Статьи
 

Обмен неловкостями

13.04.2013, 19:00
Первый тайм матча в Грозном заставил многих зрителей найти более важные дела, но после перерыва "Кубань" и "Терек" сообразили четыре мяча на двоих, раскрасив бледноватое течение РПЛ. "Соккер.ру" рад голам, но не считает, что команды сыграли на максимуме.

Дефицитная результативность чемпионата России уже серьезно действует на нервы: в крайних шести матчах перед этой встречей было забито всего лишь два мяча – оба на счету «Зенита», один из них с вымышленного пенальти. Вроде бы и поля оправляются после зимней спячки, и команды обретают игровой тонус, но необъяснимый голевой ступор серьезно бьет по популярности РПЛ. Нужно, чтобы прорвало – так часто бывает в жизни, и без мощного импульса не обойтись. «Терек» с «Кубанью» легко можно было представить в роли «забойщиков». Коллективы играющие, умелые, тренеры не заставляют протирать шипы, «сидя» в обороне, в первом круге выдали увлекательный поединок с чудо-голом Йиранека. Но трендовый вирус поразил даже этих славных парней, знающих толк в футбольном веселье.



В первую очередь, это касается «Кубани», показывавшей искрометную игру в первых матчах года, но в Грозном краснодарцы не были похожи сами на себя. Неубедительное движение, отсутствие привычного атакующего вектора, скомканные выходы в контратаки. «Терек» тоже не блистал, но определенно был ближе к своей игре, ведь Черчесов делает ставку на работу средней линии, его команда любит повозиться с мячом – модифицированная модель спартаковского футбола, на который Станислав Саламович долгие годы смотрел из створа
ворот. Так что можно говорить, что даже в скучном первом тайме грозненцы делали шаги в правильном направлении – в первую очередь, это касается территориального преимущества, за которое «Кубань», впрочем, не слишком боролась, уповая на возможности повернуть в свою пользу встречные курсы.

Так или иначе, первый тайм матча на «Ахмат-Арене» хотелось безжалостно стереть из памяти. Хотя бы для того, чтобы записать события, происходившие после перерыва, в «высоком качестве». На самом деле, смысловых отличий было не так много, кроме одного, решающего – увеличились скорости, возросло движение, причем инициатором разгона был именно «Терек». Ну, а уж после этого появились события, коих так не хватало. В пятнадцать минут игрового времени уложили три мяча, пенальти и удаление – сыворотка против уныния найдена! В формуле её почетное место заняли ошибки защитных линий – каждый гол был сопряжен с грубыми оплошностями при обороне собственных ворот. Уциева бросили на дальней штанге, Букура забыли в центре штрафной, а
Деальберт недозволенным приемом завалил Ндоаселя «под пенальти».

Фол испанца был однозначно, а вот наличие или отсутствие офсайда у форварда в момент передачи в переднюю линию определить не удалось – повторы из Грозного отличились оригинальностью. Но если допустить, что все действия арбитров в этой цепочке были правомерными, то на Анхеля можно запросто повесить «пару-тройку собак». Во-первых, пустил оппонента себе за спину, предоставил тому фору во-вторых, не сумел завалить Эзекеэля до штрафной площади, раз уж на то пошло в-третьих, Арсланбеков показал не прямую красную, а второй «горчичник», а первое предупреждение у Деальберта за разговоры. И вы скажете, что не подставил команду?

При этом беспечность одного футболиста вовсе не извиняет «Кубань» в целом. Краснодарцы сыграли инертно и безынициативно, будто наступили на горло собственной атакующей песне, против «Динамо» и «Спартака» играла совершенно другая команда. После нулевой ничьей с «Рубином» хвалил подопечных Кучука, но сегодня они наиграли на серьезные претензии,
несмотря на идентичность конечных результатов. «Терек» упустил победу лишь по собственной глупости, ведь содержание намекало на неизбежность праздника на улицах Грозного.

Но вялая атака «Кубани» без скорости застала врасплох оборонявшихся почти в полном составе хозяев и Мартина Йиранека лично, организовавшего Попопу «офсайдный карман», и болгарин этот подарок со второй попытки конвертировал во взятие ворот. Четыре гола – и каждый с той или иной долей неправильных действий в обороне. Отвратительный первый тайм был утоплен в гуще событий второй половины, и хотя к качеству исполнения остаются вопросы, трудно изображать кислые мины после игры, в которой было забито ровно столько голов, как в семи ей предшествующих.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт