Статьи
 

Дворцовый переворот?

30.04.2013, 20:00
Разжившись тяжелейшим нокдауном в Дортмунде, "Реал" намерен продемонстрировать триумф воли в ответном матче. "Соккер.ру" ищет тайные и явные орудия мадридцев, способные сделать явью мечты "сливочных". Конфуз в виде третьей подряд осечки в полуфинале ЛЧ недопустим!

Первая серия

На «Вестфаленштадион» довелось увидеть один из худших образцов «Реала» в нынешнем сезоне. И пусть сторонники немецкого футбола мыслят
критериями, что все дело в великолепии «Боруссии», это мнение верно лишь наполовину. Мадридцы проиграли в движении, в резкости, в смелости не только потому, что соперник провел великий матч, собственная инертность однозначно имела место. Победа дортмундского клуба в том матче вовсе не случайность, а закономерность, а вот счет вырос до пугающих Мадрид величин уже не без удачи, хотя мастерство Левандовски под сомнение не ставится. «Боруссия» показала нетипичную для себя реализацию моментов, добившись разгромного результата, хотя Юрген Клопп говорит, что без гола Роналду не было бы такой феерии. Вроде как «Реал» сам раздразнил немцев, хотя это уже к разговору о параллельных реальностях. Как факт имеем счет 4:1, который оставляет мадридцам пусть сомнительные, но шансы на выход в финал. Достаточно забить три безответных мяча в ворота Вайденфеллера, но сказать это куда проще, чем сделать.



Состав и тактика

Дисквалифицированных у Моуриньо нет, «висят» на желтых карточках Серхио Рамос и поправившийся Майкл Эссьен, которому, скорее всего, найдется место
в основе. Вероятно, ганец закроет позицию правого защитника. В матче, где нужно атаковать и забивать, его напор и мощь будут полезнее, чем «ни рыба, ни мясо» по части атакующих действий Арбелоа. Впрочем, Альваро и без этих рассуждений не готов сыграть по причине травмы. Серхио Рамос и Варан в центре обороны, Коэнтрау – слева. Кто-то в глубине души надеется, что Касильяс вдруг вернется в створ ворот, но если это и произойдет, то будет настоящим чудом. Диего Лопес не дает усомниться в своем мастерстве, и четыре мяча в первом матче точно не на его совести. Вспомните лучше, как голкипер выручал.

Сюрпризы могут начаться в середине поля, где с Хаби Алонсо может сыграть Модрич, который больше смыслит в атакующих действиях, чем Хедира, к которому, к тому же, имелись вопросы по движению. Ну, а главные надежды на камбек связаны с действиями троицы Роналду – Озил — Ди Мария. Эти парни должны забыть о проблемах со здоровьем, плохом настроении и вечных вопросах человечества – без их вдохновенной игры успеха не
видать. Место на острие займет Игуаин, судя по тому, что Бензема отыграл весь матч против «Атлетико». Фигура центрфорварда в «Реале» настораживает, Гонсало уже долгое время пребывает в прострации, уровнем игры никак не соответствует амбициям одного из лучших клубов планеты. Ох, если голевые моменты выпадут на долю «Пипиты» и не найдут отражения на табло, аргентинца будут ждать страшные костры инквизиции.

Минусы соперника

«Боруссия» умеет играть в футбол, у немцев сильный тренер и россыпь отличных исполнителей во всех линиях, но готовы ли дортмундцы психологически к роли фаворита в матче с «Реалом»? С позиции «андердога» подопечные Клоппа отработали всю Лигу Чемпионов безупречно, но заметьте, где возникли самые большие трудности – с «Малагой», где от «Боруссии» не ждали ничего, кроме успеха. Большой победой в первом матче немцы сделали себя фаворитами в паре с мадридцами, от них ждут оформления путевки в финал на «Сантьяго Бернабеу».

Без шуток, новый статус и огромное преимущество в счете давит на футболистов, они подсознательно попытаются соответствовать собственноручно задранной в небеса планке, и вот здесь может случиться надлом. Возможно, после более скромной виктории на родной земле было бы проще настроиться на «ответку» — выиграли и выиграли, ничего не изменилось, война продолжается. Но сам результат 4:1 может привести к переоценке ценностей и переосмыслению своих ролей, что крайне опасно для «Боруссии» в данной ситуации. Таких испытаний «медными трубами» на пути команды Юргена Клоппа еще не было.

Билет в финал

На данную минуту претензии «Боруссии» на участие в финальном матче не в пример более обоснованы, чем стремления «Реала», пока не имеющие под собой аргументированного подтверждения. Но не лишне напомнить, что путевку на «Уэмбли» выдают по итогам двух раундов, поэтому рано петь дифирамбы одним и хоронить других. Сегодняшний матч для мадридцев – важнейшая веха
идентификации трехлетней работы Моуриньо, ведь пока нет оснований полагать, что Жозе построил очередную великую команду. Если перелома в противостоянии не случится – то это мнение останется непоколебимым, но в случае чудесного воскрешения «сливочных» после звонкой пощечины судьбы можно будет говорить и о гении «Особенного», и о характере, и об очередном футбольном шедевре португальца. Пока имеем сослагательные наклонения, но будущие 90 минут (а, может, и все 120 – чем черт не шутит?) могут полностью перевернуть представление о существовании и развитии Королевского клуба в последние три года. Это как государственный экзамен или защита дипломного проекта после многолетнего обучения в ВУЗе – вся долгая работа сводится к короткому временному отрезку, который даст ответы на многие вопросы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт