Статьи
 

Приятно познакомиться

11.03.2013, 20:00
Юра Мовсисян моментально «прописался» в команде и завоевал расположение болельщиков, отметившись хет-триком в дебютном матче за «Спартак». «Соккер.ру» предлагает поговорить о нерядовом событии, подкрепив его весомость фактами из истории чемпионатов России. 

Вчера точно был день Мовсисяна. Разве можно мечтать о большем? Человек дебютировал за «Спартак» тремя забитыми мячами, принес «красно-белым» победу, вырвался на первое место в списке бомбардиров РПЛ. Это уже не говоря о том, что обновил клубный рекорд, забив свой первый гол менее чем за две минуты в футболке с ромбом. И вообще – этот хет-трик стал первым в профессиональной карьере Юры. Просто фантастика! Сомневаюсь, что это достижение можно воспринимать равнодушно, и даже не испытывающие теплых чувств к «Спартаку» любители футбола согласятся, что армянский форвард показал выдающееся шоу в своей дебютной игре за московский клуб.

Мовсисян – настоящий профессионал и боец, «красно-белые» точно не прогадали с его приобретением, ведь вкупе с забивным нападающим в распоряжении Карпина оказался не склонный к истерикам мужик с характером. В эпоху мягкотелых в большинстве своем футболистов такой форвард – просто подарок. Конечно, по одному матчу делать выводы рано, но своим отношением к профессии Юра заслужил такой день, который приходил к нему вчера. Важно то, как он будет поддерживать планку, собственноручно задранную на космическую высоту в дебютной партии. Получалось не у всех, ведь в поговорке говорится, что начало
– это полдела. То есть весомое достижение, но являющееся лишь частью от целого. И судьбы ярких новичков складывались совершенно по-разному.

Вот, к примеру, белорусский футбольный пилигрим Константин Коваленко забил уже на четвертой минуте своего пребывания в «Спартаке», но этот гол так и остался единственным. Его соотечественнику Роману Василюку потребовалось вдвое больше времени для первого взятия вражеских ворот в красно-белой футболке, но московский отрезок карьеры также был недолог. Забивали в дебютных матчах Дмитрий Сычев (кстати, тоже связавший себя недавно с белорусским футболом) и Александр Прудников, но особняком стоит Владимир Бесчастных. Известный в прошлом форвард в далеком 1992-м сходу разразился дублем, а спустя несколько лет, вернувшись в «Спартак» из европейского «плавания», забил уже через 11 минут после второго пришествия, причем в ворота ЦСКА.

Кстати, у самих армейцев несколько ярких страниц с «прописками», причем речь не только о голах в чужие ворота. Помните, когда впервые громко заявил о себе Игорь Акинфеев? Встреча в Самаре с «Крыльями Советов» стала визитной карточкой голкипера сборной России, в том матче 17-летний талант отразил пенальти в исполнении Андрея Каряки. Забивал в своем первом официальном матче Вагнер Лав, другой бразилец Гильерме, который недолго поиграл в аренде из киевского «Динамо», вообще оформил дубль в дебютной игре за «красно-синих». Секу Олисе начал с гола и результативной передачи, а Жо в одном из своих стартовых матчей разразился покером в ворота «Шинника».

Сложно обойти вниманием дебют Данни в составе «Зенита», пусть состоялся он и не в рамках чемпионата России. Португалец забил победный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» и был признан лучшим игроком матча за Суперкубок УЕФА. Впрочем, немало людей обеспечивали себе почин в стартовых матчах за питерский клуб, что не помогало им стать культовыми фигурами на «Петровском». В этом списке Фатих Текке, обещавший наколотить шесть десятков голов за два сезона, Александр Бухаров, Сергей Корниленко, Игорь Семшов, Алессандро Розина. Вспомнить можно еще много различных стартов – тот же Самуэль Это’О отметился голом в Ростове-на-Дону, когда еще сложно было поверить, что такой футболист будет играть у нас в чемпионате. Его примеру, к слову, последовал Ласина Траоре,
причем открыл свой голевой счет за махачкалинцев в поединке с бывшим клубом – «Кубанью».

Можно вспомнить еще немало красочных знакомств футболистов с новыми клубами – это не редкость, даже если прикидывать вероятность чисто математически. Кто-то забивает гол, как тот же Милан Перендиа, который запомнит свой первый матч за «Мордовию», в котором его мяч позволил переиграть грозную команду во главе с Это’О. И, тем не менее, россыпей хет-триков и дублей, оформленных в качестве приветствия, разыскать не удалось, что говорит нам об уникальности достижения Мовсисяна. Конечно, в море справочной информации можно долго и упорно искать похожих героев, но смысл не в том, чтобы перечислить их имена, а в придании значимости событию, произошедшему у нас на глазах. Из таких мельчайших эпизодов и сотканы увлекательные истории турниров, наша лига молода и пока не обременена внушительной историей, но приятно, когда запоминающиеся страницы пишутся при нашем непосредственном участии.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт