Статьи
 

Работа над собой

06.04.2013, 12:00
Личные, профессиональные, приобретенные и врожденные недостатки – часть личности. «Соккер.ру», посмотрев девятнадцать матчей РПЛ, замечает, что многие проблемы команд лиги тесно связаны с фигурами их тренеров. Поговорим о том, с чем работать.

Понятие «оборона»

Удивляет, что постоянно говорят о традициях и спартаковском характере. Не в характере дело, дело в методологии – банальная комбинаторика, тут не ум нужен, нужна школа и понимание. Есть мнение, что Карпин неважно представляет, как работает успешная оборона. Новое, далеко не первое подтверждение – его комментарий после игры с «Кубанью». Сетовать на моменты, когда дело всегда не в их количестве – спросите у Бердыева, может только человек, который просто не обучен.

Не скажу, что без Карпина «Спартак» обязательно научится обороняться, но есть у Валерия Георгиевича такой грешок – не ищет человека, который бы объяснил суть, а если Романцев когда-то давал советы, Карпин посчитал, что понимает свою команду лучше. Неумение выстроить оборону – большой минус для профессионального тренера.

Откуда усы растут

Еще один Валерий Георгиевич за выживание борется не так бойко, как раньше за чемпионство. Во многом потому, что Газзаев вообще не из тех, кто признает ошибки. Даже то, что может ошибаться, не любит признавать. Зато другие нередко замечают любовь к формулировкам «то, что мне нравится – неизбежно без аргументов». Не будем приплетать сюда приключения Газзаева на стороне, хотя они влияют на вовлеченность в дела «Алании», не стоит говорить о спорном мнении, что аутсайдеру кто-то что-то должен, даже если речь о финансовых спонсорских обещаниях. Говорим о футболе и видим, что знаменитый и успешный российский тренер не знает, как спасти последнюю команду лиги, ничего нового за зиму и первый месяц весны не придумал. Играют даже хуже, чем при младшем Газзаеве. На словах Валерий Георгиевич обещает реформировать весь российский футбол, на деле не реформировал игру одного маленького клуба. Тут бы пригодилось умение признавать личные ошибки.

Джекилл и Хайд

Гаджи Гаджиев на вид, словно стереотипный «советский профессор», он не большой оратор, не мастер провокаций и мистификаций. Говорят, крепкий теоретик, но многие, кто сталкивался с преподавателями, знают – бубнящий монотонную лекцию человек не обязательно встретит понимание студентов. Плюс есть что-то потаенное и скверное, может выйти из себя, нередко Гаджиев использует сомнительную отговорку Карпина – «сто раз показывал». Не показывать надо, не репетировать, ведь футбол не театр, надо объяснять. Минус Гаджиева, с которым сталкивались многие команды, которыми он руководил – тренер не является любителем брать ответственность на себя. Найти в его изречениях словосочетание «я виноват» крайне трудно. Проще с обвинениями судей, конкурентов, руководства бывшего клуба, кого угодно, в том числе, собственных игроков. Тренер, который не берет вину на себя, крайне редко добивается больших успехов.

Точка опоры

О Слуцком и его работе над собой писали не раз, поскольку видно, что Леонид Викторович не стоит на месте. Ведь удобное ему  поведение немножко эгоистично по смыслу. Раскачиваться в кресле никто не мешает, так и Лобановский делал, которого сложно назвать простым человеком с мягким характером. Дело личное, привычка, пусть и забавная. А вот постоянные однотипные подсказки в сумасшедших количествах влияли на отношение к Слуцкому. И тут даже не о болельщиках речь – фанаты, как и журналисты, нередко делают ошибочные выводы, что понятно. Дело в отношении игроков.

Леонид Викторович своим криком не помогал совершенно, многие игроки его вообще не слышали, зато видели, как тренер себя изводил, кипел на бровке, и не испытывали уважительный страх, не видели веры, не понимали, что всё под контролем. А правильная дистанция между игроками и тренерами важна. И пусть Слуцкий, когда успокоится, многим даст фору в адекватности и смышлености, начитанности и желанию учиться футболу, ему точно не помешает умение контролировать свои эмоции. Тренеру часто удобнее орать, но иногда важнее то, что удобнее команде и клубу. Им нужен чемпионский тренер во всех смыслах, и в решающих матчах этого сезона – больше всего. Так что Слуцкому надо быть таким же спокойным в трудные минуты будущих матчей, каким он был в удачных играх этого года.

Боязнь мечты

Тучный человек хочет похудеть, так хочет, что прямо из кожи выпрыгнуть готов. Но ничего при этом не делает, сидит, ест, сидит, ест. Одного желания мало, нужны действия. Но он боится боли, боится изнурительных тренировок, боится проиграть, получается замкнутый круг из вредных привычек и фобий. Бердыев – один из самых сильных специалистов в РПЛ, но у него прослеживается маниакальная любовь к поиску последовательностей и принятию решений на их основе. Буду рисковать – проиграю, проигрываю – теряю авторитет, потеряю авторитет – конец всему. И тут разговор не только о его суевериях, готовности мерзнуть в пиджаке зимой, желании поставить веру в совпадения выше математической статистики.

Есть у Бердыева еще одна заметная особенность. Обжегся на переменах, и теперь их побаивается. Например, нередко Курбан Бекиевич не делает замены,
хотя по логике нужно, причем сам он с этим вряд ли будет спорить. Это тоже привычка, своего рода суеверие, что изменения ведут к бедам. Грезит о журавле в небе, не случайно фанат романтического подхода Арсена Венгера. Но понимание того, что удержание синицы в руке стало призванием, заставляет закрываться еще больше. Это особенности личности, конечно же, но иногда подобная черта тренера мешает «Рубину». Например, атакующие замены пригодились бы в Лондоне, хуже бы вряд ли стало, играли в равных составах. Порой надо рискнуть, а Бердыев в этот момент уверен, что риск поможет меньше, чем старый пиджак.

Для тренера важна работа над собой, не только над командой. Как только человек останавливается в развитии – останавливается и его проект. Посмотрим, как отечественные специалисты справятся в этом сезоне, ведь один из упомянутых тренеров борется за титул, двое – за места в тройке, еще пара – за выживание. Охватили всю таблицу, по итогам сезона обязательно сравним, кто лучше справился в первую очередь с командой, во вторую – с самим собой.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт