Статьи
 

Что творят!

03.05.2013, 01:50

"Соккер.ру" радуется полуфиналам Лиги Европы, ведь ответные матчи получились на славу. Не обошлось без судейских вопросов, но игра и голы важнее. Сумасшедший удар Давида Луиса, дубль Кардосо – недавний и действующий лидеры "Бенфики" встретятся в Амстердаме!

Главный фаворит Лиги Европы сыграет в финале. Сыграет против фаворита второй пары. В Лиссабоне состоялся сумасшедший матч, однако началось всё простенько. «Бенфика» прижала «Фенербахче» и быстро добилась успеха за счет грамотного резаного удара Гайтана в дальний угол. Такие выстрелы вратарям взять очень сложно, слишком быстро летит мяч. Счет по сумме двух матчей сравнялся быстро, а потом включились арбитры. Пенальти в ворота Артура нельзя было назначать, поскольку в той турецкой атаке был офсайд, и его надо фиксировать сразу же, а не ждать, когда мяч попадет в руку португальцу. Странное решение Ланнуа, никто не оспорит факт, что сфера попала в руку игроку «Бенфики», вот только можно ли использовать игру рукой в свою пользу, не видя мяча? Представьте, что вы спиной к эпизоду, а вам попали в руку. Разве это пенальти? Намеренность учитывается всегда, а тут судьи проморгали офсайд и приняли сторону «Фенербахче», хотя спорить можно, но уже поздно. Кейт же с нервами знаком шапочно – голландец четко реализовал сомнительный приговор.

«Бенфика» и так была заведена, еще и разозлились. Оскар Кардосо очень активно вел игру, именно ему посчастливилось забить второй гол португальцев. Форвард высокого класса одновременно разобрался с защитниками и мячом. Оставалось забить гол за тайм, не пропуская.А что показывали в Лондоне? До перерыва шла равная игра в невысоком темпе, с небольшим, можно даже назвать его классовым, преимуществом «Челси». Были и удары по воротам Зоммера. В одном из моментов голкиперу было непросто отбить низовой удар Торреса, хотя вратарь хорошо бросался на мяч в других эпизодах. Чех ответил своим сэйвом, а вот Бенитеса должна была смутить уверенность швейцарцев. Равная игра на поле фаворита – уже что-то не так. Конечно, в начале матча хорошо проявлял себя Азар, Мосес водил защитников по пустыне на левом краю поля, Рамирес неплохо перемещался, Торрес за мяч цеплялся очень часто. Вот только осмысленности не хватало. В результате швейцарцы обрамили первую половину матча своими действиями: «Базель» мог открыть счет забитым голам уже на первых секундах матча, но сделал это на последних секундах первого тайма. Классический гол в раздевалку состоялся в результате простенькой атаки с разрезной передачей – обыграли опытную оборону «Челси» чистенько и технично.

Стало веселее, пришлось англичанам просыпаться. И задавили «Базель» быстро и по делу. Сначала Зоммер отбил непростой выстрел, но на ногу Торресу, потом Мосес воспользовался провалом швейцарской обороны и занес мяч в сетку, ведь вратарь уже прилег на бок, пытаясь угадать направление удара. Быстренько закончили борьбу в этой паре, все-таки Бенитес если что и умеет, так это настраивать команды на кубковые мелодии. Даже стадион запел, посмотрев два мяча за три минуты. Тем временем в Португалии турки пытались терпеть, а «орлы» бросились на «канареек» со всей злостью. Прекрасно осознавая, что второй гостевой гол заставит забивать два мяча, «Бенфика» не сбавляла темп, но играла с оглядкой. В результате многое зависело от индивидуального класса. Как в Лондоне, так и в Лиссабоне, было видно, что хозяева по командному весу тяжелее соперников. Но если выстроить игроков «Фенербахче» в два ряда, пробить эти стенки не так уж просто. Не хватало пространства.

А вот бывшему лидеру «Бенфики» хватило и времени, и пространства. Давид Луис забил невероятно красивый гол — мяч из-за спины Лэмпарда прилетел в девятку. Мощно, красиво, зрелищно – спешите видеть! А вот травму Гекхана Генюла лучше не видеть. Получил ногой в лицо и отправился за пределы поля, поэтому отбиваться турки продолжили уже без него, но надолго сил не хватило. Кардосо снова занял правильную позицию и отправил мяч в сетку ворот. Кто вез – тот и привез нужную разницу в счете. Но раз «Фенербахче» хватало одного гола, концовка была нервной. «Челси» сыграл по результату – с учетом счета первой игры, с позиции силы, даже с запасом, что доказали два мяча во втором тайме. Проявили уважение к сопернику, оставили силы на другие игры. Правильно сделали, раз вышли с помощью такой игры в финал. И «Бенфику» надо похвалить – не обратили «орлы» внимания на пропущенный мяч, сыграли с желанием, на огромной скорости. Наградой стал финал.



| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт