Статьи
 

Вслед за Италией

24.03.2013, 12:00
Фанатов Мовсисяна и Мхитаряна, болельщиков "Амкара", "Спартака" и "Кубани", а также сборную Дании объединяет бывший соперник сборной России. "Соккер.ру" раскручивает клубок интриг в любопытной отборочной группе "В".

Когда в группе Италия, можно надеяться на первое место, они не всегда удачно выступают в отборах. Но в этот раз команда Пранделли серьезно взялась за
дело, хотя и достались вице-чемпионам Европы серьезные соперники – Болгария, Дания, Чехия и Армения. Две команды, которые недавно успешно участвовали в финальной части европейского первенства, еще две сборные, за которые выступают игроки из чемпионата России. Впрочем, фаворит идет пока по следу аутсайдера – если во вторник Мальта, проигравшая четыре матча из четырех, уступит Италии, то «скуадра» прочно закрепится на первом месте. А остальным предстоит сложная драка за второе место.

Причем даже армяне, в силу календаря сыграв лишь три игры, не потеряли шансы на вторую строчку. Пожалуй, учитывая результаты пятничных матчей, вернее, игры в Оломоуце, где сборная Чехии уступила команде Дании со счетом 0:3, вторничная битва чехов в Ереване – определяющий матч для обеих команд.



Если гости обыграют Армению, то смогут претендовать на вторую строчку прямо в тот же день, особенно, если в смежной игре датчане и болгары поделят очки. В то же время, команда с семью игроками из российских клубов, в том числе – с Мовсисяном, Березовским и Озбилизом (Арас попытается вернуться к игре с чехами), по потерянным очкам идет вровень с болгарами. Две победы при поражении болгар – Армения снова в седле погони за Италией. Видите, насколько запутанная получается группа? Теоретически четыре команды должны синхронно побеждать беспросветного аутсайдера, и
стараться напакостить фавориту. В то же время, календарь построен таким образом, что сталкивает лбами претендентов в каждом туре.

Например, победа над чехами может ничего не значить для Дании, если одиннадцать друзей Ольсена во вторник проиграют дома бравой команде Болгарии, в составе которой успешно выступает Ивелин Попов из «Кубани». А пермяки уж за болгарскую сборную должны болеть просто по привычке, даже если их болгары закончили международную карьеру. Вообще, европейский отборочный турнир каждый раз радует какой-то интересной командой, доселе не попадавшей в финальные части больших турниров. Болгары давненько на чемпионаты мира не ездили. Но новое поколение под предводительством Любо Пенева настроено серьезно, и уж точно разгром мальтийского ордена не является окончательной победой. Так, развлеклись и потешили самолюбие.



И у армян выросли знатные игроки группы атаки, им надо играть на победу против деморализованных датским погромом чехов, да и сами датчане – стабильные середняки, которые успешно играют в отборочных турнирах, вспомните хотя бы их результаты в отборочной борьбе с португальцами. Мхитарян и Мовсисян против Чеха и Сухи, Эриксен против Михайлова – во вторник в этой группе многое может измениться. И раз в трех командах из четырех выступают игроки из российских чемпионатов, есть смысл разобраться, кто из четырех достойнее всех. Тем более, если болгар и чехов в России немного, то армян немало. И предстоящую игру против Чехии будут с нетерпением ждать не только в пределах древней страны, но и в различных российских городах.

Учитывая невнятное состояние участников Евро-2012 – команда Михала Билека испытывает определенные трудности в отборе, играя результативный матч один раз в два тура, Армении нужно действовать примерно так, как выступили украинцы в Польше. Забыть о месте в группе, не напоминать себе о последнем жутком результате товарищеской игры, о двух подряд поражениях против текущих лидеров группы. Только сыграв с чистого листа, прекрасно понимания, что Чеха пробить трудно, но возможно, еще одна любопытная команда сделает отбор интереснее. Чехи и датчане – тертые футбольные калачи, их отодвинуть с насиженных мест трудно, но раз болгары и армяне располагают интересными игроками, раз турнирное положение не безнадежное – надо переигрывать сложных соперников во вторник. Все зависит от них, и немножко – от удачи.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт