Статьи
 

Десятый тайм

05.04.2013, 23:30
Девять полных таймов, более 450-ти минут, включая компенсированные, и много-много календарных дней, если учитывать зимнюю паузу, не может забить «Локомотив». «Соккер.ру» говорит о матче команды Билича против «Терека», в котором хозяевам ничего не гарантировано.

Славен Билич не сдержал своего обещания в прошлом туре, и перед новым испытанием в РПЛ уже не стал заявлять о забитом мяче с уверенностью прошлой недели. Оно и правильно – игра команды под руководством хорвата в
последних двух поединках вовсе не располагала к распеванию од «железнодорожной» атаке, а если говорить прямо – против «Спартака» и «Рубина» «Локо» выступил как хипстер, решивший, что линия нападения в футболе – это непозволительный «мэйнстрим».  У «Терека» в этом плане дела обстоят если и лучше, то ненамного. Два матча без забитых мячей, постепенное таяние мечтаний о европейских кубках, да и об организации игры грозненцев уже не говорят в восторженных тонах. Скорее наоборот – что-то сломалось в механизме команды Станислава Черчесова. Где-то пошла трещина.

Но главное, что, помимо соседних позиций в таблице РПЛ и схожих проблем с результативностью, роднит «Локомотив» и «Терек» в последние недели – аура скандальности. Грозненцам до сих пор выходит боком громкая фраза в микрофон на матче с «Рубином», которая не только привела к грустным последствиям в виде матча на нейтральном поле, но и, как показалось, сильно расшатала атмосферу внутри самой команды. Ну, а в «Локо» из скандалов и мелких неприятностей можно целый хит-парад составлять. Тут
вам и обвинения в махинациях при совершении трансферов, и постоянное давление на тренера посредством «уток» о его вероятном сменщике, и уничижительные интервью различного рода «экспертов», и вот, из свежего, так сказать – дисциплинарный проступок одной из главных надежд команды в атаке в последнее время – Фелипе Кайседо.   

Так что грядущий матч в Черкизове – потрясающая возможность для одной из команд могучим и эффектным ударом смачно «врезать» проблемам последних недель (а кому и месяцев), да и чего скрывать – остаться в борьбе за еврокубковые путевки. Ведь поражение одного из соседей в табели о рангах, весьма вероятно, будет означать отставание от пятерки лидеров  как минимум на добрых семь пунктов, которые за все те же семь туров в теории отыгрываются, но на практике являются пропастью. Если же спроецировать все выше написанное только на ситуацию с «Локо», то можно сделать даже более  радикальные выводы. Проигрыш «Тереку» позволит руководству клуба с чистой совестью незамедлительно расстаться с тренером Биличем, и постараться подыскать ему очередного сменщика, у которого в остатке уже проваленного сезона будет возможность познакомиться с командой и лучше прочувствовать ее слабые места. По крайней мере, такой поворот сюжета выглядел бы логичным, учитывая предыдущие поступки «железнодорожных» клубных боссов.

Но пока сюжетная линия не вывела нас на подобный поворот, поговорим о кадровых моментах. Чего ожидать от Билича и Черчесова? Станислав Саламович в меньшей степени способен на сюрпризы, ему предстоит решать лишь насущные проблемы, вроде дисквалификации Кудряшова и вопросов по форме Рыбуса и Аилтона. У Славена же спектр проблем и причин для головной боли гораздо шире. Как решать пресловутую проблему отсутствия плеймейкера? Почему одни и те же игроки по-разному выступают за сборную и за клуб? Какое именно сочетание опорников поможет не нарушить баланс между обороной и атакой? Признаться, последнее место, на котором бы ваш покорный слуга сейчас хотел бы оказаться – тренерский мостик «Локомотива». Хорошо для Билича хотя бы уже то, что тренер снова может рассчитывать на Самедова. По крайней мере, один вариант для развития атак у команды появляется по умолчанию, да и стандарты у ворот грозненцев обещают быть в разы опаснее, чем в Казани.

И еще об одном важном факторе. Быстрый гол станет великолепным подспорьем для обоих коллективов, но особенно – для «Локо». Думаю, Славен Билич именно на удачный старт и обязан сделать свою основную ставку, по-другому никак! Ведь дело тут даже не в том, что самому хорвату пора бы начинать рисковать, дело в том, что игроки от каждого нового временного отрезка без забитых мячей начинают чувствовать себя все менее уверенно. И если десятый тайм «Локомотива» без голов плавно перетечет в одиннадцатый, не исключено, что для самого тренера эта 45-минутка станет последней у руля команды. Терпение ведь не бесконечно – ни у руководства, ни у болельщиков. К «Тереку» столь радикальные предположения пока не относятся, но кому, как ни Черчесову знать о том, как быстро все течет и меняется в российском клубном футболе?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт