Статьи
 

Документальное кино

07.03.2013, 02:00
Вальверде позволил Анчелотти выстроить стену поперек поля в Париже. Стена дрогнула после перерыва, и скучный матч стал чуть веселее. Но поздно «Валенсия» заметалась. «Соккер.ру» не понимает, что гостям дала их стартовая осторожность?

Всегда странно, когда тренеры выбирают осторожную модель игры на ответный матч плей-офф, если первый проиграли, еще и дома. В чём смысл такой перестраховки? Поражение всегда поражение, а трусость в таком случае тоже лишь трусость. Тем более, когда играешь в Париже против команды, у которой денег на парочку Златанов. Ибрагимовича на поле не было, он свое нарушение правил совершил раньше, чем его партнеры, разрушающие игру «Валенсии». Скучновато было в первом тайме, даже Бекхэм тихо зевал на скамейке. А стадион активно свистел, когда левантийцы атаковали левым флангом, причем Анчелотти отметил ту же особенность игры соперника – выпустил правого бека Грегори Ван дер Виля посреди первого тайма. Кстати, об осторожности сказано и из-за манеры итальянского тренера. Он знает цену открытого футбола, когда ведешь в счете, а при упоминании Стамбула папа Карло до сих пор вздрагивает.

А если серьезно, то ошибались симметрично. Как игроки «Валенсии» поочередно появлялись рядом с правым углом чужой штрафной, так и Пасторе иногда выскакивал на угол владений Гуаиты по своему левому флангу. Впрочем, если сказать, что тридцать минут команды активно отказывались играть в футбол, то не соврешь ни на букву. Из трех точных ударов к тому времени все три были такими, что даже семидесятилетний вратарь не пропустил бы. Хотелось маленьких футбольных шалостей, а на таковые до перерыва наиграл, пожалуй, лишь Пасторе – Хавьер явно больше остальных помнил о том, что на
трибунах не декорации, не колонки с записями шума, а живые люди, заплатившие деньги за зрелище, которое им с таким подходом команд не светило. Одни явно не могли, вторые показательно не хотели. Когда во время равной игры хозяева выносят мяч вперед, забывая о точности, то явно имеем дело со стратегическими играми.

И это желание благородным футбольным словом «тактика» называть нельзя, простой расчет на класс многомиллионных Лукасов. Хотя даже Моура пасовал соперникам. У «Валенсии» тоже обходилось без геройств, лишь нацеленный на чужие ворота Жонас разок до перерыва заставил Сиригу отбить мяч, полет которого голкипер плохо видел. Квинтэссенцией невероятного первого тайма стал штрафной от Алекса. Позиция была хорошей, но бразилец пробил в сторону углового флага. Говорят, в раздевалки команд врывался арбитр и грозился завершить игру и свою карьеру в перерыве, если ему не пообещают сыграть в футбол. Обещать – не значит жениться, но очень славно, что документальный фильм «Выход в четвертьфинал» продолжился ударом Жонаса из-за штрафной! Красиво жахнул, мяч падал, Сиригу виноват лишь в том, что не напомнил своей команде о статусе игры. Хотя не его это работа, можно метать гневные твитты в Анчелотти – Карло зря рассказывал своим подопечным, что можно буквально отстоять путевку в следующий раунд.

А когда пришлось бежать, оказалось, что умеют через раз. Смысл игры свелся к простой формуле: «Или „Валенсия“ поймает контратаку, или ПСЖ погорит на осторожности». Первому суждено было случиться, Лавесси забил со второй попытки, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Задача «мышей» принципиально не изменилась, второй гол был нужен в любом случае. И снова старая формула: всё или ничего! Левантийцы устали, и это обстоятельство помогало ПСЖ отбиваться. «Валенсия» вряд ли поступила правильно, отложив выяснение отношений на последние минуты. Конечно, испанцы сыграли бледно, что в первой игре, что во второй, за что и поплатились. Но пусть не обижаются новоявленные и проверенные поклонники ПСЖ, их команда тоже провела плохой матч. Как первая игра в Валенсии была для французов удачной, так вторая – плохой. Речь о качестве, это не критика желания делать всё максимально просто. Простые решения бывают гениальными, но не в этот вечер.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт