Статьи
 

Стирая границы

25.04.2013, 20:00
«Базель» сложно чем-либо запугать, но сегодня шальную банду Мурата Якина ждет объективно самое тяжелое испытание в этой Лиге Европы – в гости к швейцарцам едет «Челси», стремящийся к уникальному достижению. Предчувствия «Соккер.ру» — в предматчевом раскладе.  

Славные страницы

На своей внутренней арене «Базель» — царь и бог, и хотя до рекорда по количеству чемпионств по-прежнему далековато, «Ротблау» с полной ответственностью можно называть национальным лидером последнего десятилетия. Семь титулов в Швейцарской Суперлиге – серьезный аргумент. «Челси» подобными достижениями в АПЛ похвастаться не может, зато на международной арене лондонцы куда заметнее своего сегодняшнего оппонента. За последние пять лет дважды играли в решающих матчах Лиги Чемпионов, прошлогодний финал стал триумфальным. Кроме того, в коллекции имеются два Кубка Кубков (1971-й и 1998-й – годы побед), а также Суперкубок УЕФА пятнадцатилетней выдержки. Конечно, «вес» сегодняшних противников в смысле исторических достижений, как и в плане финансовых возможностей, серьезно рознится, и все-таки кое-что общее имеется. «Челси» добился своего самого большого европейского успеха в прошлом году. «Базель» играет сейчас, возможно, самый успешный сезон в еврокубках (до этого никогда прежде швейцарцы не добирались до полуфиналов, лишь разок в середине 70-х были в четвертьфинале Кубка Чемпионов).

Составы и потери


Ни один футболист не пропустит сегодняшнюю игру из-за наложенных дисциплинарных санкций, хотя «подвешенных» на желтых карточках хватает – по четыре бойца с каждой стороны, причем в этом октете хватает важных персон для своих команд, парням следует действовать осмотрительно. Что касается составов, то скажу так – ожидаю увидеть соперников в сильнейших сочетаниях. «Базель» — понятно, а разговоры о том, что английским клубам победа в Лиге Европы не нужна, смешили еще во время четвертьфиналов, что уж говорить сейчас. Кому не нужен этот трофей – сушат весла после групповой стадии или в первом раунде плей-офф, а потом сидят дома в середине недели, так что с отговорками на тему недостаточной мотивации – в отдел фантастики. Ну, или политической литературы.

Состав «Базеля», на первый взгляд, видится более прозрачным в виду априори меньшего пространства для маневра, которое сужается возможностями выбора. Тем не менее, Мурат Якин даже с этими кадрами умеет удивлять, хотя не думаю, что «Челси» следует шокировать именно какими-то нетривиальными кадровыми решениями. Многое будет зависеть от того, насколько качественно отработает оборона во главе с Драговичем, за которым уже идет охота. В центре поля будет трудиться в поте лица Фабиан Фрай с напарником, а атакующий квартет предстанет в максимально боевом виде – Эль-Ненни, Салах, Штокер и Штреллер. Уверен, моменты у «Базеля» будут, важно распорядиться ими не так, как это привык делать Салах.

Что касается «Челси», то не стану играть в «угадайку» по именам. У лондонцев в этом сезоне самый насыщенный календарь из всех европейских клубов, поэтому понятие «стартовый состав» прилично размыто. Есть внушительная обойма, которой распоряжается Рафаэль Бенитес, доверяя каждому своему футболисту и выпуская на поле тех, чье физическое состояние в данный конкретный день лучше. Аналогичным образом «синие» поступят и сегодня. Будут в порядке признанные лидеры – Мата, Азар, Лэмпард, Терри (Джон почти наверняк выйдет в старте, ведь не принимал участия в битве с «Ливерпулем») – ждем их на поле. Намеренно обеднять состав «Челси» никто не станет, вопрос исключительно в плоскости кондиций.  

А судьи кто?

Встреча доверена чешскому арбитру Краловецу. Павел еще не работал на столь поздних стадиях еврокубков – для него это дебют, прежде добирался только до четвертьфинала. Ответственный поединок, матч может получиться очень быстрым, темповым, так что надеемся, что физические кондиции рефери не подведут. Главное, чтобы не разнервничался сверх меры, ведь опыта на таком уровне пока немного. Краловец – рефери либеральный по своей сути, в чемпионате Чехии показывает мало «горчичников», а это качество сейчас в УЕФА приветствуют. Правда, в последних своих международных встречах «разгонялся» с карточками – складывалось впечатление, что статусные поединки даются ему нелегко, человек боится выпустить ситуацию из-под контроля, поэтому напоминает о себе чаще, чем в «мирное» время. Так что чеху пожелаем сегодня не только хорошо бегать, но и держать себя в руках.

Ключи к успеху

После того, как за спиной остались «Днепр», «Зенит» и «Тоттенхэм», не вижу причин, согласно которым «Базель» должен отказаться от своего футбола в матче с еще одним соперником, которого считают фаворитом пары. Нужно ковать железо, пока горячо, ведь увязнуть в тактической борьбе, припрятав свои лучшие качества до лучшего часа, слишком рискованно. Потому что этот час может уже и не наступить вовсе. Швейцарцы не должны обращать внимание на статус оппонента и фамилии на чужих футболках, необходимо играть «от себя» и от души. Впрочем, «Челси» пойдет тем же путем, и мы уже видели, как лондонцы разрушили красивую казанскую легенду своей мощью, теперь собираются испытать дерзкий «Базель». В общем, хочется видеть столкновение и летящие во все стороны искры.

Хотя, о стратегии двухматчевого противостояния забывать не стоит, и англичанам нет особого смысла лезть на рожон без разбору, памятуя об ответной игре на «Стэмфорд Бридж», так что если уж кто-то и будет сегодня присматриваться – то это «Челси», мечтающий об уникальном достижении. Если «синие» выйдут в амстердамский финал и выиграют там, то на протяжении нескольких дней будут являться победителями обоих еврокубковых турниров одновременно – ведь финал Лиги Чемпионов состоится на полторы недели позже. Собственно, и оба трофея на этот срок могут прописать в Лондоне, пусть «ушастый» уже перешел из клубного музея «Челси» под присмотр городских властей в преддверии майского финала на «Уэмбли». В общем, позитивная история, но пока – писанная по воде вилами, ведь на повестке дня – встреча на «Сент Якоб-Парк».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт