Статьи
 

Без салютов

26.09.2012, 22:05
«Спартак» одержал волевую победу в Белгороде, представители первого дивизиона не выглядели мальчиками для битья. «Соккер.ру» говорит о том, как «красно-белые» добывали путевку в следующий раунд Кубка России в борьбе с «Салютом».

Унаи Эмери выпустил на поле в Белгороде смешанный состав
. Вряд ли стоит вести речь о каком-то неуважении к сопернику со стороны главного тренера, если в основе выходят Инсаурральде, Макгиди, Чельстрем, Де Зеув, Дзюба. Яковлев, Жано, Песьяков и Брызгалов тоже владеют приличным багажом выступлений в Премьер-лиге, пусть и не все набирались опыта в играх за «Спартак». В общем, безусыми юнцами по праву можно назвать только Пуцко и Фадеева, которые составили половину защитной линии. Оборона вообще получилась экспериментальной, ведь помимо двух молодых ребят в этой линии действовали Инасуарральде – опытный игрок, но в команде без году неделя, а также Яковлев. Павел занял позицию на левом краю, хотя во многих базах данных он до сих пор числится нападающим.

Такое сочетание в обороне намекало, что Эмери собирается добывать результат на чужой половине поля, и именно для этой задачи исполнителей было в достатке. Только подопечные в очередной раз, похоже, не сразу поняли экспрессивного баска. Знаете, когда команда ставит во главу угла контроль мяча, то у нее должны быть инструменты для мини-победы в борьбе за инициативу, а также средства отбора, ведь не каждый соперник по собственной воле отдаст первый номер «красно-белым». Более того, умный оппонент поступит наоборот – постарается лишить «Спартак» мяча и
пространства, тем самым создав для москвичей максимально некомфортные условия существования.

«Салют» поступил именно так, озадачив именитых гостей резвым дебютом и высоким прессингом, из-под которого спартаковцы выбирались в лучшем случае через раз. Небезосновательно хорохорились перед игрой колумбийские легионеры белгородцев, ведь доказали свои притязания на поле, приняв участие в голевой атаке. Особенно хорош Андрес Москера, ставший автором забитого мяча – южноамериканец явно понимал, против кого играет, потому постарался по максимуму использовать свое пребывание на «витрине». В «Спартак», конечно, вряд ли возьмут, но клубам РПЛ из нижней части турнирной таблицы стоит присмотреться.

Собственно, для «красно-белых» становятся дурной традицией тяжелые «вкаты» в матчи – с «Ростовом» было то же самое. Соперники по Лиге Чемпионов уже подметили эту особенность и могут наказать по полной программе. В общем, первым таймом спартаковцы гордиться не могут, и если бы не ответный гол Жано – смотрелось бы все невероятно печально. Грузинский полузащитник сыграл на уровне, он действительно очень подходящий под схемы Эмери игрок, но с такой выносливостью и дальше будет играть роль джокера, а не игрока стартового состава – к перерыву Ананидзе заметно утратил в движении, а от статичного Жано толку мало. По части оборонительных действий к нему тоже немало претензий, хотя если бы возвращался на подмогу защитникам – устал бы еще скорее.

Болельщикам «Спартака» хотелось бы, конечно, прочитать здесь, что после перерыва на поле вышла другая команда, которая показала белгородцам, что такое уровень Лиги Чемпионов. В обороне с выходом Макеева стало относительно спокойнее, Де Зеув очень скоро вывел гостей вперед после классного прострела Яковлева. Но при всем этом не шло речи о четкой коллективной игре и реализации класса. Если превосходство «красно-белых» и было в чем-то, то искать его нужно в индивидуальной силе футболистов. По-настоящему классная команда закатила бы третий гол, четвертый, а потом спокойно доигрывала, тем более «Салют» стал баловать свободными зонами, шансов на контратаках было более чем достаточно. Тут уже не было у Макгиди трех оппонентов на ногах, разрывы между хозяйскими линиями измерялись десятками метров, но ужасающее количество брака не позволяло москвичам снять все вопросы досрочно. 

Это вариант вчерашних приключений «Зенита» в Калининграде, и если чемпионам досталось за их игру «на орехи», то и первого заместителя хвалить не за что. Моментов у ворот Песьякова случилось, пожалуй, поменьше, чем угроз, пережитых Малафеевым намедни, но общее впечатление от игры «красно-белых» не самое приятное. Это не критика ради критики, просто спрос с наших клубов пропорционален их задачам и стремлениям, тем более говорим о представителе страны в Лиге Чемпионов. Хорошо еще, что фанаты не поддались общей кубковой тенденции (а такие опасения были). В Белгороде было спокойно – с матом, но почти без дыма. «Спартак» довел дело до необходимой победы, отыграв свой лучший отрезок в заключительной стадии матча, когда не дал «Салюту» добраться до моментов. Впрочем, вышесказанные претензии к игре остаются в силе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт