Статьи
 

Для разнообразия

23.03.2013, 17:00
Любая осечка действующих чемпионов мира и Европы – это событие, особенно во времена тоталитаризма сборной Испании. "Красная фурия" не справилась с финнами в Хихоне, подбросив "Соккер.ру" интересную тему для задушевной беседы.

Для того чтобы разжечь нешуточный спор, стоило бы притянуть за уши недавние неудачи «Барселоны», чьи футболисты имеют самое внушительное представительство в сборной, намекнуть на закат золотого поколения и приукрасить сей оторванный от реальности рассказ пышными эпитетами. Но наша история намного прозаичнее. Она о скуке, которую переживают испанцы в ожидании очередного крупного турнира. Фактически «Красная фурия» поехала с туром по стране в рамках отборочного цикла к Чемпионату мира. Финляндию, к примеру, принимали в Хихоне, и – вы не поверите, но место проведения матча повлияло на стартовый состав.

Дель Боске – добрый дедушка, и он не мог наплевать на чувство астурийской публики, поэтому в стартовом составе нашлось место двум уроженцам этой испанской провинции – Санти Касорле и Давиду Вилье. Нужно сказать, что родная земля не помогла футболистам «Арсенала» и «Барселоны» — оба сыграли не слишком убедительно и были заменены по ходу поединка, как и Фабрегас, проводящий весьма и весьма спорный сезон. В целом же, события на поле разворачивались самым тривиальным образом: испанцы владели мячом, территорией и инициативой, а северные гости оборонялись большими силами.

Первый тайм обошелся без голов, и это заслуга обеих противоборствующих сторон. Финны, конечно, четко выстроились двумя линиями, грамотно лишая своих именитых соперников пространства и времени на принятие решений. Но, согласитесь – не таких ломали, поэтому первым пунктом идет недостаточное командное движение фаворитов и отсутствие по-настоящему нестандартных действий. Один лишь Андрес Иньеста пытался на ходу изобрести велосипеды с разным количеством колес, но товарищи сводили все старания к нулю чрезмерной прямолинейностью. Даже россыпи моментов, из которых можно было бы выбрать один значимый для гола, в первом тайме не наблюдалось.

Зато Серхио Рамос воспользовался своим умением сыграть на втором этаже и открыл счет вскоре после перерыва. И здесь нужно отвесить комплимент в сторону сборной Финляндии, хотя не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что счет 0:1 с чемпионами всего и вся на выезде мог попросту устраивать команду Суоми. В любом случае, гости не стали форсировать развитие событий, а продолжили отбиваться так же спокойно и уверенно, будто бы ничего не изменилось. А потом увидели просвет для контратаки – и наказали испанцев за неосмотрительность. Разозленный фаворит пытался вырвать победу в оставшееся время матча, но финны оберегали свое счастье, словно зеницу ока, и финальный свисток зафиксировал сенсационную ничью.

Наверное, в любой другой ситуации эту осечку можно было бы списать на расслабленность, утомленность победами и прочую мотивационную чепуху, но, когда в соседях по группе Франция, автоматически возникает опасность финишировать вторыми, а попадание в стыки для сборной Испании – это уже событие, без преувеличений. Сейчас «трехцветные» на два очка впереди, они не проиграли в Мадриде и идут без потерь во встречах с остальными соперниками. Получается, интрига в этой группе стрелой сходится к вторничной баталии на «Стад де Франс»

Если команда Дидье Дешама сумеет не уступить испанцам, то судьба первого места в группе ускользнет из рук чемпионов мира и Европы. Сумеет ли Дель Боске объяснить значимость этого матча своим подопечным, ведь его цена ничуть не меньше недавней встречи с французами в четвертьфинале Евро? И была ли ничья с финнами исключительно следствием недостаточного настроя, или же игровая система как таковая вообще переживает кризис? Насколько изменится стартовый состав по сравнению с астурийским вариантом? Вопросов сейчас намного больше, чем ответов, а поблагодарить за это стоит сборную Финляндии под руководством Миксу Паателайнена – парни и себе подняли настроение, и всем вокруг подкинули интересную информацию к размышлению.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт