Статьи
 

К истокам

12.03.2013, 20:00
«Барселона» пятьдесят четыре года не громила «Милан», хотя встречались в новом веке частенько. «Соккер.ру» вспоминает самые яркие и результативные матчи между большими командами, ведь опыт прошлого сегодня пригодится и тем, и другим.

КЕЧ 1959/60. 1/8 финала. «Барселона» – «Милан» — 5:1

Шел всего пятый Кубок Европейских Чемпионов, «Барселона» в первом раунде разбила прародителей ЦСКА из Софии, «Милан» обыграл «Олимпиакос». А потом жребий подсунул «россонери» неприятности. «Реал» тогда был лучшим клубом Европы, а «Барселона» активно не отставала, что и доказала. Уже имея победу 2:0 в гостях, дома решили устроить праздник болельщикам на «Камп Ноу». Дубль Ладислао Кубалы, голы Мартинеса и Хуана Сегарры, мяч Цибора – оборону «Милана» разбили в клочья. Даже Чезаре Мальдини не помог. Как не помогли потом защитники самой «Барселоне». В полуфинале их дважды по 3:1 грохнул всесильный в ту пору «Реал» с Ди Стефано, хотя уже тогда в моде были споры о судействе.

ЛЧ 1993/94. Финал. «Милан» – «Барселона» — 4:0

В истории этих команд была пауза, «Милан» умеет ждать «холодную месть». И хотя свой первый Кубок Чемпионов итальянцы выиграли еще в шестидесятых годах, то есть старший Мальдини смотрел финал своего сына в ожидании четвертого трофея в семейную коллекцию, вряд ли кто-то всерьез ждал такой вот счет в том финале. Снова «Барселоне» не повезло в год, когда им пришлось играть против «россонери». Хотя изначально многие ставили на подопечных Йохана Круифа – такого себе Моуриньо своего времени, только с прошлым великого игрока. Вот только серьезного дона Фабио Капелло не смутил статус и состав соперника – чемпион Испании и недавний обладатель трофея горел 2:0 еще до перерыва. У одних были Ромарио и Стоичков, а другие похвастались Савичевичем, Десайи и Донадони. Накидали испанцам четыре мяча, Даниеле Массаро сделал дубль не без помощи упомянутых людей, даже Марсель Десайи забил, выиграв второй подряд трофей с двумя разными командами. В принципе, вот так и закончилась «Барселона» Круифа.  



ЛЧ 2000/01. Первый групповой раунд. «Милан» — «Барселона» — 3:3


Не всегда же в финалах играть, иногда можно и на групповой стадии встретиться. В воротах «Милана» был Аббьяти, которому пришлось трижды пропускать от Ривалдо, в составе «Барселоны» играл Хави, тогда еще не такой всесильный. В итоге дубль Альбертини и гол Хосе Мари усложнили задачу каталонцев. Учитывая, что в первой игре «Милан» выиграл со счетом 2:0, размен красивыми дальними ударами и веселый счет 3:3 в итоге подвели «Барселону» под монастырь, ничья с «Лидсом» в следующем туре оказалась для них роковой, команда Серра Феррера вылетела из Лиги Чемпионов. В том сезоне продолжился период без трофеев, ведь следующий раз чемпионом Испании «Барселона» станет лишь через пять лет, уже при Райкаарде. Раньше судьба каталонцев была незавидной, когда они пересекались с «Миланом». Зато именно после спорной и трудной победы над «россонери» в полуфинале 2006-го года «Барселона» сможет взять трофей в игре против «Арсенала».



ЛЧ 2011/12. Групповой раунд. «Милан» — «Барселона» — 2:3

Люди просто развлекались, зная, что путевку в плей-офф упустить с таким составом группы (чешская «Виктория» и белорусский БАТЭ) будет сложно. Причем развлекались во второй раз, ведь счет первого матча тоже «вкусный» – 2:2. Тогда «Милан» «открыл» и «закрыл» противостояние. Ну, и «Барселона» решила не проигрывать дома, пропустив на первой минуте. В ответной игре каталонцы решили победить, хотя Златан сравнял счет в первый раз, а гол Боатенга заставил «Барселону» еще атаковать и забить третий мяч – отличился Хави. Так что на групповой стадии скорее резвились, чем показывали реальную силу двух команд. Ведь потом эти же противники встретились в матчах плей-офф…

ЛЧ 2011/12. Четвертьфинал. «Барселона» — «Милан» — 3:1

И Гвардиола победил Аллегри, использовав хитрую тактику 3-3-4, которая сработала во втором матче. Первый, напомним, закончился со  счетом 0:0. А в ответной игре у себя дома каталонцы быстро забили – Месси с пенальти, потом пропустили от Ночерино, затем снова Лионель реализовал пенальти. Дальше уже пытали друг друга по старинке, в итоге «Барселона» отправила еще один мяч в ворота Аббьяти и пошла дальше – проигрывать «Челси», будущему обладателю трофея. А «Милан» Аллегри за год поднаторел, выиграл первый матч плей-офф 2:0, и сегодня сами знаете, какая у «Барселоны» задача – впервые за пятьдесят четыре года победить «россонери» с разгромным счетом или же выиграть 2:0, чтобы перевести игру в дополнительное время. Кстати, единственная победа каталонцев с таким счетом случилась тоже пятьдесят четыре года тому назад.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт