Статьи
 

Сбитое дыхание

13.04.2013, 23:30
Билич не снискал славу в игре с чемпионом, который до шести пунктов сократил отрыв от лидера сезона. "Соккер.ру" говорит о главном – ужасном состоянии "Локомотива" и практических шансах опытных игроков Спаллетти на то, чтобы догнать стремительный ЦСКА.

Что-то надо менять. Вернее, тренеру надо устроить разгром раздевалки и высказать игрокам всё, что накипело. Спокойные объяснения не помогают.
«Локомотив» ужасен, если оценивать его, как произведение массовой культуры. Как часть события, за возможность узреть которое тысячи людей по всей России платят деньги. Если картине Да Винчи надо быть всегда одинаковой, чтобы собирать толпы желающих на нее посмотреть, то футбольной команде надо быть разной, как привлекательной женщине. Спаллетти ведь совершенно верно подметил – «Зениту» для победы нужно было не пасть ниже собственного уровня, что и сделали, тогда как «Локомотиву» требовался скачок в стиле прыжков португальца Да Кошты из знаменитой победы со счетом 4:2. Пересилить, сломать, разозлиться. Когда железнодорожники обыденные и скучные, питерцы оказываются чуточку сильнее и успокаиваются на достигнутом, это уже тенденция последних лет.

Беда ведь даже не в том, что москвичи проиграли – «Зениту» многие уступают, не тот соперник, против которого победа обязательна, проблема кроется в одинаковости и качестве игры. Билич и так, и эдак пробует, а на выходе получаем еще одну причину для больших перемен. Уверен, что новый тренер, если таковой появится, сможет что-то изменить на пару недель, быть может, даже месяцев, но сомневаюсь, что нельзя рассматривать парадоксальный вариант продолжения истории. «Локомотив» заржавел настолько, что смена тренера может завершиться ездой по кругу, а речь не о трамвае «Желание», а о профессиональной команде, которую надобно строить планомерно, вдумчиво и долго. Невзирая на стартовые беды и сбитое дыхание профессионалов, которые не могут попасть в ворота. Конечно, еще один год без европейских кубков малоприятная реальность, но не факт, что увольнение Билича не приведет к эффекту плацебо.

Плохо играют футболисты, в них причина. И раз так, нужно покупать новых людей летом, а сейчас мотивировать старых. Кнут и пряник – способ давно проверенный. На том же «Зените» и проверенный. За счет глубины состава всегда можно поставить не одного, а другого. И это хорошо, поскольку снижается накал недовольства тех, кто сидит без дела, задумаются те, кому указали на скамейку. Вот и Халка стали замечать больше, чем он в ответ замечает партнеров, уже прогресс. Бразилец хорош, и пусть в центре поля
привычные герои не фонтанируют энергией – речь о Широкове и Денисове, зато по итогам игры в Москве нет причин для недовольства действиям обороны. Все защитники сыграли примерно на одном уровне, разве что Анюков старался сильнее остальных. А это уже причина, чтобы Бабурин скучал, а Малафеева не надо было дергать раньше времени, рискуя схватить рецидив – пусть восстанавливается.

Сейчас глубина и опытность состава работает на «Зенит» и Спаллетти, которому важно не навредить, и этого уже достаточно. В качестве примера важной роли взаимозаменяемости получили наглядный пример. Наверное, не согрешу против объективности, назвав Данни в числе любимых игроков чемпионата России, и сегодня его выход на замену служит доказательством запаса, который есть у «Зенита», невзирая ни на что, пусть даже все претензии не просто справедливые, а являются лишь половиной правды. Мигель играет тонко, это человек, который может за полчаса сделать больше, чем многие за ту же зарплату и полный матч. Мигель тянет
«Зенит» вперед, когда у него нет проблем со здоровьем. Португалец не любит горизонтальный футбол. И если у питерцев будет два локомотива на двух флангах – Халк и Данни, появится шанс на серию побед.

Так что причина накала в чемпионской борьбе не в ничьей ЦСКА с «Динамо», а в календаре, о котором теперь говорить еще проще. На кону 18 пунктов на брата, по шесть матчей осталось, столько же очков составляет перевес лидера. Есть кубковые игры, хотя бегуны опытные, и поэтому говорим строго о состоянии и возможностях их соперников. ЦСКА играть против серьезных и непростых оппонентов, минимум в матчах со «Спартаком», «Рубином» и «Кубанью» потерянные очки не станут сенсацией, хотя будут большой неприятностью для «красно-синих». Даже если всюду по ничьей – уже набираются те самые шесть пунктов, уже «Зениту» достаточно собрать свои победы. Добавляем сюда тот факт, что ЦСКА надо выигрывать у «Терека» и «Локомотива» — двух непростых команд, кое в чем похожих на «Динамо».

И усугубляем «Ростовом» в последнем туре, чтобы армейская жизнь медом не казалась. Учитывая, что в этот город армейцы ездят почти со спартаковским успехом – две ничьих, два поражения в четырех последних матчах, путь получается тернистым. А что же за календарь у «Зенита»? После двух матчей с краснодарскими командами – едва ли не последними помощниками ЦСКА в чемпионской борьбе, играть с «Аланией», «Ростовом», «Волгой» и «Амкаром». Нет у питерцев соперников их класса, нет претендентов на первую пятерку после встречи с «Кубанью». Более легкий календарь даже теоретически не составить. Так что возможна длительная победная серия, тогда как любое поражение ЦСКА при победе «Зенита» — и разрыв будет в три очка. О том, что забывают о календаре, когда кричали о смерти чемпионской интриги, говорили и раньше, а теперь получаем проверку арифметикой – еще ничего не ясно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт