Статьи
 

Огнем и мечом

23.03.2013, 14:30
Сборная Украины использовала возможность и вернулась в отборочную борьбу. Сборная Польши пропускала, когда атаковала, Украина забивала, обороняясь. "Соккер.ру" отмечает одно важное качество "желто-синих", которое надо прививать команде Капелло.

Надо всегда учиться на позитивных примерах, перенимать лучшее, что придумали в футболе до тебя и параллельно с тобой. Поскольку ментально у географических соседей нередко есть какие-то смежные, пограничные черты, то хорошо бы российским футболистам всех поколений посмотреть матч Украины в Польше. Можно даже два раза, с разбором самых сочных подкатов. Во-первых, чтобы не играть в обороне так, как в первом тайме играли украинцы. Во-вторых, что куда важнее – чтобы так же относиться к выступлениям за национальную сборную своей страны.

Не знаю, платят ли украинским футболистам какие-то особые премиальные после решающих матчей, но было заметно, что играли не ради денег. И потому, что на поле и так были обеспеченные молодые люди, и потому, что каждый мог оценить собственными глазами – такой брутальный подход к сопернику вызывает восхищение. Сейчас прибегут любители футбольного балета и расскажут о злом капитане сборной Украины Ротане, который заработал за матч пять желтых карточек, получив лишь одну, назовут всех без исключения игроков Фоменко извергами, которые бросались в подкатах и не давали полякам развернуться. Извините, а вы поляков видели? Здоровые мужики, многие играют в приличных клубах. Уровень соперников был одинаковым, и раз судья позволял бороться – обе команды были в равных условиях.

Но класс показали лишь гости. Голы Гусева и Ярмоленко – результат точных ударов по воротам на старте игры, но ведь и попасть по воротам тоже уметь надо. Затем было много ошибок в украинской обороне, действовали в стиле «все бегут к мячу, а там – разберемся». В первом тайме сборная Украины, что парадоксально, если смотреть на счет 3:1 в ее пользу, сыграла хуже, чем во втором, однако запомнились не только ляпы в защите и сэйвы Пятова. Запомнилось отношение – пахали, стиснув зубы. И запомнился выход в атаку, который не так давно заставил задуматься даже англичан. Сборная Украины умеет играть вторым номером, поскольку у них в атакующей линии двужильные парни, они хорошо играют в короткий пас и отлично открываются. И будь на левом краю поля Коноплянка, думаю, поляки бы получили и четвертый, и пятый голы в
ворота Боруца. Сужу по тому, что во втором тайме были шикарные моменты, но отсутствие свежести не позволило их реализовать.

Отпахали украинцы знатно, не посрамили родину, что важно, когда речь идет о матчах национальной команды. Тем более, в Варшаве, у украинцев с поляками давние счеты, еще более давние, чем у россиян. А чего не хватило полякам? Наверное, такого же зверского желания выиграть. Когда медленно едет легковой автомобиль, мощь визуально не ощущается, когда медленно катится поезд – энергию видно на глаз. Прибытие украинского поезда в Варшаву заставило поляков приуныть. Ведь если разбирать игру, то украинцы лишь один раз допустили результативную ошибку в обороне не позволили заменам поляков изменить игру выиграли за счет резкости и жесткости центр поля забили три гола, причем отличился каждый из атакующих игроков сборной Украины. Это чистая и заслуженная потом и кровью победа. 

Забавно, но уровень, на который выйти труднее, чем просто настроиться на отдельный матч, зачастую имеет меньшее значение в матчах сборных, чем пресловутая мотивация на игру. Не случайно ведь у современной сборной Германии есть всё, кроме былого духа победителей вопреки силе соперника, обстоятельствам и пропущенным голам. Так и у сборной России класса и опыта хватает. Но нужно добавить уважение к футболке, гербу и флагу страны, под которым играешь. Когда наши игроки будут не щадить себя, как делают это украинцы – они смогут к отборочным победам добавить большой успех в финальных частях больших турниров. Быть может, даже получится свидеться в Бразилии с украинской сборной. Конечно, у соседей положение куда менее выгодное, но желание исправить свои же ошибки имеется. Посмотрим, как украинцы сыграют против молдаван в Одессе. Тот случай, когда самый важный матч – следующий.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт