Статьи
 

Работа имени

20.03.2013, 19:30
«Соккер.ру» оценивает списки самых обеспеченных игроков и тренеров мира, отмечая отсутствие прямой связи между отдачей, результатами и финансовым успехом. Впрочем, давно уже ни для кого не секрет, почему футболисты так интересны рекламодателям.

Спорт популярен, в Европе и Южной Америке самый популярный спорт – футбол. Есть, конечно, местечковые предпочтения, где-то любят бейсбол, кому-то мил хоккей, но в целом футбол – это стабильно популярное действо. И неудивительно, что самые известные лица из мира футбола получают много денег в виде заработной платы, премиальных и других доходов, вроде рекламных. Почему футболисты так интересуют производителей различной продукции, особенно для молодых мужчин? А давайте ответим на этот вопрос, ведь многие почему-то удивляются. Первым делом, важен имидж. Посмотрите на десятку самых высокооплачиваемых игроков мира по версии «France Football». Только-только с Бекхэмом связали слухи об измене – семья Дэвида сразу переехала в другую страну, Виктория незамедлительно добавила в команду еще одного ребенка. Имидж – всё. Лионель Месси – молодой отец, Роналду – аналогично, встречается с известной моделью. Это’О давно уже семейный человек, Неймар – набожный, юный и, по мнению бразильцев, всесильный футболист.

Кого ни возьми – все не рок-звезды, которые шампуни рекламируют редко. А тот же Златан, хотя и не подарок, банально играл всюду, то есть у него персональные болельщики по всему миру. Если популярность артиста может быть временной – выстрелил с одной хитовой песней и исчез, если актер может выбрать неудачный фильм, то футболисты зачастую стабильны. Из первой десятки только к Торресу есть футбольные вопросы, хотя понятно, что многие контракты с ним подписывали раньше, еще в те времена, когда Фернандо играл чудесно и забивал много голов. Еще одна важная составляющая любви к игрокам со стороны людей из рекламного бизнеса – их дисциплинированность. Попробуйте пригласить звезду десятого российского эшелона сниматься в рекламе – съемочной группе и авторам идеи все мозги выест, притащит список требований и тому подобное.

Футболист, будь он Месси, Роналду или Руни, привык к монотонной работе, он будет набивать мяч сто двадцать дублей, без проблем посидит перед камерой, сколько надо, повторит текст много раз. Так что лучше позвать в самолет Месси, чем какого-то непонятного персонажа с сомнительной репутацией. Кроме того, есть еще одна важная особенность – молодость. Звезды стареют, футболисты всегда молодые. Бекхэм давно уже стал звездой шоу-бизнеса, и поскольку система работает без сбоев, англичанин может позволить себе быть самым богатым футболистом мира по итогам прошлого года, при этом не получая денег в ПСЖ. Почему у Роналду и Месси доход выше тридцати миллионов евро, тоже  понятно, и объяснения не нужны – играют отлично, приносят своим клубам деньги.


Когда начинается спор о том, что игрокам много платят, всегда представляю, просто представляю, сколько реально денег за год доят казнокрады по всему миру, наркоторговцы или бандиты другого минного поля. И тогда вопросов не остается. Футболисты трудятся каждую неделю на протяжении десятков лет. Да, некоторым из них везет зарабатывать очень много, хотя народ забывает, что финансовый поток резко уменьшается после тридцати. Их открытые заработки не могут быть возмутительными в мире, где столько денег воруют тихо и незаметно, убивая и грабя попутно ни в чём не повинных людей. И с тренерами всё просто, ведь это призвание, причем призвание редкое, поскольку успешных специалистов намного меньше, чем сильных игроков. Список самых высокооплачиваемых тренеров мира понятный, хотя у боссов «Ливерпуля» можно спросить – как это они бумаги подписывают? Впрочем, если посчитать в процентах, сколько клубы тратят на тренеров, а сколько – в сумме на всех игроков, то зарплаты Моуриньо, Фергюсона или Анчелотти покажутся каплей в море.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт