Статьи
 

Голы им только снятся

20.04.2013, 21:30

«Локомотив» и «Кубань» хотели порадовать самых придирчивых зрителей, но не смогли. Краснодарский поединок не попадет «в мемориз», о нем не напишут книги, но рассказ «Соккер.ру» по горячим следам заслуживает внимания, ведь без интересных нюансов не обошлось.

А что остается Славену Биличу? Экспериментировать, искать новые варианты, пытаться с помощью новых лиц внести зерно креатива в закостенелую в своей прямолинейности атакующую игру «Локо». В Краснодаре с первых минут вышел 17-летний Алексей Миранчук – как раз на позицию, предполагающую дирижерские способности у своего обладателя. Конечно, одного матча недостаточно, чтобы адекватно оценить молодого парня, здесь важен сам поиск идей хорватским тренером, понимание очевидности проблемы. Если дело дошло до внутренних резервов, то сам этот факт уже следует признать определенным прогрессом, пусть пока и бесплодным. Склонен полагать, что речь идет не о метаниях, а о неизбежных поисках решения насущной проблемы.

Впрочем, вряд ли следовало уповать на юного Миранчука, как на Мессию. Проблемы «Локомотива» глубокие и системные, и одному молодому футболисту решить их не под силу. Может, нужно было вызвать из дубля Камиля Муллина и Панайота Хартияди, чтобы Алексей чувствовал себя комфортней? Парни в пятерке лучших бомбардиров молодежного первенства. Шутки шутками, но почему-то кажется, что хуже не было бы, и не нужно искать недоработки Билича в беспечности его подопечных. Сомневаюсь, что Славен давал установку Майкону, Обинне и Н’Дойе действовать строго эгоистично. Какой тут плеймейкер поможет, если каждый из этих ребят стремится играть в футбол строго с самим собой, будто партнеров и нет на поле. Простите за формулировку, но это дворовый вариант, где каждый – технарь и Марадона.

О «Кубани» так много рассказать не получится, но в данном контексте это обстоятельство следует считать комплиментом. Краснодарцы понятней, они знают, чего хотят от игры, правильно реагируют на стремительно меняющуюся обстановку. Хотя, Озбилиса все-таки не хватало – Арас серьезно разнообразит действия команды, ведь и в свободные зоны открывается мастерски, и «двинуть» может из-за пределов штрафной. Но армянина решили поберечь, что естественным образом обеднило кубанскую атаку, в поединке с железнодорожниками лихая «желто-зеленая» рать имела несколько незавершенный вид, хотя геометрически действия команды Кучука выглядели интереснее, чем у соперников.  

«Локомотив» смог прибавить после перерыва, у Глушакова был даже классный момент, но и Беленов сыграл отлично. Физически «Локомотив» готов великолепно, поэтому не слишком удивил отрезок, когда «Кубань» оказалась прижатой к своим воротам. Сама по себе такая диспозиция не была фатальной для хозяев, важнее то, что не получалось отвечать встречными атаками. Бальде за мяч зацепиться не мог, а командной расстановке элементарно не хватало глубины, в зоне, которая должная была отвечать за выход из обороны, гуляли только сквозняки и игроки «Локо». Нужно было «отжимать» игру от своих ворот, добавлять движения, и Кучук сделал свои ходы, пока не дошло пропущенных мячей. А случиться они могли, будь железнодорожники хладнокровней в завершающих стадиях.

Замены взбодрили «Кубань», игра выровнялась, Цораев даже пару раз пытался заработать пенальти, в первом случае даже разжился «горчичником» за симуляцию. В общем, в последние четверть часа сражались «на три результата», хотя ничья выглядела наиболее реальным финалом этого сражения. Со стопроцентной уверенностью можно сказать о том, что желания у соперников в этот вечер было явно больше, чем мастерства. От «Локомотива» в каждом матче можно ждать чего-то подобного, а вот крылатая «Кубань» разочаровала, краснодарцы приучили к ярким краскам, поэтому потускнение палитры воспринимается особенно болезненно. На контрасте, так сказать. Связываю это, в первую очередь, с отсутствием Озбилиса, а также с тем, как отработал матч «Локомотив». Вот, собственно, и ключевое слово, железнодорожники работают, а не играют. Голы и победы придут, когда научатся играть и получать удовольствие от этого. А пока – тяжкий труд, принесший ничью. Да и та – нулевая.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт