Статьи
 

Во власти ультиматумов

20.03.2013, 23:30
Известный своей бурной деятельностью агент полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре заявляет об ультиматуме, поставленном руководству «горожан». Очередь за ивуарийским хавбеком автоматически формируется из богатых и знаменитых клубов, а «Соккер.ру» просто размышляет.  

Прямо какая-то неделя Дмитрия Селюка, час славы теневого дельца футбольного рынка. С его высказываниями связывают отстранение от тренировок с основой «Кубани» Афолаби и Лоло, коллеги по ремеслу величают «жучком», а он сам ставит ультиматум «Манчестер Сити». Настоящая известность, но мы намеренно избавимся от упоминания имен в дальнейшем – чтобы не делать дополнительную рекламу. К тому же, используя обезличенный образ, можно выражаться смелее. Сначала сформулирую простой и логичный вопрос, всегда возникающий в подобных ситуациях:  если тот или иной агент так нечестен, как о нем говорят, почему же известные футболисты зачастую имеют в своих приближенных именно таких людей?

Ответ прост – клиенты шустрых дельцов нередко бывают довольны, ведь человек, проникающий без мыла в самые труднодоступные места, всегда выбьет хороший контракт и проявит к инструменту своего заработка самое пристальное внимание. Избавит от любых бытовых неприятностей и максимально облегчит жизнь игроку на новом месте службы, чем добьется самого главного – его мнение и советы начнут приниматься за чистую монету, сам спортсмен перестанет думать своей головой и будет безоговорочно доверять своему агенту. Он ведь плохого не посоветует,
правда? В финансовом смысле, пожалуй, так и будет, но нежелание какого-нибудь миллионера в бутсах видеть дальше собственного носа приводит к ситуации, сложившейся на футбольном небосклоне. С раздутыми комиссионными и паутинными схемами выплат, огромным влиянием агентов и агентских сетей, которые только ленивый не назовет сущим злом.

Это можно сравнить с отношением врачей к пациентам в коммерческих клиниках нашей родины. Вроде бы и специалист хороший, и помогает вам с широкой, искренней улыбкой, но те, кто ввязывался в подобные мероприятия, не дадут соврать: задача зачастую формируется не простым «вылечить, сделать здоровым», но другим, более сложным выражением – «сделать лечение длительным и комфортным, вытягивая денежки в обмен на надежду». Так и в нашем случае, а хорошо известное всем клише «футбольный век короток» острее и тоньше всего понимают именно агенты. Глупо будет представлять
интересы звезды, которая просидит на одном месте всю карьеру, возможно, даже станет легендой. Скучно жить на «скромные» отчисления в «мирное» время, но праздник приходит вместе с трансферами, где на посредничестве можно заработать кругленькую сумму.

Вроде бы и деньги эти не из кармана клиента перетекают в кожаные кейсы футбольных юристов, но разрушительную силу этих денежных знаков переоценить невозможно. То есть, чтобы добиться перехода того или иного футболиста, в первую очередь, нужно усладить его агента, и если тот останется доволен, то, воспользовавшись своим влиянием, даст верный совет. Передаю в упрощенной форме, чтобы не разменивать смысл на детали. Кому-то вспомнится знакомая история для примера – просто вставьте имена. Вот и Яя Туре туда же. Оказывается, ивуариец «не чувствует к себе уважение со стороны тренерского штаба команды». Вот как – столько лет молчал и терпел, был лучшим на поле, а когда дошло дело до разговоров о новом контракте – решил пожаловаться. Причем устами агента. Сам-то недавно заявлял о желании остаться и даже завершить карьеру в «Сити».

Конечно, я абсолютно не исключаю истинного желания Туре сменить клубную прописку, особенно если речь идет об интересе «Реала», МЮ, «Челси» и ПСЖ, но, в то же время, сомневаюсь, что развивающаяся конфликтная ситуация выгодна именно для футболиста. Для его представителя – напротив, он подводит партию к беспроигрышной для себя расстановке. Подчеркиваю – для себя, а не для клиента. Будьте уверены, в «Манчестер Сити» не начнут хвататься за головы и стряпать новый контракт за четыре дня, то есть, согласно ультиматуму, придет время говорить: «Спасибо за все». А дальше все зависит уже только от принципиальности позиции «горожан». Напомню, что контракт у Туре до 2015-го года, то есть, несмотря на все объективные и субъективные причины для пересмотра его условий, у игрока действующие обязательства перед клубом.

Понятно, что агент рассчитывает на переход Яя этим летом в другой клуб – это лучший для него вариант развития событий, но ведь «Ман Сити» сложно удивить деньгами, кто бы там ни собирался выкупить трансфер ивуарийца. Встанут в позу – и будут правы, а вот тут-то начнется самое интересное. Давайте представим. Ультиматум ведь был — кого волнует его противоправность – значит, ущемленная сторона вынуждена будет поступить «честь по чести» и перейти от слов к действиям. Забастовка, бойкот, пикет. И вот, воспользовавшись добрым советом, Яя Туре уже наматывает круги отдельно от команды или занимается с дублем, а его представитель пытается уладить этот вопрос. Он тоже недоволен – это худший сценарий, при котором заработать не удалось. Но ведь ничего и не потеряно, а клиент… да образуется все как-нибудь. Со временем.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт