Статьи
 

Переселение душ

05.04.2013, 19:30
Игра забудется – счет останется. Так будет позже, а пока "Соккер.ру" рассказывает о первом матче тура, акцентируя внимание на игре. Петреску выкрутился, невзирая на прекрасную работу команды Хузина. "Амкар" получил ничью, поначалу играя на победу.

Бывают матчи, когда банально переломить ход игры невозможно, настолько хорош соперник. Сегодня тот случай, «Амкар» останавливаться не хотел, так что для динамовцев во втором тайме важно было не пропустить второй мяч и надеяться на ничью. Первые строки написаны до гола Нобоа, и штрафной
Кристиана подтвердил важность умения выждать. Сила стандарта велика, и пусть динамовцы сыграли худший матч чемпионата из девяти последних, особенно это касается атакующих попыток, гол позволил начать все сначала, памятуя о том, что было до семьдесят первой минуты. В каком-то смысле произошло переселение душ. В прошлом сезоне от игры «Динамо» и «Амкара» ждали бы разнообразных атак москвичей и умелых оборонительных попыток пермяков. Атакующая игра сводилась бы к контратакам, а вот динамовцы давили бы, как умели.

Кто смотрел матч в Перми, увидел обратную картину – динамовцы скупо атаковали, а пермяки показали очень хороший комбинационный футбол, особенно до перерыва. Пусть реальных моментов было немного – не случайно ведь москвичи выиграли семь из восьми последних матчей, игровой перевес хозяев был очевиден. Признаться, очень нравится работа Хузина по ходу сезона, тренер умный, молодой, явно добавил новые мысли в старые размышления о пермяках. «Амкар» был младшим братом «Рубина», а теперь скорее последователи футбола, который зависит от соперника и места проведения встречи. Пока динамовцы позволяли играть красиво, пермяки этим пользовались. Москвичи ведь помогали, как умели, и дело не только в фактических ошибках игроков.

Стоило на неделе напомнить о том, как Карпин в свое время достал арбитров, и что Петреску хочет повторить чужие ошибки, как тренер «Динамо» в очередной раз «отличился». Помпон на шапке румына летал с середины первого тайма, и порой Дан очевидно переигрывал. Например, пенальти Безбородов назначил строго из-за необдуманного решения Епуряну дернуть соперника за футболку. В правилах оговорено наказание за задержку соперника, скорее к Александру вопрос. Разве Черенчиков имел явную возможность открыть счет? А вот Пеев с одиннадцатиметровой отметки получил отменный шанс и не промахнулся. Причем тут уже Шунин повел себя странно. Имея такую тигриную реакцию, незачем гадать, надо реагировать. Удар Пеева был мягким и точным, Антон мог не достать мяч, но до удара ему в будущем лучше не прыгать. Впрочем, этот так – нюансы.

Начали неважно, продолжили в том же стиле. Динамовцы за тайм один раз попали по чужим воротам. Причем речь о попытке в стиле баварца Алабы – Кураньи бил издали, не имея вариантов, и хотя Герус едва не повторил ошибку Буффона, вратарь «Амкара» успел переложить корпус. А вот Кураньи не сложился, когда получил вторую возможность, теперь уже сравнять счет. Было немало качественных передач между штрафными площадями, а толковых последних пасов у москвичей долго не было. А тут еще и Петреску завел собственных игроков, именно «на счету» тренера желтые карточки конца первого тайма. Удивительно, что Дана не удалили – причин хватало. В перерыве пылкого румына остудили, и приятно, что перед возобновлением игры Безбородов и Кураньи пожали друг другу руки и попытались продолжить без новых перепалок.

К сожалению, команды продолжили и без новых красивых моментов – «Амкар» не владел мячом так уверенно, как до перерыва, зато к своим воротам гостей не пускали. И вылетали в атаку интереснее и смелее. Дриблинг Арбелоа куда хуже дриблинга Мияиловича, доложу я вам. Невнятные ощущения оставляла игра москвичей в атаке. Судите сами – Кураньи без мяча, Соломатин в тени соперников, Игнатович заметнее, но без пользы для команды. Не хватало человека, который бы связывал игру, и его фамилию все знают – Кокорин. Александр ведь менее зависим от партнеров, чем большой немецкий дядька Кураньи. И хорошо, когда есть Нобоа – эквадорец зарядил со стандарта прекрасно, пусть гол гостей и пошел вразрез с пресловутым и спорным понятием футбольной справедливости.   

Зато доказал, что Петреску, когда не кипит, становится грамотным тренером, команда которого отлично готова физически. Даже сломавшись морально по ходу игры, сумели собраться, поскольку организация и функциональные возможности позволяли. Возможно, сказались и некоторые ошибки «Амкара» — слишком явно играли на удержание, встрепенулись лишь после пропущенного мяча. А если кого-то нужно хвалить в составе москвичей, предлагаю Шунина. Пенальти идет отдельной строкой, а в игре Антон прыгал очень убедительно – и до перерыва, и после опасного момента на последних минутах. У «Амкара» можно говорить о командной похвале, хотя замечу, что у Благо, Васильева и Пеева сказывается опыт международных матчей. Такой же опыт есть у Кураньи, но Кевин удивительным образом пробил во вратаря на последних минутах, а шанс был изумительный. Сыграл бы умнее – писали бы о волевой победе «Динамо». Тем и прекрасен футбол, часто выбор остается, как бы ни складывалась игра. Сегодня речь о ничьей, которая неплохо суммирует события, моменты, ошибки и подвиги команд.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт