Статьи
 

Миг расставания

10.05.2013, 22:15
"Спартак" сыграл последний матч на привычных всем "Лужниках" и проиграть права не имел. Прощание с эпохой получилось не самым веселым. "Крылья Советов" отстояли ничью, а вот москвичи… О втором матче пятницы – на "Соккер.ру".

Наверное, «Крылья Советов» так сильно запомнились недосказанной командой, которой всегда чего-то не хватает по ходу этого сезона, что сложно перестроиться не только болельщикам, но даже соперникам команды Гаджиева. Но ведь весной самарцы играют заметно компактнее, что особенно бросается в глаза против серьезных соперников – выдержали натиск «Анжи», прибавили по ходу дела против «Зенита», обыграли «Краснодар» и вот теперь забили первыми в ворота «Спартака». Разумеется, даже неуступчивые волжане в итоге нередко проигрывают, если класс соперника выше, но сражаются, как могут.

Иногда создают очень симпатичные мячи, гол Немова ведь неприятен только болельщикам «Спартака». А со стороны Горо и Немов сработали феноменально четко и грамотно. Реджиналь со своей половины поля выполнил заброс на линию офсайда, защитники «красно-белых» благополучно прозевали забег Петра и позволили тому пробить головой. Бил зряче, движение шеей правильное, хотя сильно повезло – с такого расстояния мяч нередко парашютом летит в руки вратарю. Но Дикань сделал лишний шаг вперед и не успел отразить мяч. Гол, разумеется, не совпадал с ходом матча – «Спартак» давил, как получалось, зачастую левым краем, но пропущенный мяч хозяев «отрезвил».

«Крылья Советов» стали чуть смелее, но потом «Спартак» выдал неплохую пятиминутку и сумел сравнять счет. На грамотный удар головой ответили
своим, только со стандарта. Хорошо расчистили для Сухи пространство и чех неприятным для Веремко ударом вернул счет опять к ничьей. Конечно, можно сказать, что в штрафной площади была борьба на грани фола, но тут вопрос к арбитру – нередко судьи позволяют толкаться при стандартах, если считают, что борьба мужская, а не провокационная. На второй тайм хозяева вышли, разумеется, чтобы играть первым номером. Но разнообразности не хватало, да и соперник двигался за линией мяча вдесятером. Пробить такую стенку сложно, и как раз качественных ударов с любой дистанции по ходу матча не хватало.

Жано ведь вышел для мельтешения перед чужой штрафной, а Дзюба, хоть и открывался старательно, был таким же незаметным, как и Ари. И хотя Макеев зачастую играл на одном и том же расстоянии до чужих ворот, что и Дмитрий Комбаров, наличие таких себе латералей не прибавляло моментов у ворот Веремко. Скажете, что игра шла без ворот – не покривите душой. Всё-таки без позвоночника из здоровых мужиков, вроде Боккетти, Вукоевича и Мовсисяна «Спартак» смотрелся робко, не хватало именно грозности, которую по умолчанию себе позволят лишь большие ребята. Встретите на улице кого-то габаритов Брюса Ли (читай, Жано), и не испугаетесь совершенно. «Крылья Советов» не опасались атак «Спартака», поскольку вместо ударов получали уколы мизинцем. Без мужика жизнь нелегка, как говорится в женской присказке.

Возьмите даже шикарную быструю атаку с участием Ари. Бразилец обыграл Веремко, но допустил стратегическую ошибку. Вес собственного корпуса отклонил его в сторону, обе ноги получили нагрузку и с такой позиции пробить сильно – невозможно, тем более, на скорости. Надо было сначала правильно поставить ноги, тогда бы и сильный удар получился. А так мяч полетел легко и не высоко, от Амисулашвили вылетел с линии ворот. Не скажу, что Мовсисян или Эменике обязательно реализовали бы данный момент, но кто-то точно бы поступил иначе, нежели Ари, тем более, могли бить правой ногой. Правильно поступали «Крылья Советов», когда время от времени напоминали о своей атакующей связке. Не спешили, тянули время, сбивали темп.

У «Спартака» был вагон времени, но команда Карпина без Карпина на бровке совершала одну типичную ошибку за другой. Ставка на сложные передачи, сумбурная игра в центре поля, банальная игра на Дзюбу, нехитрые выпады Ари, пасы в недодачу – всё увиденное приближает к выводу, что игры у «Спартака» после перерыва не было. А всё потому, что считали себя сильнее, чем соперник. Видно, когда давишь на автомате, когда не изучил оппонента, как следует, видно, когда не можешь выдержать высокий темп, не сбиться с дыхания. Если буквально делать паузы в словах, то получится речь какого-то тугодума – так и в футболе нельзя делить атаки на отрезки, чем дольше думаешь – тем сопернику проще разобраться.

Класс даже в таких случаях может сказаться, но сегодня получилось иначе. На месте Карпина за такой матч оштрафовал бы хорошенько, а полученные деньги перечислил возрастным ветеранам «Спартака». Все-таки в былые времена обеспечить себе безбедную старость футболисты не могли, а молодые благополучие после такой игры не заслужили. Зачем им деньги, им тренироваться надо! Так вышло, эпоху старых «Лужников» завершили многоточием, а не восклицательным знаком. А ведь у многих завсегдатаев прощание со стадионом вызвало неподдельные эмоции. Но плюс тоже имеется – свежая арена порадует комфортом, будет ждать новых побед. Не говоря о том, что стадион «Лужники» навсегда останется домом побед для множества великих игроков, причем не только на клубном уровне, но и на уровне сборной. Родной дом может быть милее всех, но и ремонт ему время от времени нужен.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт