты гости Казани осмелели, заработали и разыграли несколько стандартов у ворот Рыжикова, а в концовке тайма и вовсе сравняли счет.

Руслан Мухаметшин подкараулил ошибку Наваса, рухнувшего на пятую точку при попытке перехвата, что позволило нападающему получить мяч в ударной позиции.
Дальше – дело техники. Еще после гола Карадениза пошутили с коллегой, что Мунтяну перевернет ход матча, когда выпустит на поле Будникова, памятуя о роли, которую сыграл Максим в переломе поединка со «Спартаком», войдя в ту игру по первому тайму. Получилось почти по этому сценарию: когда забивал Мухаметшин, Будников уже стоял на бровке, ожидая паузу для выхода на замену. Прямо символ счастливых перемен нашелся в саранской команде – только собрался потоптать газон, а товарищи уже забили важнейший гол.

Ничья в турнирном плане была плохим помощником для каждого из соперников, поэтому вторая половина матча обещала превратиться в гонку за победой. Более классный «Рубин» первым обозначил свои стремления – после перерыва команда Бердыева включила агрессию, подвергнув оборону «Мордовии» серьезным испытаниям. Где-то числом, где-то самоотверженностью, где-то удачей саранчане отбивались, новых голов пока не было. Курбан Бекиевич старался не утратить инициативу, решил ввести свежие силы в лице Владимира Дядюна, причем снял с игры Романа Еременко, то есть, очевидно, что казанцы перешли на рельсы силового футбола, предположив, что мордовскую стену проще пробить, чем обойти.

Изначально такое решение показалось спорным, ведь «Рубин» утратил ритм и разнообразие в атаках, никто не рвался на постоянной основе подносить снаряды форвардам. Но в очередной раз убеждаюсь, что сомневаться в действиях Бердыева – последнее дело. Возможно, игровой рисунок и не раскрылся так, как предполагал Курбан Бекиевич, но тренерское чутье, возможно – в данном случае иррациональное, его точно не подвело, ведь Владимир Дядюн стал автором красивого и победного мяча. Оставалось не допустить оплошность из первого тайма, но во второй раз за матч упустить преимущество в счете «Рубин» не имел права, хотя мог – Игорь Шитов «простил» хозяев уже в компенсированное время. Победа выводит казанцев на четвертое место в турнирной таблице, как минимум, на несколько часов, а «Мордовия», несмотря на все старания, все ближе к ФНЛ.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт