Статьи
 

Братская пощечина

23.03.2013, 21:30
Сборные Хорватии и Сербии впервые сошлись на футбольном поле после распада Югославии, и "шашечные" наглядно показали разницу между командой и набором сильных футболистов. "Соккер.ру" говорит о принципиальном поединке и очередном конфузе сербов.

Только ленивый перед баталией на «Максимире» не упоминал о принципиальности дуэли двух братских народов, пребывающих в состоянии вялотекущей ссоры. При этом толковые разъяснения разногласий давались или частично, или при помощи общедоступных исторических фактов, записанных сухими строками в электронных базах знаний. На самом деле, вопрос обширный и многогранный, как и любой исторический процесс, поэтому избавлю читателя от собственных умозаключений – иначе не останется места для разговора об игре. Все, что нужно знать в разрезе конкретного матча, формулируется просто – он крайне принципиальный для обеих противоборствующих сторон. А на все исторические вопросы пусть отвечают всезнающие поисковики.

Балканская земля богата на таланты, и если оценивать составы Сербии и Хорватии – то обе эти сборные однозначно обладают кадрами для регулярного попадания на крупные турниры, вот только почему-то происходит так, что хорваты этим правом пользуются не в пример чаще. В новом тысячелетии сербы сыграли лишь на двух чемпионатах мира, в то время как их соседи пропустили лишь один крупный турнир вообще – Мундиаль в ЮАР. Возможно, речь идет о каком-то системном сбое внутри федерации, тотальном невезении с тренерами или же каких-то патогенных качествах, скрывающихся внутри коллектива, но факт остается фактом – после поражения в Загребе шансы команды Синиши Михайловича на поездку в Бразилию ничтожны.

А печальнее всего для сербов, что и в ближайшем будущем надеяться особенно не на что. Обычно национальные дружины впадают в столь глубокие депрессии в моменты, когда затянули с планомерной сменой поколений и приходится резко обновляться на ходу. Но, складывается ощущение, будто сборная Сербии застряла в этом состоянии, и даже наличие очень сильной и опытной защитной линии нисколько не помогает, хотя обычно тренеры радуются такому подспорью. Или, может, именно в этом вся проблема – подводят те, от кого не ждешь подвоха? Ссылаюсь на собственные ожидания от матча. Предполагал, что сербы могут уступить центр поля – ни по именам, ни по сыгранности силы были не равны, мог представить, что Зоран Тошич и его юные товарищи ничего не нафантазируют в атаке, но при этом напрашивалась определенная уверенность, что оборона уж в таком-то матче не подведет.

Куда там – оба гола на совести многоопытных товарищей из богатых клубов, людей, становившихся чемпионами Англии. В первом случае Александар Коларов подарил мяч на своей половине поля, через четверть часа Иванович не сумел отодвинуть Олича в борьбе за подачу верхом – в итоге, Ивица забил грудью. Да, Хорватия владела преимуществом в первом тайме, но оба взятия ворот вылились из грубейших ошибок защитников, которые почему-то постоянно в матчах за сборную выступают хуже, чем в клубных футболках. Там у них хватает мотивации и концентрации, а здесь уже на протяжении многих лет не получается стать командой.

Естественно, за сербскими проблемами не следует скрывать неброскую, но выверенную игру подопечных Штимаца, которые подавили и добились преимущества в счете до перерыва, а во втором тайме позволили поделиться инициативой, рассчитывая на уколы в контратаках. Изначальный план Михайловича провалился, а более-менее осмысленная игра у его команды стала получаться после того, как соперник отдал мяч, а на поле появился Душан Тадич, взявший нити игры в свои руки. Могли отыграться – где-то не повезло, где-то выручил Плетикоса, но, даже несмотря на это, сербы оставили печальные
о себе впечатления.

Не видно команды и не видно оснований для ее появления. Не знаю, насколько велик кредит доверия к Михайловичу, но сохранит ли он должность или уйдет в конце года, в оставшихся матчах отборочного цикла должен постараться сделать для родины доброе дело. Во-первых, нужно избавить команду от равнодушных – даже если это будет больно, как получить мячом после удара Синиши в незащищенное место. Во-вторых, в обязательном порядке следует прекратить кадровую текучку и сформировать костяк в центре поля, определиться и сделать ставку на тех или иных футболистов. И только после этих мероприятий, которые в реалиях сборной могут растянуться на год-полтора, стоит надеяться на некую игровую стабильность. И да – хуже уж точно не будет, потому что хуже уже некуда.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт