Статьи
 

Жертвы Матадора

06.05.2013, 13:30
На выходных в Италии официально стало известно имя чемпиона, "Милан" приблизился к попаданию в Лигу Чемпионов, а в Неаполе выяснили отношения два известных клуба. "Соккер.ру" предлагает поговорить об "Интере", "Наполи" и их свежем пересечении на "Сан-Паоло".

Последние матчи сезона – время выводов и итогов. Какие-то товарищи двигаются верной дорогой, что не уставали подтверждать на протяжении последних месяцев, другие сбились с пути, третьи приблизились к распутью. Если говорить о «Наполи», то южане, на мой взгляд, добились существенного, пусть и не показного прогресса. Конечно, найдутся скептики, которые скажут, что команда Маццарри не смогла навязать толковой борьбы «Ювентусу» за первое место, но это вопрос из плоскости ожиданий от Серии А в целом, а не от неаполитанцев в частности. Всем хотелось чемпионской интриги, и «Наполи», так уж получилось, был единственным клубом, который теоретически мог составить конкуренцию «Старой синьоре». Сделать этого не удалось, и критические стрелы полетели в направлении «Сан-Паоло». Подчеркиваю – во многом из-за того, что Маццарри и его подопечных сделали первыми «виновниками» неудавшейся гонки за золотом, не ставшей большим приключением для всех наблюдателей.

Однако для «Наполи» этот сезон стал в определенной степени поворотным. Считаю, именно сейчас южане окончательно укрепились в статусе одного из итальянских грандов. До этого были локальные успехи, уже однажды выступали в Лиге Чемпионов, но на внутренней арене победы давались натужно, результаты достигались как будто «в долг». А сейчас «Наполи» перестал "забирать чужое", воровато озираясь, команда начала "брать свое",
диктовать условия. С этим связано улучшение качества матчей с прямыми конкурентами, за что Маццарри прежде не журил только ленивый. Пришла уверенность, коленки больше не трясутся – ни у футболистов, ни у главного тренера. Теперь неаполитанцы чувствуют себя равными в столкновениях с «Ювентусом» или «Миланом», а вот вчера с «Интером», например, в полной мере ощущали свое превосходство и спокойно реализовывали его.

К выступлениям «нерадзурри» у меня отношение неоднозначное, причем опираться на свежий матч не имеет смысла, ведь травмы лишили Страмаччони доброй половины основного состава, что особенно сказалось на группе атаки. Говоря же в общем, не прихожу к единому вердикту. С одной стороны, текущее восьмое место и, скорее всего, непопадание в еврокубки – это провал, с другой – впервые после Моуриньо «Интер» получил приток свежих идей. Страмаччони не безнадежен, но он не сумел упорядочить свои выдумки, не нашел своевременные моменты для их «обкатки» на практике, а вводил будто бы моментально – сразу после генерации. Вот эта «дерготня» и постоянная смена ориентиров отобрали у миланцев немало важных очков. Прям какой-то
итальянский «Спартак» получился – непредсказуемый и с перепадами настроения.

Главный вопрос, конечно, напрашивается сам собой: правильным ли шагом будет отставка Андреа Страмаччони? Я считаю, что есть только два случая, когда от тренера нужно избавляться быстро и без сомнений – это крайний непрофессионализм и полнейший разлад отношений с командой. Ни того, ни другого в «Интере» не наблюдается, и хотя результаты не радуют, «наставники» из числа футболистов не бунтуют. Предпринимая важный шаг, руководству клуба нужно допросить именно гвардейцев, начиная с Дзанетти и Камбьяссо. Мнения этих людей будут весьма ценны. И, в любом случае, нужно думать об укреплении состава летом. Сейчас сложилась такая ситуация, что есть бодрые «старички» и хорошая молодежь, а прослойка между ними слишком тонкая. К тому же, хватает людей, не соответствующих уровню амбиций. Но это общая болезнь итальянских грандов – раздутые средними игроками составы.

Теперь можно и о самом поединке сказать несколько слов. Намеренно коротко, потому что, несмотря на приличную зрелищность и интересные события, на поле в конкретном матче один из лидеров встретился с середняком. Не клею этот
обидный ярлык ко всему «Интеру», но команду, которая вчера была на поле, иначе не назовешь. И по именам, и по игре это был середняк. Разрывы между линиями и внутри оных у миланцев измерялись десятками метров, неудивительно, что «Наполи» провел раза в два больше атак на ворота Хандановича, при том, что команда Маццарри привычно не стремилась к владению мячом – выпады били быстрыми и острыми. Кавани оформил хет-трик, которого хватило для победы, гости ответили голом с пенальти. На том и разошлись. Только безалаберность в последних турах может лишить «Наполи» прямой путевки в групповой раунд будущей Лиги Чемпионов, а «Интеру» нужна помощь извне, чтобы вновь попробовать силы в Лиге Европы. Только больно ли она нужна? Не лучше ли иметь сезон без дополнительной нагрузки, чтобы полностью сконцентрироваться на Серии А, раз строительство команды продолжится.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт