Статьи
 

Урок усвоен

30.03.2013, 23:30
Когда "Интер" и "Ювентус" сталкиваются лбами в "Дерби всея Италии", турнирная таблица и почти два десятка очков отставания в ней отходят на второй план. "Соккер.ру" рассказывает об очередном эпизоде многолетней эпопеи.

Итальянским любителям футбола не стоит лишний раз рассказывать о том, что в «кальчо» бывают обычные матчи, а бывают особенные. Римское дерби, Дерби делла Мадоннина, Фонарное дерби в Генуе и, конечно же, Всеитальянское дерби, свидетелями которого нам сегодня в очередной раз предстояло стать. В этих матчах обычно минимальную роль играют стандартные расклады и
факторы, вроде турнирного положения и текущей формы. Ведь это временные явления, а в дерби принято говорить о вечном. За примерами далеко ходить не надо. В первом круге, в матче «Юве» и «Интера» в Турине, только ленивый не предположил, что команда Конте уверенно возьмет верх. Еще бы – «Синьора» пребывала в чудесной форме, команда была в шаге от продления своей феноменальной беспроигрышной серии до пятидесяти матчей кряду, да и на новеньком стадионе еще не уступала. Но «Интер», о котором говорили далеко не в столь возвышенных тонах, за каких-то полчаса второго тайма враз обрушил все достижения соперника – и серия без поражений, и «домашние стены» рухнули под натиском миланцев. И что интересно – далее дела соперников пошли, как и ранее – «Юве» продолжил уверенную поступь по сезону, а «Интер» только тем и занимался, что периодически выходил из кризиса и вновь впадал в него.

Сегодняшнее свидание началось при фактическом отставании «нерадзурри» от «бьянконери» на 18 очков (по потерянным разница была меньшей), но кричащих о явном преимуществе «Юве», по сравнению с осенью, было уже на порядок
меньше. Тут и фактор домашнего для миланцев поля играл роль, и, что еще важнее – фактор Лиги Чемпионов для туринцев. Что бы ни говорил Антонио Конте о приоритетах своей команды и важности матча на «Сан-Сиро», а предстоящий уже во вторник поединок в Мюнхене по умолчанию «сидел в головах» игроков и тренера «Ювентуса». Иначе чем еще объяснить отдельные кадровые решения от Конте? Вучиничу был предоставлен полноценный выходной (официальная причина – простуда), Лихтштайнер остался в запасе, да и Джовинко, вполне вероятно, будет в основе на матч в Мюнхене, а сегодня начал матч на скамейке запасных. И лишь наличие в старте Кьеллини говорило о том, что Конте не лукавил. Защитника со «свежезалеченным» повреждением можно было бы поберечь, но Джорджо вышел с первых минут.

Впрочем, «Ювентус» так удачно ведет свою кадровую политику в последние годы, что замена двух-трех игроков основы для Конте – вообще не проблема. Подменяющие основных игроков «дублеры» в иных командах были бы на железно первых ролях. Взять того же Квальяреллу. Удивительный игрок, который никогда не обижается на «алленаторе» за то, что периодически наблюдает за игрой со скамейки. Но зато когда выходит на поле, доказывает, что в клубе он свои кровные получает не зря. Какой голешник забил Фабио в самом дебюте матча! Как написала одна симпатичная иностранная коллега в своем твиттере – «Playstation goal». И ведь, что важно, подобные шедевры для форварда не редкость.

Столь резвое начало, ясное дело, позволило «Ювентусу» играть по счету, тогда
как «Интеру», как и в первом круге, предстояло совершить маленький подвиг. И знаете, миланцы снова оказались готовыми к этому. Тут же набросились на ворота туринцев, и если бы не великолепный Буффон, кто знает, дотянули бы гости до свистка на перерыв, не проигрывая в гол-другой. Но никто в черно-синем даже не думал останавливаться, и уже после отдыха команде Страмаччиони удалось выровнять счет – в образцовой атаке, которую разогнали Ковачич и Кассано, а завершил Паласио. Вот только радость трибун «Сан-Сиро» была непродолжительной. Тут же «Интер» допускает оплошность в обороне, которой «ювентини» пользуются на все сто процентов, а Матри – еще один игрок, которого не назовешь 100%-но основным, забивает победный гол. С передачи все того же Квальяреллы. 

«Ювентус» усвоил урок из первого круга, туринцы умело распорядились своими силами в миланском матче, в чем, ясное дело, немалая заслуга Антонио Конте. Своевременные замены в его исполнении позволили грамотно сбивать темп атак разъяренных оппонентов, да и со стартовым составом тренер не ошибся, как оказалось. Заодно позволив отдохнуть отдельным исполнителям. Впрочем, как уже было сказано выше, такую кадровую роскошь может себе позволить далеко не каждый, а в Италии – так и вовсе никто, кроме «Юве». У того же «Интера» кадровые резервы куда менее солидные, а когда еще и травмы
досаждают, и игра особо не клеится, соперничать на равных с чемпионом невыносимо тяжко.

В первом круге миланцы свершили свое «чудо за полчаса» за счет сумасшедшего настроя. Сегодня с настроем на борьбу у миланцев также был полный порядок (чего стоит лишь финальный эпизод дерби с участием Джовинко и Камбьяссо!), играли «нерадзурри», что называется, от души. Но даже самые душевные и харизматичные люди не способны на подвиги, когда у них проблемы со здоровьем. Если проецировать эту аналогию на команду Страмаччиони, то у «Интера» еще перед матчем барахлило сердечко, сильно болела голова, а уже после перерыва отказали еще и почки. И как такому пациенту было справиться, пусть и со «старой», но выглядящей на восемнадцать и посещающей спортзал «синьорой»? 

Теперь жутко любопытно будет взглянуть на «Юве» во вторничном мюнхенском матче, где у соперника в активе фактически те же козыри, что и у самих туринцев. Сумасшедшие подбор игроков и длинна скамейки, четко отлаженная и выстроенная игра, грамотный тренер у руля и комфортное самочувствие в национальном чемпионате. Вот это будет заруба! А болельщикам «Интера» рано впадать в отчаяние. Шансы сыграть в ЛЧ еще есть, хоть и минимальны. Но пока они существуют, за них грех не побороться.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт