Статьи
 

Ничейное поражение

11.03.2013, 13:30
Результативный дебют, красивые голы, удачные замены, фирменный камбэк и гарантированное продолжение. «Соккер.ру» рассказывает о том, как победа «Манчестер Юнайтед» превратилась во вторую кубковую попытку для «Челси».

В полуфинал пока никто не вышел, счет этого матча уже значения не имеет, только результат – такие правила в Кубке Англии. Странный, но красивый матч.
Странный, поскольку эмоциональная ничья 2:2 далеко не самый предсказуемый итог, если учитывать начало игры. Да и почти всех участников матча можно ругать смело и долго. Тренеры, игроки, даже многие герои до подвигов догадывались попасть впросак. Завязка у матча получилась неожиданно приятной для нарочито собранного после вылета из Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед». Кэррик, конечно, куда лучше играет, чем кажется отдельным людям в России, но даже у него изумительные по точности передачи в штрафную проходят не всегда.

Тут пас прошел, Чичарито сыграл очаровательно. Легкий и свежий удар «свечкой» в дальний угол застал врасплох Чеха, хотя вратарь ни на йоту не виноват. И второй гол, который, опять же, не был следствием тотального территориального преимущества хозяев – снова не на совести вратаря. Когда Руни навешивал со штрафного, то мяч появился перед глазами Чеха в последний момент. Если и придумывать вину – говорить о неправильном решении
Аспиликуэты. Приклеился к опекуну, не попытался заблокировать удар. Понятно, что дальше последовали попытки гостей отыграться, а хозяев – удержать и развить преимущество. До перерыва «Манчестер Юнайтед» сильно покусывал оборону «Челси» – удар Руни должен был стать голевым, но форварда расслабил счет матча и якобы однозначное преимущество его команды.

Не знаю, что говорил шотландец в перерыве, но вряд ли он попросил продлить игровые отношения с Бенитесом за счет переигровки. А что «Челси»? Получили поддержку со стороны Азара – свеженький вышел со скамейки, Ван Перси такую же прыть показать не сумел. Гости вспомнили, что в кубках играть умеют, поскольку характер у этого коллектива нагулян смачными поражениями, такими же победами и матчами с невероятным сюжетом. Выдали сильный отрезок и забили два мяча. И снова, уже второй раз подряд, удивил сэр Алекс Фергюсон. Зная, что у него одна из самых неорганизованных линий обороны в его тренерской карьере, он позволил откровенно садиться на свои ворота и ждать финального свистка.

Конечно, даже такая манера игры могла принести успех, но везение было не за «Манчестер Юнайтед». Например, можно сказать, что гол Азара чем-то похож на гол Чичарито – то есть настолько красивый, что мог и не случиться. Но ведь мастерство бельгийца известно соперникам, а осмотреться и пробить позволили, не бросились закрывать удар, как не успели заблокировать выстрел Модрича. При этом смотрите на расположение команды, которая вела в счете даже после гола Азара – «Манчестер Юнайтед» во время чужих атак отказался от прессинга в пользу перебежек на своей половине поля. Тут можно рассказать об усталости, но ведь соперник играл в Европе позже. Да и не похоже было, что не могли играть контактно, скорее, приказ запрещал это делать.

И зря не начали контролировать мяч, дорожить им, прессинговать высоко.
Причем спорная линия поведения бросалась в глаза еще до второго гола «Челси». Непонятно сыграли хозяева: то вдесятером сидели на своей половине поля, то шесть человек в атаке, тогда как обычно четырех хватает с головой. Где логика, в чём был смысл такого поведения? Подарили контратаку, удар Рамиреса шикарен и труден, винить вратаря может только дилетант. Тем более, этот же голкипер спас на последних минутах встречи, его уровень под сомнение не поставишь. Мата четко разобрался с опекуном, однако Де Хеа совершил очередной сумасшедший сэйв ногой, а чуть позже молодой испанец взял сильный удар Азара. Потому и отбил мяч перед собой, что такие неприятные выстрелы парировать, как болельщикам хочется, живой человек не может. Наверное, именно из-за того, что играли живые люди, а не роботы, «Манчестер Юнайтед» умудрился проиграть путевку в полуфинал, а «Челси» — выиграть переигровку!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт