Статьи
 

Шкатулка с сюрпризом

11.03.2013, 16:00
«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» выдали увлекательнейший триллер на «Энфилд Роуд», итог которого безумно порадовал мерсисайдских болельщиков. «Соккер.ру» подыскивает правильные слова для описания произошедшего и загадывает новую интригу в АПЛ.

Как по мне, такие матчи – это то самое, ради чего стоит смотреть английский
футбол. Не ищите в этих словах популизма, ведь у АПЛ сейчас много лиц, большинство из которых обладают правильными чертами и вызывают внешнюю симпатию, но оказываются «пустышками» при углубленном знакомстве. В нынешнем сезоне складывается не самая приглядная картина обезличивания английских команд, одни становятся похожими друг на друга, другие теряют фирменный стиль и изюминку, как «Арсенал», третьи борются с тренерами-временщиками, как «Челси» или «Манчестер Сити». Да – не удивляйтесь, Роберто Манчини – тоже «временщик» по своей сути, только ему отведен больший срок.

На мой вкус, лишь четверть представителей «сильнейшей лиги в мире» имеют собственный почерк, лицо. Вот так, чтобы не вглядываясь в лица футболистов и форму с нашивками, можно было безошибочно определить, какая команда сейчас на поле. Конечно, это долгосрочные проекты шотландских тренеров – сэра Алекса Фергюсона и Дэвида Мойеса, открытие сезона и самая нетипичная команда АПЛ из Уэльса, а также находящиеся в стадии созревания «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» двух молодых специалистов, в чьих головах хватает
места для неплоских идей. Естественно, их очная встреча вызывала неподдельный интерес, особенно на фоне того, что для «красных» это был практически последний шанс оставить надежду на попадание в Лигу Чемпионов.

Скорее всего, этого не случится – все-таки конкуренция жесточайшая, а отставание от четвертого места по-прежнему серьезное, но вчера «Ливерпуль» показал, что спуску никому давать не будет, вырвав победу у мягковатого «Тоттенхэма». Брендан Роджерс строит команду, которая умеет доминировать на футбольном поле, лишая противника пространства и времени для реализации собственных тактических планов. На самом деле, это такой эксперимент, при котором техничные и изобретательные футболисты учатся действовать в рамках классического атлетичного стиля, культивируемого на Туманном Альбионе столетиями. Возможно, это утопия, но попытки очевидны – «Ливерпуль» пытается думать, не замедляя бег.

При этом остался и фирменный мерсисайдский характер, который пришлось демонстрировать в концовке матча, к которой соперники подошли с голом Суареса и двойным ответом Вертонгена. «Тоттенхэм» с первых минут столкнулся с желанием «красных» полностью завладеть инициативой, но Виллаш-Боаш не собирался так просто отдавать стратегически важные участки поля, поэтому без обилия борьбы в центральной зоне не обошлось. По большому счету, это была равная игра, в которой «Ливерпуль» оказался чуточку расторопнее, а «шпорам» помешали собственные ошибки. Кроме того, заметим, что лондонцы забили оба своих мяча со стандартов, пусть те и стали квинтэссенцией игровых действий на чужой половине поля. Полагаю, главная ошибка гостей состояла в том, что после второго гола Вертонгена им не удалось развить свой успех, хотя хорошие подходы были, а потом случилось затмение, и Даунинг точно пробил по воротам без вратаря.

Заключительная же часть матча – это сугубо соревнование характеров и нервов. Удача могла улыбнуться как одним, так и другим, не могу сказать, что «Ливерпуль» был в чем-то заметно лучше, но именно «красные» сумели выйти победителями из этого раскачивания на качелях. Суарес грамотно подставился в борьбе с Ассу-Экото, Джеррард безупречно реализовал пенальти. Андре Виллаш-Боаш получил очередной урок от АПЛ, который ему предстоит выучить, а Брендан Роджерс вывел свою команду на шестое место, откуда «скаузеры» постараются подпрыгнуть еще выше. В принципе, учитывая незанятость в других турнирах и довольно благоприятный календарь на финише – парочка встреч с прямыми конкурентами, в остальном середняки и аутсайдеры, возможно, что «Ливерпуль» не сказал еще своего самого веского слова в текущем сезоне.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт