Статьи
 

Привязка к роли

29.03.2013, 14:30
Семшов не играет в основе «Динамо», но не собирается в «Торпедо», где, по мнению их главного тренера, продлил бы свою футбольную жизнь и помог молодым партнерам. О настоящем Игоря и вероятных в будущем вариантах поговорим на «Соккер.ру».

Помните, как задорно играли вместе Семшов, Воронин, Кураньи и Самедов? Хорошая была команда, зрелищная, но надолго ее не хватило. Нет результата – грядут перемены. И понятно, что если двое ушли, а другим двоим – не двадцать лет, новый тренер ищет свежих людей, делает на них ставку. Разумеется, это не всем нравится, ведь речь о просиживании на скамейке человека, которого не так давно совершенно справедливо отмечали по итогам не только туров, но и целых месяцев в РПЛ. Игорь Семшов хороший футболист, он фанат игры, которая стала профессией, в будущем, уже после завершения его карьеры, полагаю, мы не раз услышим его мнение о каких-то матчах, поскольку динамовец «в теме», он следит за важными событиями, ему нравится игра.

Вот только переходить в эксперты рано. Да, тридцать четыре года, но действующий контракт с «Динамо», да и вообще, в этом сезоне задето самолюбие спортсмена. Мужик в тридцать четыре года не считает себя старым, и уж тем более в глубине души не может считать себя слабее в профессии, чем его молодые конкуренты. За внутренний голос Семшова высказался его отец. И хотя ничего криминального Петр Семшов не сказал, из-за общего резкого тона удалось надергать заявлений в стиле «сын только за счет одного ума „убрал“ бы Нобоа и Юсупова вместе взятых», или «Петреску выигрывает на пустом месте». Эмоции и только, хотя в одном старший Семшов не ошибся точно – если Игорь в порядке, то, как бы к нему не относились футбольные
болельщики разных клубов, в том числе динамовского, он может помочь в сложном матче.

Ведь плюс опытного игрока – спокойная реакция на попадание на скамейку. Причем ведь сам Семшов заинтересован в игре в футбол, вспомните хотя бы его выход на замену в матче против «Спартака» — сделал дубль, его команда победила 5:1. Да и против «Рубина» Петреску в следующем туре поставил его в основу и на момент ухода Семшова счет был 2:0 в пользу его команды. Так что отсутствие Игоря в основе точно подкреплено объективными причинами, не связанными с отношением игрока. Зато это самое отсутствие порождает интерес различных команд. Сомневаюсь, что Семшов планирует уехать из Москвы, на такой шаг редко соглашаются люди, которые привыкли к столице. Да и вариант с «Торпедо», хоть и любопытный – возвращение в знакомый клуб, имеет один явный изъян. Клуб знакомый, а команда совершенно другая, и перспективы, к сожалению, туманные.

Так что не стоит путать сладкое с соленым, уж точно не надо вспоминать нашего «лондонского героя». Семшову если бы и предложили игру в «Торпедо», то речь шла о существенном снижении оклада. Реакция на заработки игроков нередко резкая, но мы забываем, что они в тридцать с копейками идут на «пенсию». Единицы становятся тренерами с большой зарплатой, так что
надо годовой заработок любого игрока делить минимум на четыре, помня о его будущем вне футбола. Семшову, как взрослому мужчине, который в ответе за близких людей, не выгодно покидать «Динамо», тем более, сами москвичи ведь не выражали недовольства, и Петреску никогда не заявлял, что на Семшова не рассчитывает. Нет, Игорь в запасе, значит, с тренером уживаются. Когда ветеран не играет от звонка до звонка – это нормально, тем более, если конкурентов минимум четверо и все достойные.

Кстати, отчасти и манера игры влияет, и привязка к роли «от штрафной до штрафной». Если Силкин разворачивал атаку центром, а потом флангами, то Петреску нередко идет в другом направлении – с флангов в центр. То есть, выпуская Семшова, тренер должен либо заставлять его разрушать, страхуя Нобоа (не самая удачная позиция для Игоря, тут надо просто тупо отпахать), либо же заставлять Нобоа работать строго в опорной зоне, что тоже не стыкуется с манерой игры команды с Кокориным в основе на позиции под нападающим. Так что если разбираться, то и решение остаться в «Динамо», и желание «Торпедо» заполучить «дядьку», и нахождение Семшова на скамейке подтверждены прагматичной взрослой логикой. Кроме того, не спешите подводить итоги сезона. Испытаний впереди много, Игорю дадут время на поле, когда Петреску посчитает нужным, и тогда уже всё будет зависеть от Семшова.

Нормально, когда клуб не отказывается от своих ветеранов, особенно, если у этих ветеранов хватает ума говорить строго о футболе и не требовать ничего особенного, кроме права на конкуренцию. Полагаю, если функциональная форма позволит, Семшов пригодится Петреску в ближайших матчах, поскольку Юсупов и Сапета, при всех талантах, не могут похвастаться такой зверской жаждой к победе, а Епуряну не умеет так четко атаковать. Так что до лета любые разговоры о смене клуба вряд ли уместны, пусть «Динамо» и вправе думать о расставании в ближайшем будущем. Поиграть с детишками в ФНЛ Игорь всегда успеет, если пожелает, а пока бывший игрок сборной России и один из недавних лидеров «бело-голубых» просто должен внимательно работать на тренировках, чтобы тренер ему верил. Петреску ведь не враг, а главный друг Игоря в команде – от желания тренера зависит его судьба. И как только Семшов сможет повторить физические показатели конкурентов, его или поставят в основу, или будут активнее выпускать на замену, поскольку речь о результативном полузащитнике.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт