Статьи
 

Горячие точки

18.03.2013, 16:30
Чемпионская интрига АПЛ многократно извиняется за то, что так рано примерила осиновый костюм, но турнир не ограничивается первым местом. "Соккер.ру" систематизирует направления огня, делясь ожиданиями от концовки сезона.

Конечно, любое большое и тяжеловесное соревнование, растянутое на несколько месяцев и включающее в себя пару десятков участников, будет успешно только в том случае, если сумеет сохранить к себе интерес на протяжении всего сезона. И, естественно, отсутствие чемпионской интриги не может добавить вистов турниру, ведь это первое, на что смотрят любители футбола, держащие нос по ветру и не имеющие закрепленных пристрастий. Но этот сезон повсеместно придерживается такого тренда, поэтому АПЛ в этом
плане не выделяется, но и не уступает соседям по топ-5. В любом случае, приходится скользить по строкам таблицы ниже и ниже, разыскивая локальные месторождения с повышенной температурой. Обнаружено две подобных «остановки» с тропическим климатом.

Погружение без акваланга

Честно говоря, доводилось видеть намного более интригующие разборки за выживание. Конечно, к последним турам ситуация может чрезвычайно обостриться, но пока похоже на то, что оспариваться будет лишь одна путевка в Чемпионшип из трех. «Рединг» и КПР находятся в шести очках от спасительной позиции, а отыграть такой гандикап в оставшихся турах, когда каждый готов «сожрать» каждого, очень нелегко. На «роялс» можно окончательно ставить крест – команда Павла Погребняка оказалась не готова к конкуренции в элите, не обладая ни опытом участия в больших гонках, ни внушительным составом. А вот «обручам» Харри Реднаппа все-таки оставим небольшой шанс для подвига, хотя, не проиграй КПР в минувшие выходные прямому конкуренту из Бирмингема – сейчас бы и вовсе смотрели в будущее с оптимизмом.



Впрочем, календарь благоволит, набор футболистов для клуба из середины таблицы – если взыграет гордость, а Реднапп сработает безошибочно, то смогут удивить на финише сезона.

А сможет ли «Уиган», съевший собаку на спасительных мероприятиях в стиле
барона Мюнхгаузена – когда приходилось за волосы выволакивать себя трясины, но ныне увязший на третьем месте с конца? Роберто Мартинес выиграл в двух из трех последних матчей, а еще он умеет заложить какой-нибудь финт и стащить очки там, где того не ждут. Но ведь и находящаяся чуть выше «Астон Вилла» на подъеме: обыграли КПР и «Рединг», чем существенно поправили свои дела. Из тех, кто чуть выше, наибольшие шансы "вмешаться" в борьбу за выживание имеет «Сандерленд», не знающий побед с середины января, а вот «Саутгемптон» похож на «Уиган» прошлых лет, ведь их результаты читаются с трудом. Могут уступить КПР, но при этом выиграть у «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». При определенном раскладе может угодить в пекло кто-то из компании вышестоящих команд («Сток Сити», «Норвич», «Вест Хэм», «Ньюкасл»), однако, есть мнение, что вылет одного из этих клубов будет чудом – для этого придется полностью завалить финиш сезона.

Битва за перевал

Еще одна горячая точка расположилась в верхней части таблицы, и жар в этом месте наблюдается в связи с распределением путевок в Лигу Чемпионов. Фактически на три позиции имеется пять претендентов. «Ливерпуль» из числа соискателей, пожалуй, вычеркнем, раз уж «красные» не могут обрести стабильность и проигрывают соперникам вроде «Саутгемптона».



Зато «Эвертон» после победы над «Манчестер Сити» разжег в своих болельщиках аппетит с новой силой, ведь отставание от идущего четвертым «Тоттенхэма» измеряется шестью пунктами, и это при наличии матча в запасе. В аналогичной ситуации «Арсенал», который еще ближе к заветной цели – по потерянным очкам отстает от своего соседа из северной части Лондона только на один балл.

Тем более, «канониры» избавлены от второго фронта – благополучно и с высоко поднятой головой вылетели из Лиги Чемпионов, в то время как «шпоры» стремятся к победе в Лиге Европы. Проиграв два последних матча, «Тоттенхэм» поставил под серьезное сомнение свое попадание в главный европейский турнир Старого Света на будущий год. Стоит еще раз оступиться, и можно вылететь за пределы заветного квартета. Но вряд ли лишатся насиженных мест «Манчестер Сити» и «Челси». Возможно, финишируют в произвольном порядке, но эти клубы вряд ли подвинутся, а иногда проскальзывающая расслабленность на финише сезона связана, скорее всего, с недосягаемостью МЮ – уже нет смысла рвать жилы. Таким образом, в сухом остатке выходит не пять команд на три места, а три клуба, которые поборются за четвертую строчку.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт