Статьи
 

Все нипочем

21.04.2013, 21:30

"Анжи" не смог отпраздновать вторую подряд победу над "Динамо", хотя и забил в меньшинстве два гола. "Соккер.ру" не удивлен, что подопечные Петреску сражались до последней секунды, ведь счет 3:3 идеально иллюстрирует разнообразность очень эмоционального матча!

Такие матчи приятно смотреть, поскольку всего в меру, а голов, если они не строго в одни ворота, выше нормы не бывает. Тут тебе и арбитр прекрасно видит, когда надо припугнуть, когда удалить – даже если речь о футболисте хозяев на многолюдном стадионе, и игроки ведут себя, как живые люди. Кто-то выдает блестящий матч, как Жирков, кто-то останавливается на полпути, как Буссуфа, кто-то ждет последних минут, чтобы спасти матч. А отдельные личности допускают столько ошибок, что о них тактично предпочитаешь лишний раз не вспоминать, чтобы не сводить прекрасную игру к перечню насмешек. Куда важнее не просто вспомнить все ошибки, хотя их разбор частично последует ниже, а определить, что двойная дуэль дала командам. Динамовцы поняли, что у них есть проблемы в атаке, невзирая на три забитых мяча. «Анжи» же нашел классного соперника, с его помощью вернув себе желание играть остро и молниеносно. Жирков, опять же, действовал на уровне основного игрока сборной России, что радует отдельно.


Хотя поначалу распознать в игре результативную составляющую было сложно. Ведь когда команды частенько играют между собой, становятся похожими на старых сварливых супругов. Знают, как уколоть, хотя иммунитет развит, прекрасно осознают, в чем подвох, и поэтому стараются быть непредсказуемыми – чтобы «вторая половинка» не поймала, изучив обычные движения. «Бабушка Махачкала» пилила «дедушку Москву», второй скрипел суставами весь первый тайм, но далеко убежать с кухни не мог, стараясь едко отвечать. Тихо на плите кипел синий чайник Петреску, и только бабушка подумала, чтобы подсунуть дедушке слишком горячий чай, тот блеснул умением помахать ложкой в чашке.

Динамовцы провели классную атаку: Гранат хорошо пошел вперед, ошиблись хозяева, и Кураньи протолкнул мяч к воротам Габулова. А дальше две смежные версии, в зависимости от того, за кого вы в этом противостоянии. В первом случае нам расскажут, что Игнатович протолкнул мяч в сторону Габулова, но зацепил вратаря, тот остался на земле, и Нобоа забивал в опустевшие ворота. Вторая версия будет о том, что Игнатович не нарушал правила, случайно и не сильно зацепив голкипера, а Нобоа можно было прикрыть, сыграй защитники, как следует. Правда не посередине, а скорее во втором случае, ведь Габулов вернулся в игру, а не будь ошибок «Анжи», динамовцы вряд ли бы забили. И не будь прострела Жиркова, передачи Это’О себе за спину и удара Буссуфа с острого угла и дальней штанги – не было бы гола в ворота Шунина. Но счет сравняли быстро, ошибки одной обороны перекрыли ляпы другой. По флангам «Динамо» сыграло плохо, центральные защитники тоже не помогли. Одним словом, завертелось!

Сегодняшний поединок показал, что у «Динамо» остаются определенные проблемы при выходе из обороны. Всегда в подобных матчах не хватает осеннего Кокорина, в отдельных фазах игры не хватает сильного чистокровного опорного полузащитника. Ведь «Анжи» подготовил плацдарм для атак в центре поля, и никто из динамовцев не смог помешать центральным хавбекам соперника перекатывать мяч между собой и на фланги, вернее, на левый край, где и Жирков, и Виллиан, и все дорогие гости республики. Именно поэтому неудивительно, что если первый гол «Динамо» стал результатом хорошего выпада, то мяч «Анжи» можно назвать плодом целого дерева разнообразных атак. Матч немножко напоминал кубковый, только в этот раз махачкалинцы играли еще раскованнее, тем более у них была парочка явных моментов, можно вспомнить хотя бы удар в перекладину со штрафного. 

А второй тайм начался с большой глупости от автора первого гола «Анжи». Буссуфа хитро сыграл рукой при подаче с угла поля, сделав голевую передачу. Попадись менее глазастые арбитры, получили бы большой скандал. Вместо этого «Динамо» получило численное преимущество – боковой арбитр подсказал, как марокканец продолжил полет мяча, и главный арбитр показал Мубараку справедливую вторую желтую карточку. Однако сразу же последовал гол Жиркова, москвичи даже не успели опомниться. Юрий прошел по левому краю и неотразимо пробил в дальний угол. В меньшинстве «Анжи» получил преимущество в счете, но хотелось посмотреть на позиционные атаки «Динамо», раз они умудрились пропустить, поведя в количестве футболистов на поле. Разумеется, Петреску мгновенно отреагировал на возможность заменами, конечно, мяч перешел к гостям, ведь в их составе прибавилось нападающих и уменьшилось число защитников.

«Анжи» понимал, какой будет концовка, пытаясь неспешно работать с мячом. И пока динамовцы не могли взвинтить темп, хозяевам было достаточно комфортно, они даже бегали в контратаки, результатом которых стал гол Это’О после изумительной передачи Ахмедова. Забить дважды в меньшинстве не каждая команда может, определенно, подопечные Хиддинка показали класс, а динамовцы проваливали игру в атаке. Но им хватало секунд, отдельных моментов. Гатагов не зря выходил на замену, ведь Алан классно проскочил Гаджибекова и пробил мимо Габулова, а Кураньи сравнял счет так, как умеет лучше всего – ударом головой. Концовка игры получилась сказочной для гостей — они вырвали ничью, уступая в два мяча, и немного грустной для «Анжи». Невзирая на блестящую атаку, игру махачкалинцев в обороне классной не назвать. Случаются ошибки, их больше, чем в прошлом году. Так что можно смело отмечать: динамовцы могут радоваться ничьей, хозяева потеряли победу.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт