Статьи
 

Полутона

07.04.2013, 16:30
"Крылья Советов" смотрелись не хуже "Зенита" на "Петровском", но команда Спаллетти забила на гол больше гостей. "Соккер.ру" говорит о матче, понимая, что большинство интересуется только одним эпизодом – ошибочно назначенным пенальти в ворота волжан.

Нужно понимать, насколько велик разрыв в классе исполнителей между «Зенитом» и командами из нижней части турнирной таблицы РПЛ. Поэтому прошедшей осенью нередки были случаи, когда питерцы одерживали победы, но при этом нарывались на критику. Это нормальная ситуация, ведь даже худшая игра фаворита бывает эффективнее хорошего выступления заведомого «андердога». И хотя эмоции болельщиков после побед имеют свойство затмевать здравый смысл, полезно запоминать не только цифры на табло, но и отдельные главы из содержания. И этот совет пригодится всем участникам действа.

К примеру, Максим Лаюшкин должен выучить «урок Халка» и рассказать всем коллегам по судейскому корпусу. Грубейшая ошибка арбитра привела к назначению одиннадцатиметрового, причем оплошность получилась двойной: во-первых, бразилец обманул человека со свистком, когда зацепился за ногу Немова, находясь уже в фазе полета во-вторых, инцидент произошел за пределами штрафной площади, и даже если театральный этюд Халка убедил рефери – это не пенальти. В идеальном мире нападающий получил бы желтую карточку за симуляцию и в следующий раз задумался перед очередным «нырком». Причем случай ведь не единичный – внимательно наблюдая за Живанилдо в России из матча в матч, смею заметить, что речь о системной черте в манере этого замечательного футболиста.

К слову, после промахов Широкова и Кержакова с «точки» исполнение пенальти доверили Халку, и он не подкачал. Вообще, «Зенит» играл в довольно
симпатичный футбол в первые полчаса, и хотя случалось видеть команду Спаллетти на более высоких скоростях, само движение и желание взаимодействовать каждого с каждым выглядело перспективно. Единственное, что бросалось в глаза – выпадал левый фланг. Данни по-прежнему далек от своей лучшей формы, а подключения молодого Родича старались не замечать. Что касается «Крыльев», то заинтересовал план Гаджиева, согласно которому в составе не нашлось места таранному форварду, на острие расположился Лахиялов.

Понятное дело, гости насытили центральную зону, и, по большому счету, со своими задачами волжане справились, кроме стартовой трети матча, которую провалили чисто психологически. Тактически «Крылья Советов» сегодня ни в чем не уступили, во втором тайме выглядели даже предпочтительнее хозяев, стремились каждую свою атаку доводить до логического завершения, но вышедший на замену Малафееву молодой вратарь Егор Бабурин не позволил усомниться в своей квалификации. Красноречиво говорит о содержании тот факт, что Гаджи Муслимович провел первую замену только после 70-й минуты, то есть тренер проигрывающей команды был доволен действиями своих подопечных, понимал, что они находятся на правильном пути.

 
Но «Зенит» защищался уверенно, не считая одного фокуса от Бруну Алвеша, хотя в каких-то эпизодах волжанам могло повезти и больше. Если говорить чисто о содержании – то игра ничейная, причем «Крылья Советов» провели достаточно качественный для себя матч, в то время как питерцы бодро начали, но не сумели раскручивать обороты по ходу пьесы. На выходе у команды Спаллетти получился продукт среднего качества, и хотя победа есть победа, было странно видеть, как «Зенит» при скользком счете в свою пользу проигрывает в борьбе за инициативу сопернику со дна таблицы. Разбор полетов обязательно будет, причем, хочется верить, не только для футболистов, но и для судей. Очередной скандал вряд ли украсит концовку сезона в РПЛ, и не следует приуменьшать значение ошибки арбитра только потому, что напротив были «Крылья», а не «Спартак» или ЦСКА.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт