Статьи
 

Забыть и вспомнить

01.05.2013, 20:00
"Реалу" вчера не хватило одного мяча до чудесного спасения, сегодняшняя задача "Барселоны" еще сложнее. "Соккер.ру" настаивает, что результат первого матча и мизерные шансы каталонцев на выход в финал не должны портить ощущения от сегодняшней игры.

Первая серия

Разбиты, раздавлены, разгромлены, уничтожены. Объективные болельщики «Барселоны» признают справедливость поражения в Мюнхене, а кивки в сторону судейства похожи на плевки в зеркало с собственным отражением, тем более ошибки случались в обе стороны. Сложно подыскать игровой компонент, в котором каталонцы превзошли «Баварию» и извлекли из этого пользу. Владение мячом? Безусловно! Но что толку от мерных перекатов в центре поля и на своей половине, если переход в активные стадии наступления зачастую гасился баварским прессингом, высота которого была подобрана Хайнкесом идеально. «Барселона» имеет много продуманных вариантов розыгрыша мяча в позиционном наступлении, и для их разрушения важно, чтобы соперник реагировал именно на зародыш комбинации, что у «Баварии» получалось прекрасно и без видимых трудностей. Команда Вилановы жужжала, как оса, залетевшая в открытую форточку и пытающая вырваться на свободу, неистово жаля прозрачное стекло.



Состав и тактика

Виланова, если верить испанским СМИ, хочет, чтобы «Барселона» вела к перерыву со счетом 2:0. Если это правда, то Тито, к сожалению, так ничего и не понял, находясь у руля одного из величайших клубов мира. То есть соль поражения в Мюнхене в том, что он не дал своим парням четкого «математического» приказа? Мол, в этом тайме забиваем два, в следующем три, ну, а потом можете чуть-чуть передохнуть с голами. Проблема в том, что каталонский «орешек» раскушен Хайнкесом, а ничего кардинально нового в игру «Барсы» не привносилось очень давно, и не похоже, чтобы Виланова был тем человеком, который изобретет новый победный эликсир за неделю.

То есть, полагаю, надежда на то, что «Барселона» выйдет на поле «Камп Ноу» и покажет свой идеальный футбол из прошлых сезонов? Возможно, выйдет, может, и покажет, только и этого не хватит для общего успеха. Хозяева могут одержать победу, но нужной разницы в счете не достичь без глупости вселенского масштаба в исполнении «Баварии», трех удалений у немцев или четырех пенальти в ворота Нойера. Но это все из области фантастики, а вот отсутствие у «Барсы» какой-либо тактической гибкости, потеря куража в хитросплетениях «тики-таки» — это факт. К тому же, кадровые потери обязательно скажутся на игре. Альба дисквалифицирован из-за перебора «горчичников», Бускетс и Абидаль матч пропустят по состоянию здоровья, Пуйоль и Маскерано не успевают поправиться, так что теперь ожидается ослабление не только
центра защиты, но и опорной зоны. Или, может, формула успеха родится из этих случайностей?

Минусы соперника

Первый матч дуэли не выявил явных недостатков «Баварии», хотя, думалось, «Барселона» сможет указать на парочку слабых мест мюнхенского клуба. Не получилось, и Юпп Хайнкес потирает руки в ожидании новой схватки. Идеальных команд не бывает, но опытный немецкий наставник сумел так глубоко запрятать слабости своих подопечных, что их и экскаватором не выроешь. И самое неприятное для каталонцев – они пока даже не знают, где «копать». Им дали отпор в центральной зоне, поколотили на флангах, немцы доказали свое преимущество в скорости принятия решений, при этом не вскрыв своих слабостей. Так уж получается, что придется заглянуть в ментальный раздел: вдруг «Бавария» расслабится, уверует в собственную непогрешимость и избавится от части доспехов? Так или иначе, если минус у «Баварии» и найдется, то рожден он будет психологическим состоянием преждевременной эйфории, во что верится с огромным трудом – это же немцы, они педантично и аккуратно доводят начатые дела до конца.

Билет в финал

Пока у «Барселоны» нет ни одной причины, чтобы претендовать на путевку в столицу Англии. Найдутся ли они – узнаем сегодня. Опять же – не будем забывать, что ситуация, в которую угодили каталонцы, не только неприятная, но и потенциально героическая. Вдруг получится сдуру отыграться и превзойти «Баварию» — об этом сложат легенды, которые станут передаваться из уст в уста. Это о команде, а личностям даже относительно проще проявить себя. К примеру, Лионель Месси сегодня должен показать, насколько он велик. Таких матчей и столь тяжких испытаний у аргентинца не было, и если он действительно «космический мальчик», то должен подтвердить это звездной ролью именно в поединке подобного накала. Нет, конечно, если Лео вновь не проявит себя, то это вовсе не значит, что у него следует отобрать четыре «Золотых мяча» и отправить в мордовские леса, но, согласитесь, новые и яркие штрихи к портрету всемирно признанного мастера не помешают. Для «Барселоны» это будет матч больших надежд и возможностей – позиционировать его будем именно так, но какая эмоция останется на выходе – пока большой вопрос.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт