Статьи
 

Поиск закономерностей

10.04.2013, 19:30
Результативная ничья на своем поле заставляет ПСЖ обязательно забивать на «Камп Ноу», что, в общем-то, выполнимо. Важнее то, сколько «Барселона» положит в ответ. «Соккер.ру» жаждет продолжения вчерашнего банкета и рассчитывает увидеть напряженный матч.

Первая серия

Поединок на «Парк де Пренс» удался: «Барселона» была бодра и хороша собой, ПСЖ не тушевался, а местами показывал фантастически красивый футбол с длинными передачами Бекхэма и смелыми проходами Лукаса Моуры. Обе команды сыграли хорошо, но, в то же время, каждая хотела бы еще лучше. Каталонцы явно не могут быть довольны тем, как встречали вражеские контратаки, парижане могут журить себя за эпизоды потери концентрации, а также за игровые отрезки, когда слишком прижимались к своим воротам, что было на руку «Барсе». Разочаровать в тот вечер могли только два обстоятельства: травма Лионеля Месси и судейские ошибки, за которые немецкий рефери Вольфганг Штарк и его бригада уже понесли наказание. Впрочем, досрочная замена Лео по состоянию здоровья огорчила безусловно, а вот судейство лишь отчасти – если оценивать происходившее на поле исключительно в качестве спектакля, шоу, то, как ни парадоксально, арбитры сделали его увлекательнее, ошибочно засчитав гол Ибрагимовича.

Составы и потери

В первой же строке поднимем самый главный кадровый вопрос грядущего поединка: сыграет ли Лионель Месси? Учитывая то, как тактично в
«Барселоне» обходят эту тему, словно стараясь не сглазить, шанс увидеть аргентинца в стартовом составе велик. А вот его товарища по сборной – Маскерано, можно будет рассмотреть только где-то на трибунах, ведь у Хавьера дисквалификация. Это обстоятельство вкупе с травмой Пуйоля заставит Тито Виланову искать альтернативную пару защитников: либо сдвигать в оборону Бускетса, либо, что кажется более логичным, задействовать Алекса Сонга. Но еще более существенная, на мой вкус, потеря у ПСЖ: перебор желтых карточек случился у Блейза Матюиди. А это именно тот человек, который своими действиями определяет разрушительную игру в центре поля, он проделал фантастический объем работы в первом матче, к тому же, оказался счастливчиком – забил перед самым финальным свистком. Вряд ли успеет набрать кондиции Тиаго Мотта, что практически гарантирует в центре поля у парижан истинный сплав молодости и опыта – Вератти и Бекхэм будут держать ответственный рубеж.

А судьи кто?

Матч доверен бригаде голландского арбитра Бьорна Куйперса, который в этом сезоне уже судил один матч с участием «Барселоны» — неудачную вылазку в Глазго, где «Селтик» взял верх. Вообще, у него есть такое странное свойство – уж слишком часто при его судействе выигрывают хозяева поля. Безупречным этого арбитра назвать сложно, достаточно напомнить, что Куйперс судил поединок между «Зенитом» и «Ливерпулем» на «Энфилде», где зачастую неплохо разбирался в игровых эпизодах, но закрывал глаза на провокации Суареса.

Это еще одна особенность – почему-то Бьорн не всегда влезает в конфликты, не пресекает грязные приемчики, словно это не его дело
, он же ограничивается только футбольными эпизодами. Пожалуй, отнес бы фактор судейства в этой игре к группе риска, а тут еще «Барселоне» вроде как «задолжали» за тот гол Ибрагимовича…

Ключ к успеху

«Барселоне» необходимо сыграть так, как против «Милана» — чтобы комар носа не подточил, взять соперника, так сказать, «за жабры» со стартовым свистком и отпустить лишь после финального побитым и изможденным. Родной «Камп Ноу» в этом начинании должен помочь, на домашней арене даже поле на 4 метра шире, чем на «Парк де Пренс», что является пусть маленьким, но плюсом для каталонцев и их стиля. В общем, хозяевам достаточно взять мяч под свой тотальный контроль с первых же минут, но не обязательно выжимать из себя угрозы чужим воротам – сначала можно заставить парижан побегать с целью отбора, ведь это им нужно забивать.

Что касается ПСЖ, то у команды Карло Анчелотти задача высшего уровня сложности. Понятно, что «Барселоне» невыгодно разгонять игру, а раз от «блауграны» можно ждать глубокого контроля мяча, то шансы гостей будут редки. Возможно, правильным ходом будет поддавить каталонцев в начале матча, как это было в Париже. А если удастся забить – то будет и вовсе прекрасно, ведь можно будет дождаться шансов на контратаках, которые удаются. При всем этом, конечно, не стоит забывать и об обороне, Тиаго Силва должен вновь провести матч на запредельном уровне, чтобы возможные голы ПСЖ не оказались пустыми с точки зрения турнирных перспектив.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт